A Valsanzibio di Galzignano Terme è andata di scena l’ennesima edizione della “7 Guadi”. Nonostante il cattivo tempo in tutto il nord Italia 200 bikers si sono sfidati in un percorso di altissimo livello e molto divertente.
Un vero peccato sapere che un po’ in tutto il Veneto pioveva mentre a Valsanzibio no. Ben 200 bikers comunque si sono iscritti alla gara più vecchia dei Colli Euganei, nonostante le previsioni meteo suggerissero di rimanere a casa sotto le coperte.
Una cosa bisogna sottolineare: la formula della Super Coppa sembra azzeccata e gli ordini d’arrivo odierni lo dimostrano.
Certamente, i valori in campo sono alti e più o meno chi sta in classifica alla Coppa Colli è li davanti, ma le posizioni cambiano: oggi è stata la giornata di Nicola Terrin (Spezzotto) ad averla vinta su un Manuel Piva FPT,giunto a soli due secondi, cat Senior entrambi, mentre terzo giungeva Gianluca Gilardin Junior della FPT, quarto Andrea Pendini ADV Corratec Veterano e quinto il Gentleman Nereo Canale della Scavezzon Squadra Corse.
In campo femminile Monica Squarcina (Estebike Zordan) ritorna a farsi sentire agguantando la prima posizione rifilando ben oltre sei minuti alla compagna di squadra Luisa De Lorenzo Poz, terza posizione per Elisa Cappellari (FPT), quarta per un’altra giallo rossa dell’Estebike Roberta Doris Cillo, mentre quinta giungeva Miriam Agosti (Restena Bike).
Come sempre ottima l’organizzazione del 7 Guadi Team capitanato dalla famiglia Palma & C. con allestimenti da grandi eventi ed un numeroso pubblico sia all’arrivo che lungo il percorso.
Come detto un vero peccato che il mal tempo abbia scoraggiato molti bikers, ma a detta degli organizzatori, 200 bikers nonostante le condizioni rimangono comunque un gran risultato.
Da sottolineare anche la partecipazione di un Primavera, cioè Christian Giusti della Mobiltrè Arredamenti, che ha voluto partecipare nonostante le previsioni meteo, come detto, suggerissero di rimanere a casa.
Ecco le classifiche assolute
MASCHILI
1 1 1 73 TERRIN NICOLA
SPEZZOTTO BIKE TEAM
SEN 01:08:30 01:08:30
2 2 2 65 PIVA MANUEL
U.C. FPT
SEN 01:08:32 01:08:32
3 3 1 1 GIRALDIN GIANLUCA
U.C. FPT
JUN 01:10:16 01:10:16
4 4 1 144 PENDINI ANDREA
ADV CORRATEC
VET 01:10:28 01:10:28
5 5 1 264 CANALE NEREO
SCAVEZZON SQUADRA CORSE
GENT 01:11:01 01:11:01
6 6 2 23 CAPUZZO FABIO
ADVENTURE BIKE
JUN 01:12:04 01:12:04
7 7 2 142 BATTISTELLO DAVIDE
XDRIVE RACING TEAM
VET 01:12:31 01:12:31
8 8 3 77 CRIVELLARI ANDREA
ADV CORRATEC
SEN 01:13:12 01:13:12
9 9 2 253 FRIZZARIN LUCA
XDRIVE RACING TEAM
GENT 01:13:43 01:13:43
10 10 3 6 DORO MATTIA
I FALCHI DI TUXON
JUN 01:13:46 01:13:46
FEMMINILI
93 1 1 394 SQUARCINA MONICA
ASD TEAM ESTE BIKE ZORDAN
DONNE B 01:27:03 01:27:01
125 2 2 392 DE LORENZO POZ LUISA
ASD TEAM ESTE BIKE ZORDAN
DONNE B 01:33:49 01:33:47
129 3 1 371 CAPPELLARI ELISA
A.S.D. U.C. FPT
DONNE A 01:34:20 01:34:17
144 4 2 372 CILLO ROBERTA DORIS
ASD TEAM ESTE BIKE ZORDAN
DONNE A 01:39:23 01:39:18
145 5 3 393 AGOSTI MIRIAM
ASD RESTENA BIKE
DONNE B 01:39:32 01:39:27
149 6 4 397 BAU’ CHIARA
A.S.D. RACING BIKE – ACSI
DONNE B 01:41:17 01:41:14
163 7 5 395 LANDOLFI LOREDANA
ASD TEAM ESTE BIKE ZORDAN
DONNE B 01:50:42 01:50:38
166 8 6 391 BERTAN ALESSANDRA
ASD SAN BORTOLO
DONNE B 01:51:47 01:51:43
Tutte le classifiche su: www.tds-live.com
Mentre le foto si possono trovare su : plus.google.com/photos
Ora bisognerà attendere la stesura delle classifiche di circuito per vedere gli sviluppi.
Prossimo appuntamento di Coppa Colli a Villa Draghi col Trofeo Racing Bike il 25 maggio prossimo. Un altro appuntamento sui Colli Euganei che trascinerà i bikers su sentieri innovativi e divertenti.
Info su www.coppacollieuganei.it