SFONDO ASSOS
mercoledì , 21 Agosto 2019
INBICI STORE BANNER TOP NERO
INBICI STORE BANNER TOP
Home > Tutti gli Articoli > COPPA COLLI EUGANEI
coppa-colli-euganei-26-jpg

COPPA COLLI EUGANEI



A Valsanzibio di Galzignano Terme è andata di scena l’ennesima edizione della “7 Guadi”. Nonostante il cattivo tempo in tutto il nord Italia 200 bikers si sono sfidati in un percorso di altissimo livello e molto divertente.

 

 

ISTRIA Granfondo banner blog
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
PISSEI BANNER BLOG + DENTRO NOTIZIE 12 LUGLIO
Banner archivio Blog - Shimano
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
Banner dentro Notizia Assos

Un vero peccato sapere che un po’ in tutto il Veneto pioveva mentre a Valsanzibio no. Ben 200 bikers comunque si sono iscritti alla gara più vecchia dei Colli Euganei, nonostante le previsioni meteo suggerissero di rimanere a casa sotto le coperte.

Una cosa bisogna sottolineare: la formula della Super Coppa sembra azzeccata e gli ordini d’arrivo odierni lo dimostrano.

Certamente, i valori in campo sono alti e più o meno chi sta in classifica alla Coppa Colli è li davanti, ma le posizioni cambiano: oggi è stata la giornata di Nicola Terrin (Spezzotto) ad averla vinta su un Manuel Piva FPT,giunto a soli due secondi, cat Senior entrambi, mentre terzo giungeva Gianluca Gilardin Junior della FPT, quarto Andrea Pendini ADV Corratec Veterano e quinto il Gentleman Nereo Canale della Scavezzon Squadra Corse.

In campo femminile Monica Squarcina (Estebike Zordan) ritorna a farsi sentire agguantando la prima posizione rifilando ben oltre sei minuti alla compagna di squadra Luisa De Lorenzo Poz, terza posizione per Elisa Cappellari (FPT), quarta per un’altra giallo rossa dell’Estebike Roberta Doris Cillo, mentre quinta giungeva Miriam Agosti (Restena Bike).

Come sempre ottima l’organizzazione del 7 Guadi Team capitanato dalla famiglia Palma & C. con allestimenti da grandi eventi ed un numeroso pubblico sia all’arrivo che lungo il percorso.

Come detto un vero peccato che il mal tempo abbia scoraggiato molti bikers, ma a detta degli organizzatori, 200 bikers nonostante le condizioni rimangono comunque un gran risultato.

Da sottolineare anche la partecipazione di un Primavera, cioè Christian Giusti della Mobiltrè Arredamenti, che ha voluto partecipare nonostante le previsioni meteo, come detto, suggerissero di rimanere a casa.

 

 

 

Ecco le classifiche assolute

 

MASCHILI

 

 1             1             1             73         TERRIN NICOLA

 SPEZZOTTO BIKE TEAM                 

 SEN        01:08:30              01:08:30

 2             2             2             65         PIVA MANUEL

 U.C. FPT              

 SEN        01:08:32              01:08:32

 3             3             1             1            GIRALDIN GIANLUCA

 U.C. FPT              

 JUN       01:10:16              01:10:16

 4             4             1             144       PENDINI ANDREA

 ADV CORRATEC                

 VET        01:10:28              01:10:28

 5             5             1             264       CANALE NEREO

 SCAVEZZON SQUADRA CORSE     

 GENT     01:11:01              01:11:01

 6             6             2             23         CAPUZZO FABIO

 ADVENTURE BIKE            

 JUN       01:12:04              01:12:04

 7             7             2             142       BATTISTELLO DAVIDE

 XDRIVE RACING TEAM    

 VET        01:12:31              01:12:31

 8             8             3             77         CRIVELLARI ANDREA

 ADV CORRATEC                

 SEN        01:13:12              01:13:12

 9             9             2             253       FRIZZARIN LUCA

 XDRIVE RACING TEAM    

 GENT     01:13:43              01:13:43

 10          10          3             6            DORO MATTIA

 I FALCHI DI TUXON          

 JUN       01:13:46              01:13:46

 

FEMMINILI

 

 93          1             1             394       SQUARCINA MONICA

 ASD TEAM ESTE BIKE ZORDAN    

 DONNE B            01:27:03              01:27:01

 125        2             2             392       DE LORENZO POZ LUISA

 ASD TEAM ESTE BIKE ZORDAN    

 DONNE B            01:33:49              01:33:47

 129        3             1             371       CAPPELLARI ELISA

 A.S.D. U.C. FPT                 

 DONNE A            01:34:20              01:34:17

 144        4             2             372       CILLO ROBERTA DORIS

 ASD TEAM ESTE BIKE ZORDAN    

 DONNE A            01:39:23              01:39:18

 145        5             3             393       AGOSTI MIRIAM

 ASD RESTENA BIKE          

 DONNE B            01:39:32              01:39:27

 149        6             4             397       BAU’ CHIARA

 A.S.D. RACING BIKE – ACSI            

 DONNE B            01:41:17              01:41:14

 163        7             5             395       LANDOLFI LOREDANA

 ASD TEAM ESTE BIKE ZORDAN    

 DONNE B            01:50:42              01:50:38

 166        8             6             391       BERTAN ALESSANDRA

 ASD SAN BORTOLO         

 DONNE B            01:51:47              01:51:43

 

Tutte le classifiche su: www.tds-live.com

 

Mentre le foto si possono trovare su : plus.google.com/photos

Ora bisognerà attendere la stesura delle classifiche di circuito per vedere gli sviluppi.

Prossimo appuntamento di Coppa Colli a Villa Draghi col Trofeo Racing Bike il 25 maggio prossimo. Un altro appuntamento sui Colli Euganei che trascinerà i bikers su sentieri innovativi e divertenti.

 

Info su www.coppacollieuganei.it

7guadi 1.JPG
7guadiarrivoF.JPG
7guadiarrivoM.JPG
 

ISTRIA Granfondo banner blog
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
Banner archivio Blog - Shimano
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
Banner dentro Notizia Assos
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
PISSEI BANNER BLOG + DENTRO NOTIZIE 12 LUGLIO

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *