SFONDO ASSOS
LA MOSERISSIMA BANNER SFONDO
SFONDO BANNER CHARLY GAUL
INBICI STORE BANNER TOP NERO
INBICI STORE BANNER TOP
Home > Tutti gli Articoli > GIRO DEL GRANDUCATO DI TOSCANA
giro-del-granducato-di-toscana-1-jpg
GIRO DEL GRANDUCATO DI TOSCANA 1

GIRO DEL GRANDUCATO DI TOSCANA



 

Domani le premiazioni ufficiali del Giro del Granducato 2014

L’Hotel Club La Buca del Gatto di Cecina (LI) accoglie la cerimonia

VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
INBICI TOP CHALLENGE - DENTRO NOTIZIE
DANILO DI LUCA BANNER BLOG
SELLE SMP BLOG + DENTRO NOTIZIE
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
Banner dentro Notizia Assos
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
PISSEI BANNER BLOG + DENTRO NOTIZIE 12 LUGLIO

Le cinque prove del challenge hanno “scudettato” 468 atleti

Iscrizioni e calendario 2015 disponibili

 

 

Da marzo a maggio di quest’anno la 16.a edizione del Giro del Granducato di Toscana ha corso sulle strade delle province di Livorno, Pisa, Lucca e Siena e domani i vincitori verranno ufficialmente insigniti del titolo di “Granduca del Pedale 2014”. Il brevetto “Scudetto Asso GGT 2014” sarà consegnato a 468 partecipanti – 130 nel “granfondo” e 338 nel “mediofondo” – a partire dalle 16,00 presso l’Hotel Club La Buca del Gatto di Cecina, in provincia di Livorno, là dove a inizio marzo si disputò la prima delle cinque gare del challenge, la Granfondo Inkospor Val di Cecina, che secondo il calendario 2015 aprirà anche l’edizione del “Giro” del prossimo anno. Oltre alla prova nel Livornese, la scorsa primavera si è pedalato in quel di Pisa e Pomarance, all’ombra delle torri di San Gimignano e nella bella Versilia, e oltre ai brevetti domani pomeriggio verranno consegnati anche i titoli al Gruppo Sportivo Cicli Gaudenzi (primo nella classifica Top Team) e alle successive quattro squadre in graduatoria, e il “Memorial Matteo Lombardi”, con 72 cicloamatori che hanno completato tutte e cinque le tappe del circuito.

 

Tornando al calendario del prossimo anno, il 17° Giro del Granducato di Toscana scatterà come detto con la GF Val di Cecina del 1° marzo e sarà seguito dalla prima novità, la GF Città di La Spezia del 29 marzo che porterà il challenge a …sconfinare in terra ligure. Due settimane più tardi sarà la volta della Greenfondo Paolo Bettini – La Geotermia di Pomarance, in provincia di Pisa, mentre il 19 aprile il Giro del Granducato entrerà in pompa magna a Firenze per l’evento che porta il nome della città del Brunelleschi. Domenica 26 aprile toccherà a Viareggio e alla Versilia portare i ciclisti ad “indiavolarsi” sui saliscendi della provincia lucchese e dintorni – GF BMC Diavolo in Versilia è il nome per esteso della penultima gara del “Giro” – mentre la chiusura sarà ancora una volta affidata alla GF della Vernaccia in quel di San Gimignano il 10 maggio. Le iscrizioni al circuito 2015 sono aperte, basta consultare il sito ufficiale www.girodelgranducato.com

 

 

 

Classifiche Finali Giro del Granducato di Toscana 2014

 

Granfondo

 

ES: 1 Nucera Giovanni Gs Cicli Gaudenzi 4000; 2 Zullo Andrea Olimpia Bolis Cycling Team Asd 3600; 3 Cini Fabio Sc Pedale Senese 3110; 4 Stoppioni Filippo Asd Zhiraf 3040; 5 Nicastro Gianluca Asd Sporting Club 2880

 

M1: 1 Gustinicchi Francesco Cycling Team Altotevere 3900; 2 Pretini Daniele Ciclo Team San Ginese 3580; 3 Boldrini Enrico Asd Like and Bike 3129; 4 Bianchini Flaviano Ciucci Olmo Bike Village 2857; 5 Paolini Ettore Gs Cicli Gaudenzi 2770

 

M2: 1 Falasconi Giorgio Cycling Team Altotevere 3900; 2 Pruneti Guido Vitam-in Cycling Team Asd 3160; 3 Caschetto Stefano Gs Daccordi Asd 3000; 4 Caione Raffaele Pol Cral Vigili Fuoco Genova 2850; 5 Scarpone Andrea Tecnobici Shop Online 2840

 

M3: 1 Iacomelli Mauro Asd La Bagarre 4000; 2 Gheno Alessandro Ca Montemurlo Asd 3340; 3 Monti Fabrizio Velo Club Maggi 1906 Asd 3240; 4 Liccione Rodolfo Tecnobici Shop Online 3130; 5 Ferretti Roby Meeting Club Ssd a Rl 2790

 

M4: 1 Buonaguidi Luca Pol.Cral Vigili Fuoco Genova 3800; 2 Doto Alfonso Meeting Club S.S.D. A R.L. 3460; 3 Lopes Siera Paco Croce Verde Bike Viareggio 3072; 4 Bernardi Michele Velo Club Maggi 1906 Asd 3060; 5 Grazzini Alessandro Gs Cicli Gaudenzi 2700

 

M5: 1 Griselli Alessandro Asd Bbmbaldostefan 4000; 2 Merlini Claudio Olimpia Bolis Cycling Team Asd 3460; 3 Scopetani Francesco Gs Cicli Gaudenzi 3240; 4 Bernotti Moreno Cicli Brandi Elba Team 2990; 5 Mugnaini Luca Gs Cicli Guadenzi 2900

 

M6: 1 Boffi Franco Team Borghi Racing Asd 4000; 2 Arcudi Giuseppe Folgore Bike 3530; 3 Sabatini Rinaldo Team Pissei – Asd Montevettolini 3390; 4 Baronti Claudio U.C Pontedera Asd 3351; 5 Meini Tiziano Asd Bicisporteam Firenze 2980

 

M7: 1 Taccini Giacomo Club Freccia 18 4000; 2 Menchi Paolo Velo Club Maggi 1906 Asd 3700; 3 Passuello Giuseppe Gs Passuello 3390; 4 Pratelli Liviano Gs A.R.C.I. Perignano 3231; 5 Menichetti Roberto Asd La Querce 2960

 

M8: 1 Cannelli Natale Due Ruote Città Di Arezzo 3730; 2 Mercati Claudio Asd Ciclosport Poggibonsi 3633; 3 Colombini Libero Team Cral Continental 3134; 4 Brogialdi Santino Gs Poccianti Asd 2830; 5 Colzi Daniele Team Lenzi Bike Asd 2410

 

W1: 1 D’Amelio Valentina Ciclistica Cecina 3000

 

W2: 1 Leeman Kersti Team Fausto Coppi Fermignano 3600; 2 Iscaro Susanna Croce Verde Bike Viareggio 3512; 3 Giannecchini Nicoletta Viareggio Bike 3460; 4 Fini Roberta Polisportiva Paperino 2930; 5 Rossodivita Angela Gs Pappiana Bike Asd 2770

 

DIS: 1 Trasacco Francesco Asd Cicli Taddei 4000; 2 Marconcini Massimiliano Asd Cicli Taddei 3600

 

 

Mediofondo

 

ES: 1 Anzalone Mattia Asd Parkpre Giordana Dmt 3800; 2 Dini Nicola Asd Speedy Bike 3200; 3 Poccianti Martino Gs Poccianti Asd 3170; 4 Orsucci Simone Ciclo Team San Ginese 3000; 5 Benati Davide Team Cicli Campioli Asd 2880

 

M1: 1 Guidi Emanuele Olimpia Bolis Cycling Team Asd 3630; 2 Bertellotti Giancarlo Gs Pedale Pietrasantino 3510; 3 Poccianti Marco Gs Poccianti Asd 3320; 4 Castellacci Alessandro Asd Bbmbaldostefan 2910; 5 Baffetti Cristian Academy Fitness Civitavecchia Ssd 2680

 

M2: 1 Saccardi Alessio Ciclo Team San Ginese 3730; 2 Fessia Filippo Club Freccia 18 3680; 3 Geri Simone Team Chianti Bike 3190; 4 Cocchi Mirko Infinity Cycling Team 2970; 5 Babbini Mario Team Bicisport Carrara 2760

 

M3: 1 Angiolini Simone Cicli Puccinelli 3630; 2 Potrisi Stefano Vitam-in Cycling Team Asd 3070; 3 Modesti Rex G.S. Rea Ambiente Asd 3020; 4 Petruzzi Cristian Ca Montemurlo Asd 2960; 5 Truden Andrea Gs Baglini Centralkimica 2950

 

M4: 1 Desideri Piero Asd Bbmbaldostefan 4000; 2 Mariotti Luca Nuova Team Cicloidea Asd 3240; 3 Ulivieri Stefano Team Bicidea Montallese 3060; 4 Innocenti Roberto Meeting Club S.S.D. A R.L. 2930; 5 Marsili Stefano Team Chianti Bike 2800

 

M5: 1 Raffaelli Marcello Cicli Puccinelli 3830; 2 Ferri Gianluca Team Freedombike Cicli Tarducci 3658; 3 Milani Francesco Team Promotech 3630; 4 Quagli Federico Infinity Cycling Team 3220; 5 Lari Fabio G.s. Ontraino 2956

 

M6: 1 Citi Aldo G.S. Rea Ambiente Asd 4000; 2 Tani Massimo Asd Velo Etruria Pomarance 3186; 3 Paolieri Flause Ciclo Club Ponsacco 3020; 4 Bulleri Paolo Team Bike Gippo Colle di Val d’Elsa 2740; 5 Bellandi Giovanni Asd Bbmbaldostefan 2730

 

M7: 1 Greco Mauro Gs Poccianti Asd 3800; 2 Iacoponi Nedo G.S. Rea Ambiente Asd 3700; 3 Scatena Emilio Asd Bbmbaldostefan 3660; 4 Scatena Giacomo Polisportiva Portammare 2892; 5 Napoli Graziano Asd Gruppo Sportivo Esercito 2790

 

M8: 1 Plotegher Alessandro Oltrarno Polisportiva Asd 4000; 2 Antonelli Alessandro G.S. Ontraino 3486; 3 Anfuso Giovanni Alè Cipollini Galassia 3410; 4 Nardini Giuseppe Garfagnana Team Cicli Mori 3220; 5 Barile Gennaro Gs Tarros 3020

 

W1: 1 Cattani Silvia G.S. Ontraino 4019; 2 Landucci Maurizia Polisportiva Croce Rossa Lucca 3724; 3 Dini Letizia Team Promotech 3340; 4 Biagioni Corinne Gc Melania 3290; 5 Riccomi Elena Ciclo Team San Ginese 3101

 

W2: 1 Mazzari Simona Podenzano Cycling Team 3730; 2 Di Lupo Elena Club Freccia 18 3630; 3 Ghignola Tiziana Folgore Bike 3340; 4 Santerini Sonia Ciclo Club Ponsacco 3290; 5 Notaro Annarita Team Gulliver 2900

 

W3: 1 Bergomi Marinella Folgore Bike 4000; 2 Toni Alessandra U.C.La Torre 1949 3360; 3 Santini Roberta Mountain Bike Club Cecina 3320; 4 Ragagli Gloria Team Maggi Off Road 3160; 5 Cavalli Antonella Polisportiva Portammare 3020

 

DIS: 1 Giovannoni Stefano Pol.Cral Vigili Fuoco Genova 4000; 2 Favilli Angelo Club Freccia 18 3430; 3 Landi Endro Bruno Polisportiva Croce Rossa Lucca 3390; 4 Terni Gianfranco Asd Fanini Store 2960; 5 Massagli Giuliano Polisportiva Croce Rossa Lucca 2323

 

 

Team

1 Gs Cicli Gaudenzi 1071; 2 Velo Club Maggi 1906 Asd 676; 3 U.C. Pontedera Asd 636

 

 

Memorial Matteo Lombardi

 

1 Bardini David M3 Polisportiva Paperino 30:09:47; 2 Fini Roberta W2 Polisportiva Paperino 26:55:51; 3 Biegi Massimo M6 Gs Pappiana Bike Asd 26:14:24; 4 Bottoni Arturo M5 Gs A.R.C.I. Perignano 25:55:54; 5 Filippini Franco M5 Gs Cicli Gaudenzi 25:34:42; 6 Terreni Mario M7 Gs Daccordi Asd 25:23:22; 7 Brandolini D’adda Annibale M6 Asd La Bagarre 25:22:00; 8 Grandi Michele M3 Asd Velo Etruria Pomarance 25:13:54; 9 Girardi Roberto M4 Gs A.R.C.I. Perignano 25:03:20; 10 Leggieri Michele M6 Ciclistica Viaccia 25:00:24

 

Gruppo08
Partenza06
   

Condividi
Banner dentro Notizia Assos
SELLE SMP BLOG + DENTRO NOTIZIE
PISSEI BANNER BLOG + DENTRO NOTIZIE 12 LUGLIO
DANILO DI LUCA BANNER BLOG
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
INBICI TOP CHALLENGE - DENTRO NOTIZIE
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG

Ti potrebbero Interessare

IN CASO DI EMERGENZA ECCO I KIT DI UTENSILI LEZYNE

Qualità dei materiali e buona praticità d’uso: questi i segni distintivi dei prodotti Lezyne, azienda …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *