SFONDO ASSOS
SFONDO BANNER CHARLY GAUL
LA MOSERISSIMA BANNER SFONDO
TOP Shimano
Home > Tutti gli Articoli > PAPÀ CERVI: LEONARDO FEDRIGO VINCE LA 48^ EDIZIONE

PAPÀ CERVI: LEONARDO FEDRIGO VINCE LA 48^ EDIZIONE


Il veronese della Petroli Firenze Hopplà ha preceduto Lonardi (Zalf) e Zanoncello (Colpack). Suo anche il titolo regionale Under 23 dell’Emilia Romagna

 

Va al veronese Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze Hopplà) la 48^ edizione del Trofeo Papà Cervi, classica per Dilettanti che si è corsa ieri martedi 1° maggio a Praticello di Gattatico (Reggio Emilia), organizzata dalla Ciclistica Gattatico in collaborazione con il Team Beltrami Tsa – Argon 18 – Tre Colli.

Al termine dei 152 chilometri previsti (20 giri di un circuito pianeggiante), Fedrigo ha preceduto in volata Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Desiree Fior) ed Enrico Zanoncello (Team Colpack). L’atleta veronese classe ’96 ha anche indossato la maglia giallorossa di campione regionale Under 23 dell’Emilia Romagna.

DANILO DI LUCA BANNER BLOG
Banner dentro Notizia Assos
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
PISSEI BANNER BLOG+ NOTIZIE
INBICI TOP CHALLENGE - DENTRO NOTIZIE
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
SELLE SMP BLOG + DENTRO NOTIZIE

L’azione principale della gara è stata una fuga di sei uomini: Alessio Ferrari (Beltrami Tsa – Argon 18 – Tre Colli), Nikolas Huber (Delio Gallino Colosio), Umberto Marengo (Viris Vigevano), Davide Plebani (Team Colpack), Davide Finatti (Team Lan Service) e Andrea Pietrobon (Zalf Euromobil Desiree Fior). In avanscoperta per una settantina di chilometri (2’18” il vantaggio massimo), sono poi stati ripresi ad una trentina di chilometri dal traguardo. Dopodiché, nonostante alcuni tentativi, l’epilogo allo sprint è stato inevitabile.

ORDINE D’ARRIVO:

1 Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze Hopplà Maserati), 152 km in 3h25’19”, a 44,4 km/h

2 Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Desiree Fior)

3 Enrico Zanoncello (Team Colpack)

4 Mirco Sartori (Mastromarco Sensi Fc Nibali)

5 Alberto Dainese (Zalf Euromobil Desiree Fior)

6 Gianmarco Begnoni (Viris Vigevano Lomellina)

7 Mattia De Mori (Gallina Colosio Eurofeed)

8 Filippo Tagliani (Gallina Colosio Eurofeed)

9 Daniele Cazzola (Team Beltrami Tsa – Argon 18 – Tre Colli)

10 Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Desiree Fior)

 

Condividi
INBICI TOP CHALLENGE - DENTRO NOTIZIE
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
DANILO DI LUCA BANNER BLOG
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
PISSEI BANNER BLOG+ NOTIZIE
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
Banner dentro Notizia Assos
SELLE SMP BLOG + DENTRO NOTIZIE

Ti potrebbero Interessare

MASTROMARCO SENSI NIBALI : LA MAGLIA VERDE DEI GPM AL GIRO U23 È DI FEDERICO ROSATI

Dopo la frazione odierna con arrivo sul Monte Amiata la maglia verde dei GPM è …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *