SFONDO INTERNAZIONALI D\'ITALIASfondo Assos SFONDO COSMOBIKESFONDO ASSOS
domenica , 27 maggio 2018
Inbici Top Challenge
Ciclo Promo Componentes TOP
Assos Top
TOP Shimano
Home > Tutti gli Articoli > EROICA E ACSI INSIEME PER UNA STAGIONE DI FORTI EMOZIONI A PEDALI

EROICA E ACSI INSIEME PER UNA STAGIONE DI FORTI EMOZIONI A PEDALI

Condividi

Eroica e Acsi (Associazione di Cultura Sport e Tempo Libero) rafforzano la partnership nata lo scorso anno e stilano un programma comune di grande visibilità e sviluppo dei servizi al ciclismo.

 

Acsi si conferma dunque l’Ente di Promozione Sportiva di Eroica che quest’anno in Italia organizzerà parecchie iniziative tra cui L’Eroica, Eroica Montalcino e Nova Eroica.

D’altronde Eroica e Acsi fondano il loro successo su valori comuni, condivisi da migliaia di appassionati: “A parte gli aspetti tecnici e operativi quello che mi preme sottolineare è proprio l’affinità di vedute che c’è tra noi e il mondo Eroica – dichiara Emiliano Borgna, responsabile nazionale di Acsi ciclismo – La pensiamo allo stesso modo su tanti aspetti del ciclismo attuale e questa partnership ci consente di dare ancor più risalto ai valori che dovrebbero animare sempre e ovunque lo sport”.

Banner Dentro Notizia - LARM
BANNER Dentro Notizie SMP
Banner dentro Notizia Assos
Banner dentro Notizia INBICI TOP CHALLENGE
BANNER DENTRO NOTIZIE CosmoBike

Eroica è entusiasta di compiere assieme ad ACSI questo percorso all’interno del mondo del ciclismo, guidati da passione, rispetto e professionalità – sottolinea Alberto Gnoli, presidente di Eroica Italia ssd – . Partecipare all’Eroica è un’esperienza unica, farlo sapendo di poter contare sull’assistenza di ACSI, è ancora meglio! Siamo due organizzazioni che credono nell’Italia e amano esaltarne la bellezza, l’autenticità e la sua gente speciale.

 

Le Eroiche 2018

date event place country website ed.
17 march Eroica South Africa Montagu – Cape Winelands SOUTH AFRICA www.eroicasouthafrica.com 3
15 april Eroica California Paso Robles – California USA www.eroicacalifornia.com 4
29 april Nova Eroica Buonconvento – Tuscany ITALY www.novaeroica.com 2
20 may Eroica Japan Agatsuma JAPAN www.eroicajapan.cc 6
27 may Eroica Montalcino Montalcino – Tuscany ITALY www.eroicamontalcino.com 2
3 june Eroica Hispania Cenicero – La Rioja SPAIN www.eroicahispania.cc 4
17 june Eroica Britannia Friden Grange – Peak District GREAT BRITAIN www.eroicabritannia.co.uk 5
1 july Eroica Limburg Valkenburg – Limburg NEDERLAND www.eroicalimburg.com 3
7 oct L’Eroica Gaiole in Chianti – Tuscany ITALY www.eroicagaiole.it 22
2 december Eroica Punta del Este Punta del Este – Maldonado URUGUAY www.eroicapuntadeleste.com 3

 

Ciclo Club Eroica Events 2018

date name place country website ed.
25 august Eroica Germania Rheingau GERMANY https://eroica.cc/club 1
08 september Eroica Dolomiti San Candido (BZ) ITALY https://eroica.cc/club 2

 

L’Eroica poteva nascere solo in Toscana. Questione di anima, di terra, di strade bianche, di paesaggi, di vino e buon cibo, di cultura e di passioni, di storia e di Bartali. Oggi Eroica, conosciuta in tutto il mondo per la sua gente speciale ed i suoi valori, rappresenta in se l’idea della Toscana bella, capace di proporsi al mondo per uno stile di vita che guarda al futuro, nel rispetto di identità e ambiente, alla ricerca delle radici autentiche di un grande sport come il ciclismo.

 

 

Banner dentro Notizia Assos
BANNER Dentro Notizie SMP
Banner dentro Notizia INBICI TOP CHALLENGE
Banner Dentro Notizia - LARM
BANNER DENTRO NOTIZIE CosmoBike

Ti potrebbero Interessare

GIRO. ANALISI DELLA VENTUNESIMA TAPPA: ROMA – ROMA

CondividiIl ponte ideale, che unisce la partenza e l’arrivo del Giro d’Italia 2018, nel nome …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *