SFONDO ASSOS
MAGNETC DAYS 2 TOP BANNER
Giro d'Italia 2020 - 103th Edition - 14th stage Conegliano - Valdobbiadene 34,1Êkm - 17/10/2020 - Joao Almeida (POR - Deceuninck - Quick Step) - photo Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

TUTTA LA CRONO MINUTO PER MINUTO. IL GIRO SCATTA OGGI ALLE 14,00 DA PIAZZA CASTELLO A TORINO


Scatta oggi alle 14,00 il 104esimo Giro d’Italia.

Un Giro tutto sul suolo tricolore dopo l’annullamento, già lo scorso anno, della grande partenza da Budapest e dall’Ungheria. Un Giro che sarà ancora una volta limitato nelle proprie libertà, vissuto tutto all’interno di quella che è ormai entrata nella memoria e nell’uso collettivo: la bolla. Tutto è nella bolla, dai corridori allo staff dei team, dai giornalisti a tutto l’entourage.

Shimano Banner archivio Blog
UCI GRAN FONDO WORLD SERIES BANNER BLOG
SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS
SCOTT BANNER NEWS
CLIF BAR BELTRAMI - BLOG
KTM AERO BANNER SOTTO TOP NEWS
MAGNETICDAYS IL MASSIMO DELLA TECNOLOGIA BANNER NEWS
CICLOPROMO ELEVEN -  BANNER  BLOG POSIZIONE 1
ACSI BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE

Tutti devono osservare rigidamente delle restrizioni, pena l’esclusione dalla corsa rosa e il ritiro dell’accredito del Giro. Insomma, dall’Inferno dello scorso anno, citando trasversalmente le celebrazioni per i settecento anni dalla morte di Dante Alighieri, scomparso a Ravenna il 14 settembre del 1321, siamo passati al Purgatorio in attesa, il prossimo giro, di rientrare in Paradiso, al termine della pandemia. Insomma un po’ com e il Monopoli, si rischia di andare avanti di un tassello oppure tornare indietro del tutto. O conquistare il Parco della Vittoria. Intanto da Piazza Castello, dove ci sarà lo start appunto alle 14,00 con il primo o corridore che scatterà con la cronometro, si arriverà al parco del San Valentino.

Non è il Parco della Vittoria del Monopoli in cui si piglia tutto, ma è già qualcosa. Un po’ di libertà adesso c’è. A sentire il primo conto alla rovescia sarà Filippo Tagliani della Androni Giocattoli mentre per ultimo scatterà Dries De Bondt della Alpecin Fenix alle 17.03. Le attese italiane sono ovviamente concentrate tutte su Filippo Ganna della Ineos Grenadier che, come ha raccontato ieri sera sul palco della presentazione dei team, non girano ancora al cento per cento.

Giro d’Italia 2020 – Filippo Ganna (ITA – Team Ineos) – photo Dario Belingheri/BettiniPhoto©2020

Ed ecco la start list e gli orari di partenza di tutti i corridori.

1 TAGLIANI Filippo ITA ANS 14:00:00

2 DEKKER David Y NED TJV 14:01:00

3 CAMPENAERTS Victor BEL TQA 14:02:00

4 VAN GARDEREN Tejay USA EFN 14:03:00

5 ALEOTTI Giovanni Y ITA BOH 14:04:00

6 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP APT 14:05:00

7 MOLLEMA Bauke NED TFS 14:06:00

8 KLUGE Roger GER LTS 14:07:00

9 ZOCCARATO Samuele Y ITA BCF 14:08:00

10 BIDARD Francois FRA ACT 14:09:00

11 PEDRERO Antonio ESP MOV 14:10:00

12 KEISSE Iljo BEL DQT 14:11:00

13 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD 14:12:00

14 JENSEN Christopher DEN BEX 14:13:00

15 NEILANDS Krists LAT ISN 14:14:00

16 VIVIANI Attilio Y ITA COF 14:15:00

17 ARASHIRO Yukiya JPN TBV 14:16:00

18 BADILATTI Matteo SUI GFC 14:17:00

19 BELLETTI Manuel ITA EOK 14:18:00

20 KREDER Wesley NED IWG 14:19:00

21 KANTER Max Y GER DSM 14:20:00

22 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD 14:21:00

23 KRIEGER Alexander GER AFC 14:22:00

24 VENCHIARUTTI Nicola Y ITA ANS 14:23:00

25 GROENEWEGEN Dylan NED TJV 14:24:00

26 NIZZOLO Giacomo ITA TQA 14:25:00

27 CAICEDO Jonathan ECU EFN 14:26:00

28 BENEDETTI Cesare ITA BOH 14:27:00

29 SANCHEZ Luis Leon ESP APT 14:28:00

30 DE KORT Koen NED TFS 14:29:00

31 EWAN Caleb AUS LTS 14:30:00

32 ZANA Filippo Y ITA BCF 14:31:00

33 NAESEN Lawrence BEL ACT 14:32:00

34 OLIVEIRA Nelson POR MOV 14:33:00

35 HONORE Mikkel Y DEN DQT 14:34:00

36 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel Y ECU IGD 14:35:00

37 MEYER Cameron AUS BEX 14:36:00

38 DE MARCHI Alessandro ITA ISN 14:37:00

39 VIVIANI Elia ITA COF 14:38:00

40 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio ESP TBV 14:39:00

41 VAN DEN BERG Lars Y NED GFC 14:40:00

42 GAVAZZI Francesco ITA EOK 14:41:00

43 MINALI Riccardo ITA IWG 14:42:00

44 DENZ Nico GER DSM 14:43:00

45 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD 14:44:00

46 JANSSENS Jimmy BEL AFC 14:45:00

47 RAVANELLI Simone ITA ANS 14:46:00

48 MARTENS Paul GER TJV 14:47:00

49 LINDEMAN Bert-Jan NED TQA 14:48:00

50 CARR Simon Y GBR EFN 14:49:00

51 OSS Daniel ITA BOH 14:50:00

52 BATTISTELLA Samuele Y ITA APT 14:51:00

53 MOSCHETTI Matteo Y ITA TFS 14:52:00

54 DE GENDT Thomas BEL LTS 14:53:00

55 MARENGO Umberto ITA BCF 14:54:00

56 BOUCHARD Geoffrey FRA ACT 14:55:00

57 RUBIO REYES Einer Augusto Y COL MOV 14:56:00

58 SERRY Pieter BEL DQT 14:57:00

59 PUCCIO Salvatore ITA IGD 14:58:00

60 SCHULTZ Nicholas AUS BEX 14:59:00

61 BRANDLE Matthias AUT ISN 15:00:00

62 SABATINI Fabio ITA COF 15:01:00

63 VALLS FERRI Rafael ESP TBV 15:02:00

64 REICHENBACH Sebastien SUI GFC 15:03:00

65 CHRISTIAN Mark GBR EOK 15:04:00

66 VAN DER HOORN Taco NED IWG 15:05:00

67 HAMILTON Christopher AUS DSM 15:06:00

68 COVI Alessandro Y ITA UAD 15:07:00

69 MERLIER Tim BEL AFC 15:08:00

70 TESFAZION Natnael Y ERI ANS 15:09:00

71 BOUWMAN Koen NED TJV 15:10:00

72 FRANKINY Kilian SUI TQA 15:11:00

73 GUERREIRO Ruben POR EFN 15:12:00

74 FABBRO Matteo ITA BOH 15:13:00

75 VLASOV Aleksandr Y RUS APT 15:14:00

76 NIBALI Vincenzo ITA TFS 15:15:00

77 GOOSSENS Kobe Y BEL LTS 15:16:00

78 CARBONI Giovanni ITA BCF 15:17:00

79 GALLOPIN Tony FRA ACT 15:18:00

80 VILLELLA Davide ITA MOV 15:19:00

81 KNOX James GBR DQT 15:20:00

82 MOSCON Gianni ITA IGD 15:21:00

83 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP BEX 15:22:00

84 NIV Guy ISR ISN 15:23:00

85 CONSONNI Simone ITA COF 15:24:00

86 MADER Gino Y SUI TBV 15:25:00

87 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC 15:26:00

88 DINA Marton Y HUN EOK 15:27:00

89 PETILLI Simone ITA IWG 15:28:00

90 STORER Michael Y AUS DSM 15:29:00

91 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAD 15:30:00

92 RIESEBEEK Oscar NED AFC 15:31:00

93 PELLAUD Simon SUI ANS 15:32:00

94 FOSS Tobias S Y NOR TJV 15:33:00

95 WISNIOWSKI Lukasz POL TQA 15:34:00

96 KEUKELEIRE Jens BEL EFN 15:35:00

97 GROSSSCHARTNER Felix AUT BOH 15:36:00

98 TEJADA CANACUE Harold Alfonso Y COL APT 15:37:00

99 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS 15:38:00

100 DE BUYST Jasper BEL LTS 15:39:00

101 FIORELLI Filippo ITA BCF 15:40:00

102 WARBASSE Lawrence USA ACT 15:41:00

103 JORGENSON Matteo Y USA MOV 15:42:00

104 CAVAGNA Remi FRA DQT 15:43:00

105 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Y COL IGD 15:44:00

106 KANGERT Tanel EST BEX 15:45:00

107 CIMOLAI Davide ITA ISN 15:46:00

108 LAFAY Victor Y FRA COF 15:47:00

109 MOHORIC Matej SLO TBV 15:48:00

110 VALTER Attila Y HUN GFC 15:49:00

111 FORTUNATO Lorenzo Y ITA EOK 15:50:00

112 HIRT Jan CZE IWG 15:51:00

113 ROCHE Nicolas IRL DSM 15:52:00

114 FORMOLO Davide ITA UAD 15:53:00

115 VERMEERSCH Gianni BEL AFC 15:54:00

116 PONOMAR Andrii Y UKR ANS 15:55:00

117 AFFINI Edoardo Y ITA TJV 15:56:00

118 SCHMID Mauro Y SUI TQA 15:57:00

119 CARTHY Hugh John GBR EFN 15:58:00

120 BODNAR Maciej POL BOH 15:59:00

121 SOBRERO Matteo Y ITA APT 16:00:00

122 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI TFS 16:01:00

123 MARCZYNSKI Tomasz POL LTS 16:02:00

124 GABBURO Davide ITA BCF 16:03:00

125 GOUGEARD Alexis FRA ACT 16:04:00

126 CATALDO Dario ITA MOV 16:05:00

127 MASNADA Fausto ITA DQT 16:06:00

128 SIVAKOV Pavel Y RUS IGD 16:07:00

129 SCOTSON Callum Y AUS BEX 16:08:00

130 DOWSETT Alex GBR ISN 16:09:00

131 ROCHAS Remy Y FRA COF 16:10:00

132 CARUSO Damiano ITA TBV 16:11:00

133 DUCHESNE Antoine CAN GFC 16:12:00

134 ALBANESE Vincenzo Y ITA EOK 16:13:00

135 TAARAMAE Rein EST IWG 16:14:00

136 ARNDT Nikias GER DSM 16:15:00

137 CONTI Valerio ITA UAD 16:16:00

138 LEYSEN Senne Y BEL AFC 16:17:00

139 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS 16:18:00

140 VAN EMDEN Jos NED TJV 16:19:00

141 WALSCHEID Maximilian Richard GER TQA 16:20:00

142 VAN DEN BERG Julius Y NED EFN 16:21:00

143 SAGAN Peter SVK BOH 16:22:00

144 PRONSKIY Vadim Y KAZ APT 16:23:00

145 CICCONE Giulio ITA TFS 16:24:00

146 OLDANI Stefano Y ITA LTS 16:25:00

147 BATTAGLIN Enrico ITA BCF 16:26:00

148 CHAMPOUSSIN Clement Y FRA ACT 16:27:00

149 TORRES BARCELO Albert ESP MOV 16:28:00

150 ALMEIDA Joao Y POR DQT 16:29:00

151 BERNAL GOMEZ Egan Arley Y COL IGD 16:30:00

152 YATES Simon Philip GBR BEX 16:31:00

153 MARTIN Daniel IRL ISN 16:32:00

154 EDET Nicolas FRA COF 16:33:00

155 TRATNIK Jan SLO TBV 16:34:00

156 SEIGLE Romain FRA GFC 16:35:00

157 RAVASI Edward ITA EOK 16:36:00

158 HERMANS Quinten BEL IWG 16:37:00

159 HINDLEY Jai Y AUS DSM 16:38:00

160 ULISSI Diego ITA UAD 16:39:00

161 VERVAEKE Louis BEL AFC 16:40:00

162 SEPULVEDA Eduardo ARG ANS 16:41:00

163 BENNETT George NZL TJV 16:42:00

164 POZZOVIVO Domenico ITA TQA 16:43:00

165 BETTIOL Alberto ITA EFN 16:44:00

166 BUCHMANN Emanuel GER BOH 16:45:00

167 FELLINE Fabio ITA APT 16:46:00

168 MOSCA Jacopo ITA TFS 16:47:00

169 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS 16:48:00

170 VISCONTI Giovanni ITA BCF 16:49:00

171 VENDRAME Andrea ITA ACT 16:50:00

172 SOLER Marc ESP MOV 16:51:00

173 EVENEPOEL Remco Y BEL DQT 16:52:00

174 GANNA Filippo Y ITA IGD 16:53:00

175 HEPBURN Michael AUS BEX 16:54:00

176 BEVIN Patrick NZL ISN 16:55:00

177 BERHANE Natnael ERI COF 16:56:00

178 LANDA MEANA Mikel ESP TBV 16:57:00

179 MOLARD Rudy FRA GFC 16:58:00

180 RIVI Samuele Y ITA EOK 16:59:00

181 PASQUALON Andrea ITA IWG 17:00:00

182 BARDET Romain FRA DSM 17:01:00

183 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD 17:02:00

184 DE BONDT Dries BEL AFC 17:03:00

a cura di Tina Ruggeri Copyright© InBici Magazine ©Riproduzione Riservata

ACSI BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
CLIF BAR BELTRAMI - BLOG
UCI GRAN FONDO WORLD SERIES BANNER BLOG
SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS
MAGNETICDAYS IL MASSIMO DELLA TECNOLOGIA BANNER NEWS
KTM AERO BANNER SOTTO TOP NEWS
Shimano Banner archivio Blog
CICLOPROMO ELEVEN -  BANNER  BLOG POSIZIONE 1
SCOTT BANNER NEWS

InBici Store

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *