SFONDO ASSOS
MAGNETIC DAYS 1 TOP BANNER

JUNIORES .TROFEO CITTÀ DI MALTIGNANO: NICOLÒ PENCEDANO SI AGGIUDICA LA QUARTA EDIZIONE


Al termine di un nervoso ed impegnativo Trofeo Città di Maltignano, è stato Nicolò Pencedano (Acqua&Sapone-Team Mocaiana) a mettere la propria firma nella corsa juniores organizzata dal Cycling Team Fonte Collina che ha visto sul podio 2° Fabrizio Cucciniello (Progetto Ciclismo Sorrentino) e Riccardo Ciuccarelli (Cicli Falgiani-Marco Pantani).

 

Una manifestazione giunta solo alla quarta edizione che ha ottenuto un bel riscontro di partecipazione (133 corridori in rappresentanza di 23 squadre) a coronamento di un impegno che il Cycling Team Fonte Collina ha profuso con le proprie energie in sinergia con l’amministrazione comunale di Maltignano.

Dopo la partenza, il gruppo si è selezionato in seguito ai continui attacchi per i traguardi volanti in palio al termine dei giri pari nelle prime sei tornate: Filippo Bastianelli (Team Ciclistico Campocavallo), Cucciniello e Alessandro Nobetti (UC Foligno) i passaggi al primo TV; Andrei Pylypiv (UC Foligno), Gidas Umbri (Team Ciclistico Campocavallo) e Francesco Parravano (Vini Fantini Sportur Free Bike) al secondo TV; Umbri davanti a Pylypiv e Ciuccarelli al terzo ed ultimo TV.

KTM AERO BANNER SOTTO TOP NEWS
Shimano Banner archivio Blog
SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS
INBICI STORE BANNER NEWS BIANCO
INBICI STORE BANNER NEWS

Dopo la conquista del gran premio della montagna ad opera di Samuele Micanti (Team Stipa), Pencedano è salito in cattedra nel corso dell’ultimo giro approfittando dello strappo finale dentro Maltignano paese forzando il ritmo su un drappello di altri attaccanti per andare a cogliere il secondo successo stagionale. Pencedano è anche leader della speciale classifica a punteggio del Trittico Piceno-Vibratiano, challenge che annovera anche il Trofeo Città di Sant’Egidio alla Vibrata (22 aprile) e il Trofeo Madonna dei Lumi (25 aprile).

ORDINE D’ARRIVO  

1° Nicolò Pencedano (Acqua&Sapone Team Mocaiana)

2° Fabrizio Cucciniello (Progetto Ciclismo Sorrentino)

3° Riccardo Ciuccarelli (Cicli Falgiani-Marco Pantani)

4° Mattia Lorenzo (Team Ciclistico Campocavallo)

5° Francesco Parravano (Vini Fantini-Sportur-Free Bike)

6° Bryan Di Palma (Vini Fantini-Sportur-Free Bike)

7° Alessio Pantalla (UC Foligno)

8° Dennis Polisena (Team Coratti-Pronilab)

9° Cristian Cirilli (UC Foligno)

10° Francesco Bellucci (Acqua&Sapone Team Mocaiana)

11° Lorenzo Leoni (Team Coratti-Pronilab)

12° Sauro Milantoni (Team Ciclistico Campocavallo)

13° Roberto Marcheggiani (Acqua&Sapone Team Mocaiana)

14° Danilo Morzillo (Vini Fantini-Sportur-Free Bike)

15° Federico Quattrini (Team Ciclistico Campocavallo)

16° Emanuele Pierluigi (Scap Trodica di Morrovalle)

17° Tommaso Palazzi (Team Ciclistico Porto Sant’Elpidio)

18° Gabriele Greco (Gulp Pool Val Vibrata)

19° Nicolò Lentini (Team Logistica Ambientale)

20° Gabriele Monaldi (Team Coratti-Pronilab)

21° Daniele Petrocchi (Acqua&Sapone Team Mocaiana)

22° Leonardo Schiavoni (Cicli Fatato)

23° Manuel Checcucci (Rinascita)

24° Gabriele Pellizzari (UC Foligno)

25° Piotr Plank (Cycling Team Fonte Collina)

26° Lorenzo Falgiani (Reparto Corse Falgiani-Marco Pantani)

27° Stefano Ceci (Team Coratti-Pronilab)

28° Simone De Cosimo (Team Stipa)

29° Marco Granata (Progetto Ciclismo Sorrentino)

30° Andrea Iulianella (Vini Fantini-Sportur-Free Bike)

31° Samuele Necci (Team Coratti-Pronilab)

32° Giuseppe Orlando (Progetto Ciclismo Sorrentino)

33° Gidas Umbri (Team Ciclistico Campocavallo)

34° Mattia Di Pancrazio (Reparto Corse Falgiani-Marco Pantani)

35° Vittorio Aluigi (Sidermec-F.lli Vitali)

36° Edoardo Martinelli (Sidermec-F.lli Vitali)

37° Lorenzo Di Donato (Vini Fantini-Sportur-Free Bike)

38° Riccardo Elisei (Team Ciclistico Campocavallo)

39° Nicola Romanelli (Team Ciclistico Campocavallo)

40° Amin Crognale (Northwave-Cofiloc)

41° Riccardo Caputo (Pro.Gi.T. Cycling Team)

42° Federico Buschi (Sidermec-F.lli Vitali)

43° Stefano Michini (Gulp Pool Val Vibrata)

44° Luca Gazzellini (Tre Emme Morrovalle)

45° Vincenzo Ammanniti (Asd Stormattack 100)

46° Emilio Di Feliciantonio (Team Stipa)

47° Osman Scardetta (Team Stipa)

48° Francesco Sacchini (Scap Trodica di Morrovalle)

49° Richard Perica (Team Coratti-Pronilab)

50° Nicholas Malizia (Cycling Team Fonte Collina)

INBICI STORE BANNER NEWS
SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS
Shimano Banner archivio Blog
KTM AERO BANNER SOTTO TOP NEWS
INBICI STORE BANNER NEWS BIANCO

InBici Store

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *