SFONDO BANNER CHARLY GAUL
LA MOSERISSIMA BANNER SFONDO
SFONDO ASSOS
TOP Shimano
Home > Tutti gli Articoli > MASTER CLUB CIRCUITO TRICOLORE
master-club-circuito-tricolore-4-jpg
MASTER CLUB CIRCUITO TRICOLORE 4

MASTER CLUB CIRCUITO TRICOLORE


Grande festa di chiusura a Perugia per l’edizione 2015 del circuito, durante la quale sono stati premiati i protagonisti di quest’anno e sono stati consegnati i premi fedeltà 2013-2015. Presentato, inoltre, il calendario 2016.

 

Grande festa di fine stagione per il Master Club Circuito Tricolore (mastertricolore.wordpress.com).

DANILO DI LUCA BANNER BLOG
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
Banner dentro Notizia Assos
INBICI TOP CHALLENGE - DENTRO NOTIZIE

 

Palcoscenico dell’atto conclusivo del 2015 è stata la prestigiosa Piscina Pellini di Perugia, dove tra gli applausi dei presenti sono stati premiati i protagonisti del 2015 e sono stati consegnati i premi fedeltà 2013-2015.

 

Una festa all’insegna dell’allegria e dello stare insieme, che ha chiuso degnamente quest’edizione del Master, che ha visto un sensibile aumento del numero degli abbonati. Tra gli ospiti c’erano Carlo Roscini, presidente della Federciclismo umbra, e Paolo Ferri, responsabile commerciale della Prestigio. 

 

Nel corso della manifestazione è stato anche presentato il calendario 2016. L’abbonamento prevede una quota di 90 euro fino al 31 dicembre e poi di 100 euro fino al 31 aprile. Iscrizioni sul sito di MySdam (http://www.mysdam.net/store/data-entry_32648.do). Questo il calendario: il 1° maggio la Gf Città di Perugia a Perugia, il 29 maggio la Gf di Assisi – La StraSubasio ad Assisi (Pg), il 19 giugno la Gf dei Colli Amerini ad Amelia (Tr) e il 26 giugno la Gf Città di Chianciano Terme a Chianciano Terme (Si). Gran finale con la Fondo Leopardiana in programma a Recanati (Mc), la cui data definitiva sarà comunicata nei prossimi giorni.

 

Per il prossimo anno è stato anche stretto un importante accordo di collaborazione con il circuito laziale Fantabici, che sarà reso noto in dettaglio nei prossimi giorni insieme a tutti gli altri particolari sulla nuova edizione del Master Club.

 

«Non posso che ringraziare tutti i partecipanti di quest’anno – commenta il coordinatore del circuito, Antonio Falcone – e tutti coloro che hanno lavorato alla crescita del Master Club. Siamo soddisfatti dell’edizione 2015 e siamo più che certi che nel 2016 il circuito crescerà ancora di più».

 

PREMIATI PERCORSI LUNGHI 2015

Categoria A: Fabrizio Laloni (Uc Petrignano) e Lorenzo Brufani (Uc Petrignano).

Categoria B: David Squarta (Velo Club Racing Assisi Bastia), Nicola Checcarelli (Gs Testi Cicli), Simone Trabalza (Velo Club Racing Assisi Bastia), Federico Bartoli (Ciclismo e Solidarietà Lega del Filo d’Oro) e Daniele Ferricelli (Gs Forno Pioppi).

Categoria C: Ivano Simonetti (Asd Team Maté), Massimiliano Modesto (Genetik Cycling Team), Gianluca Rulli (Grifo Bike Perugia), Luigi Mencarelli (Velo Club Racing Assisi Bastia) e Andrea Rometti (Gs Effeffe).

Categoria D: Mauro Cimarelli (Gs Pedale Spellano), Andrea Landi (Gs Cicli Gaudenzi), Vincenzo Monacelli (Team Vittorio Bike), Lorenzo Rosati (Uc Petrignano) e Paolo Galli (Secom Forno Pioppi).

Categoria E: Dario Banelli (Gs Cicli Gaudenzi), Federico Sanetti (Ciclo Club Vetralla), Giorgio Fusi (Umbra Group Racing) e Mauro Scalabrelli (Gs Pedale Spellano).

Categoria F: Luciano Placidi (Amici per la Bici) e Alfio Bellumori (Gs Cicli Gaudenzi).

Categoria H: Kersti Leeman (Team Fausto Coppi Fermignano).

 

PREMIATI PERCORSI MEDI 2015

Categoria A: Daniele Serranti (Uc Orvietana).

Categoria B: Mirko Bernasconi (Gs Testi Cicli), Denny Galanello (Pro Team Eurobici Orvieto) e l’individuale Simone Grilli.

Categoria C: Leonardo Rondini (I Malavoglia), Simone Cellini (Velo Club Racing Assisi Bastia), Sergio Finauro (Gcs Luigi Metelli), Fabrizio Millucci (Gs Testi Cicli) e Mario Panichi (Team Maté).

Categoria D: Marco Rosi (Vip Team Fiano Romano), Luca Rossi (Ciclistica Senese), Marco Bistarelli (Gs Effeffe), Luca Bartoloni (Polisportiva La Bulletta) e Moreno Purgatorio (Uc Orvietana).

Categoria E: Franco Boffi (Team Borghi Racing), Claudio Barbagli (Ciclistica Senese), Francesco Segolini (Velo Club Racing Assisi Bastia), Marco Vittori (Pro Team Eurobici Orvieto) e Riccardo Ceragioli (Speedy Bike).

Categoria F: Giancarlo Rivaroli (Uc Petrignano), Giancarlo Delle Monache (Ciclo Club Vetralla) ed Ezio Bonamente (Velo Club Racing Assisi Bastia).

Categoria G: Elena Barbagli (Ciclistica Senese), mentre nella categoria H verranno premiate Maria Pia Savoca (Velo Club Racing Assisi Bastia), Anna Tomassini (Uc Petrignano) e Sara Cannoni (Ciclistica Senese).

Categoria S: Angelo Cima (Ciclo Club Vetralla), Mauro Alessandrini (Battistelli Extreme) e Claudio Mercati (Ciclosport Poggibonsi).

 

SOCIETA’ PREMIATE 2015: Velo Club Racing Assisi Bastia, Uc Petrignano, Ciclistica Senese, Giuliodori Renzo Zeppa Bike, Cavallino Asd Specialized, Gs Pedale Spellano, Team Monarca Trevi, Idromarche Team, Team Maté e Gs Cicli Gaudenzi.

 

PREMI FEDELTA’ INDIVIDUALI: Vincenzo Monacelli (Team Vittorio Bike), Michele Bazzani (As Roma Ciclismo), Kersti Leeman (Team Fausto Coppi Fermignano), Valerio Casoni (Team Fausto Coppi Fermignano), Marco Vittori (Team Eurobici Orvieto), Giovanni Riccioni (Team Fausto Coppi Fermignano), Luciano Placidi (Amici per la Bici), Giancarlo Delle Monache (Gc Tondi Sport Acqua & Sapone), Mauro Alessandrini (Battistelli Extreme), Sara Cannoni (Polisportiva La Bulletta), Andrea Staccini (Velo Club Gubbio), Luca Rossi  (Polisportiva La Bulletta), Simone Grilli (Team Battistelli Amelia), Alfio Bellumori (Gs Cicli Gaudenzi), Sauro Bucciarelli (Polisportiva Oltrarno), Marika Passeri (Cavallino Asd Specialized), Roberto Santini (Asc Cicli Clementi), Massimiliano Modesto (Gs Daccordi), Alessandro Grigioni (Gcs Luigi Metelli), Federico Del Guasta (Cavallino Asd Specialized), Federico Sanetti (Ciclo Club Vetralla), Mauro Lorenzini (Biking Team Arezzo), Claudio Mercati (Ciclosportpoggibonsi), Francesco Tonelli (Unione Ciclistica Orvietana), Diego Ferro (Gc Castiglionese), Giordano Mattioli (Team Monarca Trevi), Leonardo Rondini (I Malavoglia), Martino Valeria (Gs Cicli Gaudenzi), Francesco Ladurini (Gs Cicli Gaudenzi) e Andrea Antonini (Team Monarca Trevi).

 

PREMI FEDELTA’ SOCIETA’: Vc Santa Maria degli Angeli, Team Fausto Coppi Fermignano, Giuliodori Renzo Zeppa Bike, Nuova Pedale Civitanovese, Ciclistica Senese, Bicimania, F-Solution Bikingteam, Uc Petrignano, Cavallino Asd Specialized, Team Monarca Trevi, Gs Cicli Gaudenzi e Gs Testi Cicli.

 

IMMAGINI:

Premiati a Perugia i protagonisti del 2015 (ph Play Full)

 

 

 

maglie-2015
     

Condividi
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
Banner dentro Notizia Assos
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
DANILO DI LUCA BANNER BLOG
INBICI TOP CHALLENGE - DENTRO NOTIZIE
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG

Ti potrebbero Interessare

LA STRAORDINARIA COPPI SPECIAL DEL MUSEO NICOLIS

Un pezzo di storia del ciclismo in ricordo del mitico campione Fausto Coppi. La bici …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *