SFONDO ASSOS
MAGNETC DAYS 3 TOP BANNER
MAGNETC DAYS 2 TOP BANNER
MAGNETIC DAYS 1 TOP BANNER
Home > riviste-inbici-archivio > MTB > CICLOCROSS. TROFEO CITTÀ DI BISCEGLIE: GRANDE SPETTACOLO PER LA 22^ EDIZIONE

CICLOCROSS. TROFEO CITTÀ DI BISCEGLIE: GRANDE SPETTACOLO PER LA 22^ EDIZIONE


Per la 22°edizione di fila, il Trofeo Città di Bisceglie ha ricevuto unanimi consensi da parte di concorrenti, tecnici ed addetti ai lavori.

L’evento ha offerto un continuo spettacolo tra giovani e meno giovani che risulta sempre piacevole ed avvincente grazie all’impulso della Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro, impeccabile nell’allestimento della storica gara valida anche prova del Mediterraneo Cross.

Un’occasione per tenere vivo il ricordo di Peppino Preziosa un vero pilastro della storia di tutta l’attività del sodalizio biscegliese della Cavallaro al quale è stata dedicata una tra le più longeve manifestazioni di ciclocross della regione Puglia.

ROTO BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
BIVILLAGE BANNER BLOG + DENTRO NEWS
ALKA SPORT BANNER BLOG+DENTRO NOTIZIA
NOT ONLY BIKE BANNER NEWS+DENTRO NOTIZIA
ESCALATE BANNER ARCHIVIO BLOG + DENTRO NEWS
Shimano Banner archivio Blog
GSG BANNER BLOG+DENTRO NOTIZIE

Sui prati del parco nel quartiere Sant’Andrea hanno preso parte 130 atleti (in rappresentanza di oltre 40 società in rappresentanza di Puglia, Basilicata, Campania, Calabria, Marche e Sicilia) che si sono dati un gran da fare su un percorso di circa 3 chilometri prevalentemente scorrevole.

Ad ottenere il primato di categoria sono stati Luca Bardi (Mtb San Pietro Salis Bike) e Chiara Caporaso (Amici Superski) tra i G6, Simone Massaro (Andria Bike) e Chiara Radesca (Asd Marco Pantani) tra gli esordienti secondo anno, Anthony Montrone (Andria Bike) e Rebecca Lobascio (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) tra gli allievi, Alessandro Ricchiuti (Team Eurobike) tra gli juniores, Donatello Viola (Team Bykers Viggiano) e Alessia Gaudioso (Ciclo Team Valnoce) tra gli under 23, Pasquale Semeraro (Team Eurobike) e Miriam Negro (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino Vincenzo Nibali) tra gli élite, Giovanni Cateruccio (Asd Belvedere) tra i master junior, Samuele Muggeo (Team Eurobike) tra gli élite sport, Adriano Luciano (Cavaliere Bici Cps) tra i master 1, Giuseppe Belgiovine (Team Eurobike) tra i master 2, Marino Carrer (Team Eurobike) tra i master 3, Ernesto Angelini (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano) tra i master 4, Francesco Masullo (Movicoast Sport e Turismo) tra i master 5, Biagio Palmisano (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano) tra i master 6, Ferdinando Panagrosso (Cicloo Carbonari Bikers) e Nunziato Sidella (Fausto Coppi Acquaviva) tra i master 8.

La gara biscegliese è stato un banco di prova decisivo per ufficializzare la convocazione della rappresentativa regionale pugliese di scena il 22 dicembre alla Coppa Italia Giovanile a Cremona: a prendere parte alla gara a carattere nazionale Anthony Montrone (Andria Bike) e Ivan Carrer tra gli allievi, Nicol Ragnatela (Team Eurobike) e Simone Massaro (Andrian Bike) tra gli esordienti, Rebecca Lobascio (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) tra le donne allieve e le riserve Daniele De Feudis (Team Eurobike), Andrea Sicuro (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino) e Rebecca Angiulo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) sotto osservazione del tecnico regionale ciclocross Udo Corrado e del tecnico regionale settore femminile Carlotta Basile.

Tutti gli atleti possono partecipare anche quelli non convocati dai rispettivi comitati regionali. Per quanto riguarda invece la prova del Team Relay potranno prendervi parte solamente atleti convocati dai comitati regionali di appartenenza.

BIVILLAGE BANNER BLOG + DENTRO NEWS
ALKA SPORT BANNER BLOG+DENTRO NOTIZIA
ROTO BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
GSG BANNER BLOG+DENTRO NOTIZIE
Shimano Banner archivio Blog
ESCALATE BANNER ARCHIVIO BLOG + DENTRO NEWS
NOT ONLY BIKE BANNER NEWS+DENTRO NOTIZIA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *