MAGNETIC DAYS SKIN BANNER
MAGNETIC DAYS 1 TOP BANNER
mondiali-ponferrada-2014-1-jpg
MONDIALI PONFERRADA 2014 1

MONDIALI PONFERRADA 2014



E’ stata pubblicata la startlist per quanto riguarda la prova in linea degli under 23, corsa che si disputerà domani con i dieci giri del circuito di 18,2 chilometri che decreteranno il nuovo campione del mondo under 23 di Ponferrada 2014.

 

Al via della prova iridata ci saranno numerose promesse del ciclismo, ma non il campione uscente dato che Matej Mohoric ha già siglato un contratto con una formazione WorldTour. L’Italia sarà rappresentata da soli cinque atleti, le nazioni più forti possono schierarne sei, e saranno: Luca Chirico, Iuri Filosi, Davide Martinelli, Gianni Moscon e Federico Zurlo. Le riserve saranno quindi Andretta e Tonelli.

MAGNETICDAYS IL MASSIMO DELLA TECNOLOGIA BANNER NEWS
CICLOPROMO ELEVEN -  BANNER  BLOG POSIZIONE 1
CLIF BAR BELTRAMI - BLOG
ACSI BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
UCI GRAN FONDO WORLD SERIES BANNER BLOG
SCOTT BANNER NEWS
SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS
KTM AERO BANNER SOTTO TOP NEWS
Shimano Banner archivio Blog

 

La startlist ufficiale:

 

SLO – SLOVENIA

1 KATRASNIK Gasper

2 KOROSEC Rok

3 NOVAK Domen

4 PIBERNIK Luka

5 RAZINGAR Matej

 

BEL – BELGIUM

6 BENOOT Tiesj

7 DE BUYST Jasper

8 DE TIER Floris

9 TEUNS Dylan

10 VAN ROOY Kenneth

11 VLIEGEN Loic

 

FRA – FRANCE

12 BOUDAT Thomas

13 CHETOUT Loic

14 JAUREGUI Quentin

15 LATOUR Pierre-Roger

16 LEDANOIS Kevin

17 LEVEAU Jeremy

 

RUS – RUSSIAN FEDERATION

18 FOLIFOROV Alexander

19 KOMIN Aleksandr

20 KUSTADINCHEV Roman

21 NYCH Artem

22 RYBALKIN Aleksey

23 SHALUNOV Evgeny

 

COL – COLOMBIA

24 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando

25 GAVIRIA RENDON Fernando

26 LOPEZ Miguel Angel

27 MOLANO Sebastian

28 RAMIREZ Carlos

29 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven

 

NOR – NORWAY

30 BYSTROM Sven Erik

31 EIKING Odd Christian

32 ENGER Sondre Holst

33 HOELGAARD Markus

34 LUNKE Sindre Skjoestad

35 SKJERPING Kristoffer

 

SUI – SWITZERLAND

36 BOHLI Tom

37 KUENG Stefan

38 LIENHARD Fabian

39 PELLAUD Simon

40 SCHIR Thery

41 SPENGLER Lukas

 

NED – NETHERLANDS

42 HOFSTEDE Lennard

43 OOMEN Sam

44 ROOSEN Timo

45 TEUNISSEN Mike

46 VAN DER POEL Mathieu

 

DEN – DENMARK

47 ANDERSEN Soren Kragh

48 CARBEL SVENDGAARD Michael

49 KRAGH ANDERSEN Asbjorn

50 NIELSEN Magnus Cort

51 PEDERSEN Mads

 

AUS – AUSTRALIA

52 CLEMENTS Alex

53 EWAN Caleb

54 FLAKEMORE Campbell

55 HAIG Jack

56 POWER Robert

57 SPOKES Samuel

 

GBR – GREAT BRITAIN

58 DAVIES Scott

59 DOULL Owain

60 GEOGHEGAN HART Tao

61 MCLAY Daniel

62 PETERS Alex

 

KAZ – KAZAKHSTAN

63 AYAZBAYEV Maxat

64 DAVIDENOK Ilya

65 GALEYEV Vadim

66 KOZHATAYEV Bakhtiyar

67 MAIDOS Tilegen

68 ZEMLYAKOV Oleg

 

AUT – AUSTRIA

69 GOGL Michael

70 GROSSSCHARTNER Felix

71 MUHLBERGER Gregor

72 POSTLBERGER Lukas

73 SCHONBERGER Sebastian

 

GER – GERMANY

74 BUCHMANN Emanuel

75 DIETEREN Jan

76 HERKLOTZ Silvio

77 VOGT Mario

78 ZEPUNTKE Ruben

 

USA – UNITED STATES OF AMERICA

79 CARPENTER Robin

80 OWEN Logan

81 PUTT Tanner

82 VERMEULEN Alexey

83 WILLIAMS Tyler

 

ITA – ITALY

84 CHIRICO Luca

85 FILOSI Iuri

86 MARTINELLI Davide

87 MOSCON Gianni

88 ZURLO Federico

 

POR – PORTUGAL

89 FERREIRA Ricardo

90 GUERREIRO Ruben

91 REIS Rafael Ferreira

92 SILVA Joaquim

 

ESP – SPAIN

93 BENITO DIEZ Miguel Angel

94 ESTEVEZ SALAS Imanol

95 GONZALEZ SALAS Mario

96 ITURRIA SEGUROLA Mikel

97 SOLER GIMENEZ Marc

 

IRL – IRELAND

98 DUNNE Conor

99 MULLEN Ryan

100 WILSON Jack

 

LUX – LUXEMBOURG

101 FEIEREISEN Kevin

102 KIRSCH Alex

103 TURCHI Luc

 

POL – POLAND

104 BROZYNA Piotr

105 KASPERKIEWICZ Przemyslaw

106 LATON Eryk

107 OWSIAN Arakdiusz

108 WARCHOL Bartosz

 

FIN – FINLAND

109 MANNINEN Matti

 

ERI – ERITREA

110 DEBRETSION Aron

111 EYOB Metkel

112 GEBREZGABIHIER Amanuel

113 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi

114 TESHOME HAGOS Meron

 

ROU – ROMANIA

115 GROSU Eduard Michael

116 SEBESTYEN Szabolcs

 

RSA – SOUTH AFRICA

117 JULIUS Jayde

118 MEINTJES Louis

119 PATTE Kevin

120 SMIT Willem Jakobus

 

MAR – MOROCCO

121 AIT EL ABDIA Anasse

122 CHOUMOUCH Othmane

123 MRAOUNI Salaheddine

 

TUR – TURKEY

124 BALKAN Serkan

125 KELES Fatih

126 ORKEN Ahmet

127 REIS Rasim

128 SAMLI Feritcan

 

ALG – ALGERIA

129 BARBARI Adil

130 MANSOURI Abderrahmane

131 YAHMI Abdenour

 

RWA – RWANDA

132 NDAYISENGA Valens

133 NSENGIMANA Jean Bosco

134 UWIZEYIMANA Bonaventure

 

SVK – SLOVAKIA

135 BASKA Erik

136 DASKO Mario

137 LAJCHA Juraj

138 MALOVEC Lubos

 

ALB – ALBANIA

139 NIKA Iltjan

140 XHULIANO Kamberaj

 

NZL – NEW-ZEALAND

141 ORAM James

142 SMITH Dion

 

LAT – LATVIA

143 NEILANDS Krists

 

AZE – AZERBAIJAN

144 ASANOV Enver

145 ISGANDAROV Tural

146 JABRAYILOV Samir

 

CRC – COSTA RICA

147 VEGA SOLANO Jeison Elias

 

MDA – REPUBLIC OF MOLDOVA

148 CARTIN Victor

 

BLR – BELARUS

149 RIABUSHENKO Aliaksandr

150 SHUMOV Nikolai

 

SRB – SERBIA

151 BORISAVLJEVIC Milos

 

CHI – CHILE

152 OLIVARES Carlos

153 RODRIGUEZ Jose Luis

 

VEN – BOLIVARIAN REP. OF VENEZUELA

154 CAMPOS Roniel

155 GIMENEZ Carlos

156 GODOY Yonder

157 SOTO Andres

 

BRA – BRAZIL

158 DOS SANTOS Carlos Henrique

159 GODOY ORMENESE Caio

 

MEX – MEXICO

160 DAVILA Luis Enrique

161 MEDINA Gerardo

162 PRADO Ignaci

 

 

 

Fonte nicolo.persico@olimpiazzurra.com

www.olimpiazzurra.com


     

ACSI BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
MAGNETICDAYS IL MASSIMO DELLA TECNOLOGIA BANNER NEWS
SCOTT BANNER NEWS
SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS
CICLOPROMO ELEVEN -  BANNER  BLOG POSIZIONE 1
Shimano Banner archivio Blog
CLIF BAR BELTRAMI - BLOG
UCI GRAN FONDO WORLD SERIES BANNER BLOG
KTM AERO BANNER SOTTO TOP NEWS

InBici Store

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *