SFONDO ASSOS
SFONDO BANNER CHARLY GAUL
LA MOSERISSIMA BANNER SFONDO
TOP Shimano
Home > Tutti gli Articoli > L’ALÉ CHALLENGE PRENDE IL LARGO
lale-challenge-prende-il-largo-1-jpg
L’ALÉ CHALLENGE PRENDE IL LARGO 1

L’ALÉ CHALLENGE PRENDE IL LARGO


Domenica scorsa a Valdagno (VI) la seconda tappa del Challenge

Si assestano le classifiche del circuito

Alé Challenge di nuovo nel Vicentino per il prossimo appuntamento

VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
DANILO DI LUCA BANNER BLOG
Banner dentro Notizia Assos
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
INBICI TOP CHALLENGE - DENTRO NOTIZIE

Marostica domenica 27 aprile ospita la Granfondo fi’zi:k

 

 

Dopo il debutto del 6 aprile a Cervia (RA), l’Alé Challenge è entrato nel vivo domenica scorsa sulle strade di Valdagno e dell’Alto Vicentino, palcoscenico della 16.a edizione della Granfondo Liotto, seconda tappa del rinnovato circuito che coinvolge Emilia Romagna, Veneto, Lombardia e Trentino. La prova di Valdagno è stata molto combattuta e i vincitori del percorso lungo da 133 km sono stati Roberto Cunico (Team Beraldo Greenpaper) e Claudia Gentili (Team Alé Cipollini Galassia), mentre l’itinerario medio è stato preda di Leonardo Viglione (Team Ucsa) e di Astrid Schartmueller (MG.K VIS Gobbi).

 

L’ambito brevetto terrà i corridori impegnati sulle strade di tante granfondo belle ed impegnative fino al mese di luglio, per cui fare delle previsioni in questo frangente appare prematuro, tuttavia un buon inizio spesso è la chiave del successo e tutti i leader parziali appaiono fin da ora determinati a mantenere il loro primato il più a lungo possibile. Dopo la GF Liotto di Valdagno nel “granfondo” comandano Emanuele Poeta (M1), il vincitore della GF Liotto Cunico (M2) e Davide Graziani (V1). Nella categoria V2 troviamo in testa appaiati Daniele Gallo e Renato Crescentini e la stessa situazione si ripete fra i G2 con Nikolaus Berna e Richard Palma. Gli altri leader sono Paolo Minuzzo (SEN), Fausto Fornaciari (G1), Ruggero Gialdini (SG1), Sergio Cavatorti (SG2) e Amedeo Rossi (SG3). In campo femminile Claudia Gentili, a segno sia in Romagna che a Valdagno, è ovviamente in testa alla F1, al comando delle altre categorie troviamo Valentina Gallo (F2) e Gloria Gandini (F3).

Nel “mediofondo” i primi della classe sono Andrea Pontalto (SEN), Davide Spiazzi (M1), Andrea Carretta (M2), Cristiano Pegoraro (V1), Davide Bedon (V2), Francesco Bolpagni (SG2) e Guido Roverato (SG3). La categoria G1 vede tre atleti al comando Claudio Bevilacqua, Paolo Mazzoli e Silvio Roat, mentre nella G2 guidano a pari punti Filippo Attolini e Fabrizio Verza, così come Claudio Maraia e Lino Samogizio nella SG1.  Fra le donne, dopo essersi aggiudicata sia la prova di Cervia che la GF Liotto, Astrid Schartmueller guida la categoria F2, mentre le altre capolista sono Serena Gazzini (F1) e Cinzia Cazzola (F3).

 

Ogni gara dell’Alé Challenge assegna punti su due varianti di percorso, quindi le classifiche sono divise tra chi conclude i percorsi medi o lunghi e tenute separate.

Nel week end pasquale anche l’Alé Challenge andrà in vacanza, per poi tornare domenica 27 aprile sulle strade di Marostica e dell’Altopiano di Asiago per la 5.a edizione della Granfondo fi’zi:k. Le altre prove della serie sono la GF Eddy Merckx dell’8 giugno, seguita il 22 dalla Granfondo Internazionale Giordana e dalla trentina Marcialonga Cycling Craft dell’ultima domenica di giugno. Il 13 luglio poi si punterà la bella Treviso, prima dell’epilogo a Trento con La Leggendaria Charly Gaul Trento Monte Bondone di domenica 20 luglio.

Info: www.alechallenge.com

 

 

 

 

Classifiche Alè Challenge dopo la seconda tappa:

 

GRANFONDO

 

Senior

1 Minuzzo Paolo Legend Miche Lgl; 2 Gerarduzzi Mauro Cannondale Gobbi Fsa; 3 Orrini Pietro A.S.D. Cooperatori; 4 De Cagna Massimo Team Locomotiva; 5 Pontarollo Davide Asd Cycling Team Rosà Chiminello

 

Master 1

1 Poeta Emanuele Ponte Cycling Team; 2 Muraro Carlo Asd Team Beraldo Greenpaper; 3 Casadei Fabiano Asd H3o Race Team; 4 Bortotto Francesco A.S.D.Team Friuli Sanvitese; 5 Pazzaglini Alessandro Asd H3o Race Team

 

Master 2

1 Cunico Roberto Asd Team Beraldo Since 1982; 2 Kairelis Dainius Mg.K Vis Lgl Gobbib Dedacciai; 3 Manzardo Marco G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 4 Ciot Fabio Team Professional Bike; 5 Boscaini Simone Cannondale Gobbi Fsa

 

Veterani 1

1 Graziani Davide Asd Bevarino Thiene; 2 Girardi Oscar Ads New Line Rovolon; 3 Avi Giuliano A.S.D. Barbariga; 4 Pareschi Alessio Asd Extreme Bike; 5 Giacometti Gabriele Gianluca Faenza Team

 

Veterani 2

1 Gallo Daniele Asd Team Salvador Rdz; 1 Crescentini Renato Asd H3o Race Team; 3 Pontellini Alberto Asd H3o Race Team; 4 Sansonetti Massimo Gs Prasecco Biesse; 5 Borsari Andrea Team Ale Cipollini Galassia

 

Gentlemen 1

1 Fornaciari Fausto A.S.D. Cooperatori; 2 Bianco Renzo Gs Prasecco Biesse; 3 Paulotto Mauro Corse Cussigh Bike; 4 Rosso Gianni Gs Sportissimo; 5 Zanatta Marco Gs Prasecco Biesse

 

Gentlemen 2

1 Bernard Nikolaus Dynamic Bike Team; 1 Palma Richard Dynamic Bike Team; 3 Mossini Stefano Gs Sportissimo Top Level; 4 Camporiondo Alvaro Ciclismo Valchiampo; 5 Baggio Tiziano Gs Prasecco Biesse

 

Super Gentlemen 1

1 Gialdini Ruggero Asd Ciclo Club 77 Guidizzolo; 2 Salsi Mauro A.S.D. Cooperatori; 3 Comastri Loredano Asd R.P.Nuovo Parco Dei Ciliegi; 4 Mason Fiorenzo Team Gf Pinarello; 5 Cagliari Marco Happy Bikers

 

Super Gentlemen 2

1 Cavatorti Sergio A.S.D. Cooperatori; 2 Guerra Sandrino Il Ciclista; 3 Fattori Paolo Asd La Querce

 

Femminile 1

1 Gentili Claudia Team Ale’ Cipollini Galassia; 2 Ilmer Marina Gobbi Mgk Vis Lgl Morelifeenergy; 3 Benedet Elisa Asd Team Rana Tagliaro; 4 Simeoni Rita Velo Club Due Torri Rovigo; 5 Ciuffini Chiara Gobbi Mgk Vis Lgl Morelifeenergy

 

Femminile 2

1 Gallo Valentina Ar Team Armistizio Hard Service; 2 Piazzi Meri Gianluca Faenza Team; 3 Dalla Costa Alessandra Ciclismo Valchiampo; 4 Marchioro Sonia Gs Prasecco Biesse; 5 Zambotti Barbara Gs Alpilatte Br Pneumatici

 

Femminile 3

1 Gandini Gloria Max Team; 2 Chiesa Giordana Team De Rosa; 3 Marchesini Annalisa Ciclismo Valchiampo; 4 Sella Sandra Benato Bikes Frw; 5 Giammarinaro Francesca Asd R.P.Nuovo Parco Dei Ciliegi

 

Super Gentlemen 3

1 Rossi Amedeo Team Gf Pinarello

 

 

MEDIOFONDO

 

Senior

1 Pontalto Andrea Ads New Line Rovolon; 2 Attolini Michele Asd Fp Race; 3 Magon Davide Asd Team Syntec; 4 Antoniazzi Matteo Asd Team Granfondo Liotto; 5 Carraro Roberto Squadra Veloclub Anguillara

 

Master 1

1 Spiazzi Davide Total Speed; 2 Tecchio Andrea Torpado Factory Team; 3 Frassani Francesco G.C. Cuore Rosa; 4 Ornofoli Andrea A.S.D. Phonix Team; 5 Giordano Enrico Asd Team Syntec

 

Master 2

1 Carretta Andrea Asd Bevarino Thiene; 2 Falavigna Fabio Team Ale Cipollini Galassia; 3 Perbellini Matteo Asd Fp Race; 4 Zofanti Cristian Asd Fimap Mrgud; 5 Potrich Dennis A.S.D. Mtb Isera

 

Veterani 1

1 Pegoraro Cristiano Scavezzon Squadra Corse; 2 Binotto Alessandro Asd Bevarino Thiene; 3 Viappiani Stefano Asd Cooperatori; 4 Salin Nicola Rhodigium Team Asd; 5 Zanini Paolo Team Ale Cipollini Galassia

 

Veterani 2

1 Bedon Davide Iperlando; 2 Rigodanzo Mauro Asd Team Granfondo Liotto; 3 Michelon Maurizio Bren Team Trento; 4 Valentini Michele Club Colli Euganei; 5 Picco Fabiano Asd Team Granfondo Liotto

 

Gentlemen 1

1 Bevilacqua Claudio Asd Team Syntec; 1 Mazzoli Paolo Gianluca Faenza Team; 1 Roat Silvio Gsa Penne Sprint; 4 Bailoni Enrico Sc Barbieri; 5 Carollo Mariano A.S.D. Cicli Rossi 2f Battilana

 

Gentlemen  2

1 Attolini Filippo A.S.D. Rana Tagliaro; 1 Verza Fabrizio Asd Avesani; 3 Stagnoli Leonardo Team Ale’ Cipollini Galassia; 4 Solfa Lino Happy Bikers; 5 Giaroli Marco A.S.D. Cooperatori

 

Super Gentlemen 1

1 Maraia Claudio Lamacart Cycling Team; 1 Samogizio Lino Asd Amici Dello Sport; 3 Medici Andrea  Team Oiki Jollywear Lnc; 4 Bianchini Nilo Ar Team Armistizio Hard Service; 5 Cagnin Rino Ar Team Armistizio Hard Service

 

Super Gentlemen 2

1 Bolpagni Francesco Asd Tokens Cicli Bettoni; 2 Cavazzana Ezio Asd Fimap Mrgud; 3 Maniero Franco Asd Team Scapin; 4 Baldin Lino Ar Team Armistizio Hard Service; 5 Liotto Roberto S.C.D. Dopla Casier

 

Femminile 1

1 Gazzini Serena Carraro Team Trentino; 2 Molo Matilde Asd Bevarino Thiene; 3 Furlan Ivana Uc Asolo Bike Poggiana; 4 Dal Santo Michela U.C. Carrè; 5 Piazza Teresa Silmax Cannondale Racing Team

 

Femminile 2

1 Schartmueller Astrid Gobbi Mg.K Vis Lgl; 2 Bergozza Michela Giuseppina Hot Wheels Team; 3 Coato Marisa Happy Bikers; 4 Maccioni Nuria Uc Romano; 5 Scipioni   Rosanna Team Ale’ Cipollini Galassia

 

Femminile 3

1 Cazzola Cinzia Gs Prasecco Biesse; 2 Bellinato Maria Team Tinky Ladies Pinarello; 3 Magro Nicoletta G S 92 Caselle; 4 Caliaro Flavia Ciclismo Valchiampo; 5 Corsini Andreina A.S.D. G.S Pedale Bagnolese

 

Super Gentlemen 3

1 Roverato Guido Ar Team Armistizio Hard Service; 2 Compagnin Renzo G S 92 Caselle; 3 Pinarello Roger Team Gf Pinarello; 4 De Battisti Dino Asd Team Syntec; 5 Rossi Amedeo Team Gf Pinarello

 

 

Fonte NEWSPOWER

Foto NEWSPOWER CANON

Challenge Giordana
Cunico Arrivo04
   

Condividi
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
Banner dentro Notizia Assos
INBICI TOP CHALLENGE - DENTRO NOTIZIE
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
DANILO DI LUCA BANNER BLOG

Ti potrebbero Interessare

ROCCHETTA SOSPESO, LA GENERAL STORE LO DIFENDE: “HA ASSUNTO SOLO DEL FLUIMUCIL”

Pochi giorni fa avevamo riportato la notizia, comunicata da Nado Italia, della positività di Cristian …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *