SFONDO ASSOS
INBICI STORE BANNER BIANCO TOP
INBICI STORE BANNER TOP NERO
Home > Tutti gli Articoli > Coppa Toscana 2013
coppa-toscana-2013-jpg
Coppa Toscana 2013

Coppa Toscana 2013



Conclusa la parte agonistica della Coppa Toscana MTB 2013 il circuito si appresta ad onorare i bikers che si sono distinti nelle varie gare che si sono succedute durante la stagione. Un grazie a tutti gli abbonati e non che meriterebbero un premio per la passione con cui hanno pedalato nei percorsi della nostra Toscana. 350 sono stati gli abbonati 2013, e circa 7000 è il totale dei biker che hanno partecipato alle 6 gare tra percorsi lunghi e ridotti, compreso la gara Jolly di Castiglione del Lago.

 

Un ringraziamento anche agli organizzatori, che anno dopo anno si prodigano, tra difficoltà sempre maggiori, sia economiche che burocratiche, per allestire manifestazioni che possano offrire sempre maggiori garanzie ai partecipanti. Le premiazioni finali del circuito 2013 si svolgeranno sabato 16 novembre 2013 ad Abbadia Isola, a poca distanza dal castello di Monteriggioni, ed avranno inizio alle ore 15,30. Al termine i premiati ed accompagnatori verranno salutati da un rinfresco offerto dallo Staff coppa Toscana.

GRANFONDO SANREMO BANNER BLOG NEWS + DENTRO NEWS
BELTRAMI TSA BLOG NEWS
Banner archivio Blog - Shimano
INBICI TOP CHALLENGE 2020 BLOG + NOTIZIE
ALKA SPORT BANNER BLOG+DENTRO NOTIZIA
ACSI BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
GSG BANNER BLOG+DENTRO NOTIZIE
DIPA ABBIGLIAMENTO NERO BANNER BLOG
BIVILLAGE BANNER BLOG + DENTRO NEWS
ROTO BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE

 

Si ricorda che per entrare in classifica finale, come da regolamento Coppa Toscana, gli atleti devono aver portato a termine almeno quattro delle sei gare in programma.

Verranno premiati i primi cinque atleti delle categorie previste dal regolamento, i primi cinque atleti della classifica abbonati e le prime dieci società con premi in denaro dalla 1° alla 5°e con prodotti alimentari dalla 6° alla 10°

Si comunica che i premi potranno essere ritirati solo ed esclusivamente dagli atleti interessati. I premi non ritirati verranno devoluti in beneficenza.

 

Di seguito si indicano i nominativi degli atleti e delle società premiati, ai quali vanno le congratulazioni di tutto lo staff Coppa Toscana:

 

 

 

 

CLASSIFICA ABBONATI

 

1          CASAGRANDE FRANCESCO     M3       CICLI TADDEI 

2          MISTRETTA     BEATRICE        DONNE CICLI TADDEI 

3          CELLINI           MARCO           ELSP    CICLI TADDEI 

4          SENSERINI       GIUSEPPE       M6       TEAM ERREPI

5          LANCIONI        DANIELE         M2       ASD PARKPRE GIORDANA DMT        

 

info@coppatoscanamtb.it  www.coppatoscanamtb.it

 

 

 

CLASSIFICA DONNE

  

1            RINALDI          PAMELA           AS CICLISSIMO BIKE

2            MISTRETTA      BEATRICE       CICLI TADDEI           

3            CERCHIE’        EMANUELA       FACTORY TEAM BATTIFOLLE         

4            AMADORI        VALERIA          CICLI TADDEI

5            MANCINI         LUCIA             AS CICLISSIMO BIKE

 

CLASSIFICA ELMT

 

1          GIUNTOLI        GABRIELE        SCAPIN FACTORY TEAM       

2          CELLINI           MARCO           CICLI TADDEI

          

 

3          RINALDINI       ROBERTO       TEAM SCOTT PASQUINI  STELLA AZZURRA       

 

 

 

4          ORAZZINI        STEFANO         CICLI TADDEI 

5          DIGILIO           EMANUELE       TEAM ERREPI

 

CLASSIFICA JUNIOR

 

1            CIABATTI        LORENZO        TEAM NEW BIKE 2008 CYCLING LAB         

2            MICHELUCCI   GIANMARCO    VELO CLUB BCC SIGNA       

3            VASILE            MATTEO         TEAM NEW BIKE 2008 CYCLING LAB         

4            BALDI             JONATHAN      AS CICLISSIMO BIKE

5            LOMBARDI       MIKI              AS CICLISSIMO BIKE

 

CLASSIFICA M 1

 

1            CELLINI           ALESSIO          CICLI TADDEI           

2            CORSETTI        NICOLA           TEAM ERREPI          

3            GRAZIOTTI      RICCARDO      TEAM SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA

4            LEONI              FRANCESCO    CICLI TADDEI           

5            MONTELATICI  LUCA              PACINI FACTORY TEAM     

 

CLASSIFICA M 2

 

1            BURZI             VEGA               CICLI TADDEI           

2            LANCIONI        DANIELE          ASD PARKPRE GIORDANA DMT      

3            FANELLI           IVAN               FOCUS FACTORY TEAM      

4            MELIS              MAURIZIO       CAPOLIVERI BIKE PARK MTB CLUB

5            MONTALTI        FABRIZIO        TEAM ESSERE E MTBICIO 

  

CLASSIFICA M 3

 

1            CASAGRANDE    FRANCESCO     CICLI TADDEI           

2            BELLUCCI          MARIO             AS CICLISSIMO BIKE

3            BARTOLINI         SAURO            STEELSBIKES

4            ROSSI               LUCA               CICLISMO TERONTOLA       

5            BALUCANI          MICHELE         F-SOLUTION BIKINGTEAM  

 

 

 

CLASSIFICA M 4

 

1            VESTRI            RENZO            TEAM GALLUZZI ACQUA E SAPONE           

2            PAPAVERI        RENATO          TEAM SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA

3            MOROZZI        NICOLA           SCAPIN FACTORY TEAM     

4            PETRENI          MASSIMO        DONKEY BIKE CLUB SINALUNGA    

5            FIRENZE          MAURIZIO       AS CICLISSIMO BIKE

 

CLASSIFICA M 5

 

 

1            VALLERI           VALTER           AS CICLISSIMO BIKE

2            GALARDINI      GIANLUCA       SCAPIN FACTORY TEAM     

3            PRIMAVERI      GIANFRANCO   TEAM SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA

4            PERINI     GILBERTO               GS TORPADO SURFING SHOP SPORT  PROMOTION         

 

5             DONATI           MASSIMO       CICLI TADDEI      

    

CLASSIFICA M 6

 

1            SENSERINI       GIUSEPPE        TEAM ERREPI          

2            BARTOLOZZI   MARCELLO        DONKEY BIKE CLUB SINALUNGA    

3            BETTINI           ANDREA          TEAM TREDICI BIKE

4            TATINI             GABRIELE        ACD BICISPORTEAM FIRENZE        

5            VETTORI         ANDREA            TEAM TREDICI BIKE CLASSIFICA M 7

 

1            NUTI                MAURIZIO       DONKEY BIKE CLUB SINALUNGA    

2            MAZZI             MASSIMO        ASD RED WHITE      

3            GIORGI            ROBERTO       CICLI TADDEI           

4            CAVICCHI        ROMEO          AS CICLISSIMO BIKE

5            BONAIUTI       GIUSEPPE        A&T CYCLING TEAM           

 

 

CLASSIFICA SOCIETA’

 

1            AS CICLISSIMO BIKE € 1.000,00

2            CICLI TADDEI            €   700,00

3            DONKEY BIKE CLUB SINALUNGA     €   500,00

4            CAVALLINO – SPECIALIZED   €   300,00

5            F-SOLUTION BIKINGTEAM   €   200,00

6            TEAM MAGGI OFF ROAD      

7            TEAM SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA  

8            SCAPIN FACTORY TEAM       

9           TEAM ERREPI

10         TEAM NEW BIKE 2008 CYCLING LAB           

 

 

 

coppatoscanaao5
     

Banner archivio Blog - Shimano
BELTRAMI TSA BLOG NEWS
GSG BANNER BLOG+DENTRO NOTIZIE
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
GRANFONDO SANREMO BANNER BLOG NEWS + DENTRO NEWS
ALKA SPORT BANNER BLOG+DENTRO NOTIZIA
ACSI BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
ROTO BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
DIPA ABBIGLIAMENTO NERO BANNER BLOG
BIVILLAGE BANNER BLOG + DENTRO NEWS
INBICI TOP CHALLENGE 2020 BLOG + NOTIZIE

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *