SFONDO ASSOS
MAGNETC DAYS 2 TOP BANNER
luglio-bollente-per-lale-challenge-1-jpg
LUGLIO BOLLENTE PER L’ALÉ CHALLENGE 1

LUGLIO BOLLENTE PER L’ALÉ CHALLENGE



Domenica 28 giugno ad Asiago (VI) la quinta tappa del circuito

Paolo Minuzzo ed Emma Delbono vincitori della Granfondo Asiago

Tutti i leader del circuito

INBICI STORE BANNER NEWS
KTM AERO BANNER SOTTO TOP NEWS
Shimano Banner archivio Blog
SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS

A luglio due classicissime: “La Pina Cycling Marathon” e “La Leggendaria Charly Gaul”

 

 

La Granfondo Asiago era la quinta tappa dell’Alé Challenge e domenica 28 giugno i protagonisti del circuito si sono ritrovati sull’Altopiano vicentino per il debutto di questa manifestazione. Il vicentino Paolo Minuzzo e la bresciana Emma Delbono mattatrice del circuito con ben tre successi su cinque gare disputate, hanno vinto sul percorso “granfondo” di 140 km e 2800 metri di dislivello, mentre i trentini Silvano Janes e Daniele Bergamo si sono aggiudicati a pari merito la prova nel “mediofondo” di 97 km dove in campo femminile si è imposta la trevigiana Elisa Benedet. Grazie ai successi di Asiago, Paolo Minuzzo (Senior) ed Emma Delbono (F1) hanno rafforzato la propria leadership nelle categorie d’appartenenza del “granfondo”, con Marco Manzardo (M2), Luigi Cioni (G2), Walter Colombara (SG1), Roberto Rosin (SG2) e Nicoletta Magro (F3) confermati al comando dei rispettivi ranking. Mauro Gerarduzzi (M1), Stefano Vergoglio (V1), Giuliano Avi (V2), Alessandro Todesco(G1) e Barbara Zambotti (F2), invece, hanno conquistato la prima posizione parziale sull’Altopiano di Asiago.

 

Per quanto riguarda il “mediofondo”, Marco Trevisan, terzo alle spalle di Janes e Bergamo ad Asiago, si è portato in testa fra gli M2 così come Matilde Molo (F1), seconda dietro alla Benedet domenica scorsa. Andrea Pontalto (Senior), Davide Spiazzi (M1), Cristiano Pegoraro (V1), Daniele Magagnotti (V2), Paolo Mazzoli (G1), Claudio Bevilacqua (G2), Armando Quaglierini (SG1), Mario Galli (SG2), Nuria Maccioni (F2) e Marisa Coato (F3) sono rimasti in testa al circuito anche dopo la prova di Asiago.

Quando mancano solo tre gare al termine, il mese di luglio si preannuncia quanto mai decisivo per le sorti dell’Alé Challenge 2015. Domenica 12 la serie dà appuntamento a Treviso per la GF “La Pina Cycling Marathon”, con i due percorsi da 114 km e 158 km sulle strade della Marca Trevigiana, e la settimana successiva toccherà agli scalatori misurarsi sulle rampe del Monte Bondone perché domenica 19 luglio sarà di scena a Trento “La Leggendaria Charly Gaul”, alla decima edizione nel 2015: l’itinerario “mediofondo” da 57 km e 2000 metri di dislivello affronta il Monte Bondone dal versante classico dal centro della Città del Concilio sino ai 1654 metri del traguardo di Vason, mentre il “granfondo” di 141 km e 4000 metri di dislivello propone la doppia scalata alla Montagna di Trento.

Info: www.alechallenge.com

 

Classifiche Alè Challenge dopo la 5.a tappa:

 

Granfondo

 

Senior

1 Minuzzo Paolo Asd Team Granfondo Liotto; 2 Calliari Filippo Bren Team Trento; 3 Zanvettore Cristian Asd Dteam; 4 Toniato Luca Unoteam Cittadella; 5 Faggian Daniele Lasalamacchine Team

Master 1

1 Gerarduzzi Mauro Legend Factory Miche; 2 Di Luca Vincenzo Prof Bike; 3 Molon Cristian Biciverde Monselice; 4 Martignoni Andrea Asd New Team; 5 Straulino Davide Corse Cussigh Bike;

Master 2

1 Manzardo Marco G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 2 Frenguelli Andrea Bren Team Trento; 3 Zardello Ivan Spezzotto Bike Team; 4 De Stefano Marco A.S.D. Stalis Team; 5 Benfatto Raoul Ass. Dilett. U.C. Mirano

Veterani 1

1 Vergoglio Stefano F.Magni Brixia Flandres Love; 2 Sperandio Sergio Asd Amici Udace Trento; 3 Caravona Sandro Team Isolmant; 4 Pavanello Giancarlo Spezzotto Bike Team; 5 Tobaldo Michele Ar Team Armistizio Hard Service

Veterani 2

1 Avi Giuliano A.S.D. Barbariga; 2 Gasparetto Gianfranco A.S.D. Gruppo Ciclistico Arcade; 3 Bazzanella Mario Asd Athletic Club Merano; 4 Zaltron Diego Asd Bevarino Thiene; 5 Oberhollenzer Thomas Polisportiva A.V.I. Bike Team

Gentlemen 1

1 Todesco Alessandro Arcobici Verona; 2 Bianco Renzo Gs Prasecco Biesse; 3 Libelli Silvano Asd Fp Race; 4 Rigoni Fabio Ciclismo Valchiampo; 5 Martini Davide Ar Team Armistizio Hard Service

Gentlemen 2

1 Cioni Luigi Asd Fp Race; 2 Cenzato Sergio Asd Tezze Arzignano; 3 Moresco Benvenuto Asd Cicli De Rossi Zuccato; 4 Baggio Tiziano Gs Prasecco Biesse; 5 Lazzari Maurizio Asd Tezze Arzignano

Super Gentlemen 1

1 Colombara Walter Asd Il Ciclista; 2 Breda Romeo S.C.Valdobbiadene; 3 Cagnin Rino Ar Team Armistizio Hard Service; 4 Gioachini Natalino Total Speed; 5 Breda Lorenzo Bielle Team Asd

Super Gentlemen 2

1 Rosin Roberto Asd Team Isonzo Amatori;

Femminile 1

1 Delbono Emma Cycling Team T&P; 2 Benedet Elisa Uisp Pordenone; 3 Mantovani Sarah G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 4 Giacometti Federica Somec Mg K Vis Lgl; 5 Simeoni Rita Velo Club Due Torri Rovigo

Femminile 2

1 Zambotti Barbara G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 2 Neri Florinda Royal Team Asd; 3 Gaspari Tiziana Royal Team Asd; 4 Gallo Valentina Ar Team Armistizio Hard Service; 5 Corina Alessandra Team Ale’ Cipollini Galassia

Femminile 3

1 Magro Nicoletta G S 92 Caselle; 2 Berlato Monica Ar Team Armistizio Hard Service; 3 Baron Donatella Asd Energiapura; 4 Sella Sandra Benato Bikes Frw

 

 

Mediofondo

 

Senior

1 Pontalto Andrea Team Ale’ Cipollini Galassia; 2 Attolini Michele Team Rana Tagliaro; 3 Romio Luca Asd Dteam; 4 Zanrossi Riccardo Asd Team Iso Sistem Tecnologie; 5 Antoniazzi Matteo Asd Dteam Essegi2

Master 1

1 Spiazzi Davide Total Speed; 2 Tecchio Andrea Team Ale’ Cipollini Galassia; 3 De Toni Federico G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 4 Scapin Ghonatan Unoteam Cittadella; 5 Ciech Manuel Team Ale’ Cipollini Galassia

Master 2

1 Trevisan Marco Asd High Road Team; 2 Gottardi Davide Bren Team Trento; 3 Zofanti Cristian Asd Avesani; 4 Marcon Paolo Offlimits Squadra Corse; 5 Perbellini Matteo Asd Fp Race

Veterani 1

1 Pegoraro Cristiano Scavezzon Squadra Corse; 2 De Lucia Gioacchino Asd Rana Tagliaro; 3 Melegoni Luca Asd Fp Race; 4 Cecchin Fabrizio A.S.D. Energiapura; 5 Ghiotto Andrea Asd Fp Race

Veterani 2

1 Magagnotti Daniele Asd Avesani; 2 Michelon Maurizio Bren Team Trento; 3 Rigodanzo Mauro Asd Team Granfondo Liotto; 4 Quaranta Massimo A.S.D.Federclub Trieste; 5 Picco Fabiano Asd Team Granfondo Liotto

Gentlemen 1

1 Mazzoli Paolo Asd Gianluca Faenza Team; 2 Nappini Andrea Asd Extreme Bike; 3 Cadorin Giuseppe G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 4 Casagrande Riccardo Veloce Club Borgo; 5 Costa Marino Asd Fp Race

Gentlemen 2

1 Bevilacqua Claudio Asd Team Syntec; 2 Bernabei Paolo Ar Team Armistizio Hard Service; 3 Corsini Renzo Total Speed; 4 Melis Paolo Team Ale’ Cipollini Galassia; 5 Belletti Alberto Asd Avesani

Super Gentlemen 1

1 Quaglierini Armano Asd Amici Udace Trento; 2 Pozzer Giorgio A.S.D. Polisportiva Lizzanella; 3 Cagliari Marco Happy Bikers; 4 Scarpa Mauro Gs Prasecco Biesse; 5 Donato Paolo Padova (Cicloamatori)

Super Gentlemen 2

1 Galli Mario Alpin Bike Edilbi Team; 2 Picin Ivo A.S.D. G.S. Pratense; 3 Morgan Daniele S.C.Valdobbiadene

4 Golfieri Valter Team Gf Pinarello; 5 Avanzi Sergio A.S.D. G.S Pedale Bagnolese

Femminile 1

1 Molo Matilde G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 2 Cavallin Valentina Ar Team Armistizio Hard Service; 3 Gazzini Serena Carraro Team Trentino Ale’; 4 Vavassori Eleonora Ar Team Armistizio Hard Service; 5 Baret Selena Asd Cellina Bike

Femminile 2

1 Maccioni Nuria Uc Romano; 2 Carollo Bruna G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 3 Covre Giovanna Happy Bikers; 4 Mari Romina Team Ale’ Cipollini Galassia; 5 Maito Valeria Asd Sc San Pio X Vicenza

Femminile 3

1 Coato Marisa Happy Bikers; 2 Cazzola Cinzia Gs Prasecco Biesse; 3 Corsini Andreina A.S.D. G.S Pedale Bagnolese; 4 Scutari Giorgia Asd Gc Bovolenta; 5 Agostini Maria Gabriella Stemax Team

 

Gruppo02
     

SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS
KTM AERO BANNER SOTTO TOP NEWS
Shimano Banner archivio Blog
INBICI STORE BANNER NEWS

InBici Store

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *