SFONDO ASSOS
sabato , 21 Settembre 2019
INBICI STORE BANNER TOP
INBICI STORE BANNER TOP NERO
Home > Tutti gli Articoli > EPILOGO DELL’ALÉ CHALLENGE SUL MONTE BONDONE
epilogo-dellale-challenge-sul-monte-bondone-jpg
EPILOGO DELL’ALÉ CHALLENGE SUL MONTE BONDONE

EPILOGO DELL’ALÉ CHALLENGE SUL MONTE BONDONE



“La Leggendaria Charly Gaul” ha chiuso l’Alé Challenge

750 brevettati al termine delle otto prove dell’apprezzata serie

Tutti i vincitori del circuito, categoria per categoria

ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
ISTRIA Granfondo banner blog
Banner dentro Notizia Assos
Banner archivio Blog - Shimano
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
PISSEI BANNER BLOG + DENTRO NOTIZIE 12 LUGLIO

Premiazioni l’11 ottobre a Isola della Scala (VR)

 

 

Domenica scorsa “La Leggendaria Charly Gaul” ha messo il sigillo finale sull’Alé Challenge e, al termine delle otto tappe, ben 750 granfondisti hanno ottenuto l’ambito brevetto del circuito.

L’ultima frazione della serie, andata in scena fra Trento, il Monte Bondone e la Valle dei Laghi, ha visto imporsi il romagnolo Tiziano Lombardi e l’altoatesina Marina Ilmer sul percorso “granfondo” di 141 km, mentre l’itinerario “mediofondo” di 57 km è stato appannaggio dei trentini Daniele Bergamo e Serena Gazzini.

 

La salita del Monte Bondone, dunque, ha assestato definitivamente le classifiche della serie decretando vincitori e vinti dell’Alé Challenge. Per quanto riguarda il “granfondo”, Paolo Minuzzo (SEN) ha sfruttato “La Leggendaria Charly Gaul” per scalzare Mauro Gerarduzzi dalla cima della classifica. Matteo Bordignon (M1), Dainius Kairelis (M2), Giuliano Avi (V1), Daniele Gallo (V2), Fausto Fornaciari (G1), Nikolaus Bernard (G2), Ruggero Gialdini (SG1), Sergio Cavatorti (SG2) e Amedeo Rossi (SG3) hanno mantenuto il comando delle rispettive graduatorie e si sono così aggiudicati l’Alè Challenge. In campo femminile Claudia Gentili, grande protagonista del circuito, ha vinto nella categoria F1, imitata da Valentina Gallo (F2) e da Gloria Gandini (F3).

 

Nel mediofondo, invece, Daniele Magagnotti (V2) e Laura Fossati (F3) sono riusciti balzare in testa e ad aggiudicarsi il primato grazie agli ottimi risultati ottenuti domenica scorsa, mentre Andrea Pontalto (SEN), secondo assoluto sul Monte Bondone, Davide Spiazzi (M1), Andrea Carretta (M2), Alessandro Binotto (V1), Paolo Mazzoli (G1), Filippo Attolini (G2), Claudio Maraia (SG1), Francesco Bolpagni (SG2) e Renzo Compagnin (SG3), Serena Gazzini (F1) e Marisa Coato (F2) sono rimasti in testa e hanno festeggiato i rispettivi successi finali.

 

Per quanto riguarda le squadre, il Team Armistizio Hard Service ha fatto registrare il maggior numero di brevettati, 27, davanti al Team GF Pinarello e al GS Prasecco Biesse.

Le otto tappe dell’Alé Challenge, la GF Via del Sale di Cervia (RA), la Granfondo Liotto di Valdagno (VI), la GF fi’zi:k di Marostica (VI), la Gran Fondo Eddy Merckx di Rivalta di Brentino Belluno (VR), la GF Internazionale Giordana di Aprica (SO), la Marcialonga Cycling Craft di Predazzo (TN), La Pina Cycling Marathon di Treviso e la “Leggendaria Charly Gaul” di Trento sono state molto apprezzate e ad ogni singola prova le griglie di partenza erano affollate da migliaia di iscritti e ospiti VIP, come il presidente della Federciclismo Renato Di Rocco, gli atleti della Neri Sottoli Alé, della Bardiani CSF o altri professionisti come Daniel Oss o Giovanni Visconti.

Le vere mattatrici del challenge, però, sono state due donne: Claudia Gentili ha vinto sull’itinerario più lungo sia alla GF Liotto, sia alla GF Eddy Merckx ed è stata protagonista di tante altre tappe, mentre Serena Gazzini si è aggiudicata il mediofondo alla GF Eddy Merckx, alla Marcialonga Cycling Craft e domenica scorsa sulle strade de “La Leggendaria Charly Gaul”.

L’Alé Challenge tornerà quest’autunno con le premiazioni alla Fiera del Riso di Isola della Scala (VR): la cerimonia si svolgerà presso la struttura del Palarisitaly sabato 11 ottobre alle ore 17:00 e nell’occasione verranno distribuiti i copriscarpe Alé, premio per i brevettati 2014.

Info: www.alechallenge.com

 

Classifiche Alè Challenge dopo l’ottava tappa

 

GRANFONDO

 

Senior

1 Minuzzo Paolo Legend Miche Lgl; 2 Gerarduzzi Mauro Cannondale Gobbi Fsa; 3 Chiminello Andrea Cicli Spezzotto Test Team; 4 Elardo Luca Lasalamacchine; 5 De Cagna Massimo Team Locomotiva

Master 1

1 Bordignon Matteo Asd71sportteam; 2 Poeta Emanuele Ponte Cycling Team; 3 Giacomuzzi Matteo Bren Team Trento; 4 Gaetti Andrea Asd Sc Formigosa; 5 Elardo Fabio Lasalamacchine

Master 2

1 Kairelis Dainius Mg.K Vis Lgl Gobbib Dedacciai; 2 Boscaini Simone Cannondale Gobbi Fsa; 3 Pavan Nicola Unoteam Cittadella; 4 Antonioli Mirko Cannondale Gobbi Fsa; 4 Rigoni Andrea Fiorenzo Magni Us Boltiere Vcb

Veterani 1

1 Avi Giuliano A.S.D. Barbariga; 2 Girardi Oscar Ads New Line Rovolon; 3 Pavanello Giancarlo Spezzotto Bike Team; 4 Giacometti Gabriele Gianluca Faenza Team; 5 Bragagna Gianluca Asd H3o Race Team

Veterani 2

1 Gallo Daniele Asd Team Salvador Rdz; 2 Greco Paolo Nicola Scavezzon Squadra Corse; 2 Montagnini Massimo Asd Velo Club Brixia; 4 Pontellini Alberto Asd H3o Race Team; 5 Borsari Andrea Team Ale Cipollini Galassia

Gentlemen 1

1 Fornaciari Fausto A.S.D. Cooperatori; 2 Rosso Gianni Gs Sportissimo; 3 Paulotto Mauro Corse Cussigh Bike; 4 Bianco Renzo Gs Prasecco Biesse; 5 Zanatta Marco Gs Prasecco Biesse;

Gentlemen 2

1 Bernard Nikolaus Dynamic Bike Team; 2 Cioni Luigi Top Team Race Asd; 3 Breda Lorenzo G.S.D. Cris Plast Desiderio Bici; 4 Camporiondo Alvaro Ciclismo Valchiampo; 5 Baggio Tiziano Gs Prasecco Biesse

Super Gentlemen 1

1 Gialdini Ruggero Asd Ciclo Club 77 Guidizzolo; 2 Salsi Mauro A.S.D. Cooperatori; 3 Comastri Loredano Asd R.P.Nuovo Parco Dei Ciliegi; 3 Selci Adriano A.S.D.Brisighella In Bici; 5 Mason Fiorenzo Team Gf Pinarello

Super Gentlemen 2

1 Cavatorti Sergio A.S.D. Cooperatori; 2 Fattori Paolo Asd La Querce; 3 Guerra Sandrino Il Ciclista

Femminile 1

1 Gentili Claudia Team Ale’ Cipollini Galassia; 2 Avanzi Claudia A.S.D. G.S Pedale Bagnolese; 3 Benedet Elisa Asd Team Rana Tagliaro; 4 Simeoni Rita Velo Club Due Torri Rovigo; 5 Ilmer Marina Gobbi Mgk Vis Lgl Morelifeenergy

Femminile 2

1 Gallo Valentina Ar Team Armistizio Hard Service; 2 Cinel Tania Asd.Cycling Team Rosa’ Chiminell;  3 Tosadori Orietta Asd71sportteam; 4 Zambotti Barbara Gs Alpilatte Br Pneumatici; 5 Piazzi Meri Gianluca Faenza Team

Femminile 3

1 Gandini Gloria Max Team; 2 Chiesa Giordana Team De Rosa; 2 Giammarinaro Francesca Asd R.P.Nuovo Parco Dei Ciliegi; 4 Marcon Maria Angela Asd Gc Santa Cristina; 5 Marchesini Annalisa Ciclismo Valchiampo

Super Gentlemen 3

1 Rossi Amedeo Team Gf Pinarello

 

MEDIOFONDO

 

Senior

1 Pontalto Andrea Ads New Line Rovolon; 2 Attolini Michele Asd Fp Race; 3 Sartori Tiziano Bren Team Trento; 4 Bordignon Diego Uc Asolo Bike Poggiana; 4 Antoniazzi Matteo Asd Team Granfondo Liotto

Master 1

1 Spiazzi Davide Total Speed; 2 Tecchio Andrea Torpado Factory Team; 3 Frassani Francesco G.C. Cuore Rosa; 4 Giordano Enrico Asd Team Syntec; 5 Garziera Alessandro Asd Ke Team

Master 2

1 Carretta Andrea Asd Bevarino Thiene; 2 Trevisan Marco Top Team Race Asd; 3 Gallo Luca Ponte Cycling Team; 4 Perbellini Matteo Asd Fp Race; 4 Gottardi Davide Bren Team Trento

Veterani 1

1 Binotto Alessandro Asd Bevarino Thiene; 2 Pegoraro Cristiano Scavezzon Squadra Corse; 2 Viappiani Stefano A.S.D. Cooperatori; 4 Stradiotto Cristian Uc Romano D’ezzelino; 5 Camin Claudio Camin Bike

Veterani 2

1 Magagnotti Daniele Asd Fimap Mrgud; 2 Michelon Maurizio Bren Team Trento; 3 Ferrari Andrea Ads New Line Rovolon; 4 Rigodanzo Mauro Asd Team Granfondo Liotto; 4 Quaranta Massimo A.S.D.Federclub Trieste

Gentlemen 1

1 Mazzoli Paolo Gianluca Faenza Team; 2 Roat Silvio Gsa Penne Sprint; 3 Passi Alessandro Veloce Club Bolzano; 3 Paoli Marco Bren Team Trento; 5 Bevilacqua Claudio Asd Team Syntec

Gentlemen 2

1 Attolini Filippo A.S.D. Rana Tagliaro; 2 Verza Fabrizio Asd Avesani; 3 Stagnoli Leonardo Team Ale’ Cipollini Galassia; 4 Foroni Antonio Lamacart Cycling Team; 4 Solfa Lino Happy Bikers

Super Gentlemen 1

1 Maraia Claudio Lamacart Cycling Team; 2 Quaglierini Armano Asd Amici Udace Trento; 3 Piona Luciano Lamacart Cycling Team; 4 Medici Andrea  Team Oiki Jollywear Lnc; 5 Bianchini Nilo Ar Team Armistizio Hard Service

Super Gentlemen 2

1 Bolpagni Francesco Asd Tokens Cicli Bettoni; 2 Bagattin Valter Ar Team Armistizio Hard Service; 3 Franco Gianfranco Team Butti Verona A.S.D.; 4 Maniero Franco Asd Team Scapin; 4 Barp Gregorio V.C.Girelli Cicli Dalla Rosa Mob

Femminile 1

1 Gazzini Serena Carraro Team Trentino; 2 Molo Matilde Asd Bevarino Thiene; 3 Molena Elisa Lasalamacchine; 4 Dal Santo Michela U.C. Carrè; 5 Piazza Teresa Silmax Cannondale Racing Team

Femminile 2

1 Coato Marisa Happy Bikers; 2 Pancari Elena Sportiva … Mente; 3 Maccioni Nuria Uc Romano; 4 Covre Giovanna Happy Bikers; 5 Tauceri Valentina A.S.D.Federclub Trieste

Femminile 3

1 Fossati Laura Asd Formigosa; 2 Foresti Rosangela Team Loda Millenium; 3 Sgarbossa Nadia A.S.D. Energiapura; 3 Scutari Giorgia Gc Bovolenta; 5 Magro Nicoletta G S 92 Caselle

Super Gentlemen 3

1 Compagnin Renzo G S 92 Caselle; 2 Roverato Guido Ar Team Armistizio Hard Service; 3 Pinarello Roger Team Gf Pinarello; 4 Rossi Amedeo Team Gf Pinarello; 5 De Battisti Dino Asd Team Syntec

 

 

1
2
   

ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
ISTRIA Granfondo banner blog
Banner dentro Notizia Assos
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
Banner archivio Blog - Shimano
PISSEI BANNER BLOG + DENTRO NOTIZIE 12 LUGLIO

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *