GSG.COM  SKIN BANNER
ITALIAN GRAVEL TROPHY BANNER TOP
BANNER CICLOPROMO MAXXIS HR BANNER TOP
ricordando-orfeo-jpg
Ricordando Orfeo

Ricordando Orfeo



Sono già passati otto anni dall’improvvisa e prematura dipartita di Orfeo Pivotto, ma nei suoi veri e sinceri amici, il ricordo è ancora tangibile, e oltre centotrenta atleti si sono dati convegno a Oggiona Santo Stefano nella gara organizzata da sempre dall’amico Silvano Migliorin, con il supporto tecnico e morale dell’Asd Clamas Team con Claudio Masnaghetti “il Presidente” attorniato da tantissimi validi collaboratori, non manca, come sempre neppure l’apporto dell’amministrazione comunale di Oggiona.

 

Il tempo, che in settimana è stato inclemente, ha concesso anche uno sprazzo di sole, e una giornata godibile anche per il numeroso pubblico accorso ad applaudire lo show del veterano Graziano Bonalda, dominatore incontrastato della gara della prima fascia, il varesino più volte tricolore individuale e a staffetta di specialità dotato di classe cristallina, quando è in forma difficilmente perde colpi, la sua è una galoppata in solitaria con Edoardo Romanò in leggero affanno nella fase finale, che deve cedere la posizione d’onore al regolare Luca Luraghi.

Shimano Banner archivio Blog
MAGNETICDAYS IL MASSIMO DELLA TECNOLOGIA BANNER NEWS
SCOTT BANNER NEWS
KTM AERO BANNER NEWS 5
SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS
UCI GRAN FONDO WORLD SERIES BANNER BLOG
KTM ROAD LIGHT BANNER NEWS 6
CLIF BAR BELTRAMI - BLOG
CICLOPROMO ELEVEN -  BANNER  BLOG POSIZIONE 1
ACSI BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE

Il senior Marco Colombo, in maglia verde dell’Asd La cà di Ran di Moncucco deve impegnarsi al massimo per contenere il recupero del trio “Clamas Team” composto da Claudio Pivotto, Gabriele Guidali e Matteo Moiana, e ci riesce con successo, ma non senza fatica.

 

A portare in famiglia il successo ci pensa lo junior Gianluca Pivotto, vittoria ottenuto solo con il sorpasso all’ultimo giro sull’ottimo Edoardo Beltrami, al comando per quasi tutta la gara, Mattia Lunardi precede il compagno di colori Andrea Bonollo, il favorito, atleta che corre in casa, e forse è la foga di ben figurare davanti a papa Carlo che lo porta a commettere una scivolata con ampia abrasione pettorale, e, fatto abbastanza singolare il medico di gara è la sorella Marta, ma Andrea rifiuta con un sorriso le cure della “Sorellina” i ciclisti sono fatti così,

La seconda gara vede un terzetto al comando capeggiato dal tricolore gentlemen Angelo Tosi, con Roberto Slanzi e Angelo Borini che cercano di completare il trenino, dal quale resta staccato di una ventina di metri l’organizzatore Silvano Migliorin.

 

Quando Angelo Tosi schiaccia sull’acceleratore, la sua corsa diventa un’avventura solitaria, e si lotta per il secondo posto con il predominio dell’esperto Angelo Borini, sostenuto dai genitori e dai due figli a bordo pista, terzo Roberto Slanzi, mentre Silvano Migliorin, forse stanco e appagato dalla perfetta organizzazione, nelle fasi finali cede una posizione al pavese Marco Vacchini.

Due le maglie tricolori in gara ad Oggiona, e la seconda è di Flavio Sommaruga il Varesino della New Team di Cavaria che sta riscoprendo tra i super “A” una seconda giovinezza, alle sue spalle un ottimo Lucio Pirozzini e il goliardico Marco Ciccardi che ogni tanto si ricorda di aver vestito anche una maglia di campione europeo, segue l’onnipresente Giuseppe Ghidoni, lo sponsor storico del ciclocross Varesino.

 

Cambia il colore della maglia, ma non il risultato per il Piacentino Claudio Guarnieri, tallonato dal compagno di colori e di staffetta Rino Tavani, i due portacolori della Coop Lombardia sembrano in sella alle Red Bull, e si lasciano in scia Antonio Garbo e Lorenzo Volpi.

 

In campo femminile, la campionessa Europea Sabrina Bellati, porta in dote vittoria e punti preziosi alla “Clamas Team” che servono per aggiudicarsi e tenere in bacheca il prestigioso “Trofeo ricordando ORFEO”, un po’ a sorpresa Janine Jackson e Lara Caspani, che al pranzo sociale ha preferito rendere omaggio ad un amico completano il podio, premi per tutti e ristoro come da tradizione con le torte caserecce di “Tiziana e Graziella” Orfeo guarda da lassù, i suoi amici lo ricordano ancora come il primo giorno.

 

Fonte Arnaldo Priori

Foto Arnaldo Priori

 

 

POS.      ATLETA CAT.      SOCIETA’            ENTE     PUNTI  CADETTI – JUNIOR 

 

1             PIVOTTO GIANLUCA       J             ASD CLAMAS TEAM TERGAS         ACSI       10

2             BELTRAMI EDOARDO      C            ASD TEAM USLENGHI     ACSI       9

3             LUNARDI MATTIA            C            ASD POLISPORTIVA BESANESE    ACSI       8

4             BONOLLO ANDREA         C            ASD POLISPORTIVA BESANESE    ACSI       7

5             DONA’ ALESSANDRO       J             ASD VELO CLUB ACSI       6

6             RIVA RICCARDO               C            ASD SIRONI BIKE              FCI         5

7             SCAPIN FRANCESCO        J             ASD TEAM USLENGHI     ACSI       4

8             PREVOSTI GIANCARLO   C            A.S.D. TEAM PULINET     ACSI       3

9             BOGLIA MASSIMO           J             ASD GRUPPO AMATORI CICLI B  ACSI       2

10          GUARDIANI FEDERICO   C            ASD CICLI TIZZONI PIACENZA      ACSI       1

 

 

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR                 

 

POS.      ATLETA CAT.      SOCIETA’             ENTE     PUNTI

1             COLOMBO MARCO         S             ASD LA CA’ DA RAN         ACSI       10

2             PIVOTTO CLAUDIO          S             ASD CLAMAS TEAM TERGAS         ACSI       9

3             GUIDALI GABRIELE          S             ASD CLAMAS TEAM TERGAS         ACSI       8

4             MOIANA MATTEO           S             ASD CLAMAS TEAM TERGAS         ACSI       7

5             ALFIERI ANDREA              S             ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL   ACSI       6

6             CORTINOVIS FAUSTO     S             ASD CLAMAS TEAM TERGAS         ACSI       5

7             COLOMBO ISACCO          S             CSI VARESE         CSI         4

8             SCHILIRO’ ANDREA          S             ASD POLARIS VELO CLUB              ASI         3

9             SIBILIA MORENO             S             ASD PEDALE ARONESE    ACSI       2

10          SOSNOVSHCHENKO DENIS           S             ASD GRUPPO AMATORI CICLI B  ACSI       1

11          MONACO DIEGO              S             ASD EUROBIKE  ACSI       0

12          MULAS ANTONIO            S             ASD GARBAGNATESE      ACSI       0

13          CANDIANI STEFANO        S             ASD CLAMAS TEAM TERGAS         ACSI       0

14          GARBO CRISTIAN             S             ASD HELIOS UBOLDO      ACSI       0

15          LUALDI ROBERTO            S             ASD G.S.JERAGO              ACSI       0

16          VELUTI ANDREA               S             ASD VIGILI DEL FUOCO   ACSI       0

 

 

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANI    

 

POS.      ATLETA CAT.      SOCIETA’             ENTE     PUNTI

1             BONALDA GRAZIANO      V            ASD TEAM USLENGHI     ACSI       10

2             LURAGHI LUCA  V            ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL   ACSI       9

3             ROMANO’ EDOARDO      V            ASD NEWSCICLISMO.COM           ACSI       8

4             AGOSTINONE DOMENICO            V            ASD HR TEAM BORTOLAMI          ACSI       7

5             TONIOLO ANTONELLO   V            ASD CLAMAS TEAM TERGAS         ACSI       6

6             ROGORA MANUELE        V            ASD RIDERS TEAM           ACSI       5

7             LOCATELLI MARCO         V            ASD K&K GARAGE CYCLING TEA  ACSI       4

8             BRANCALEON DAVIDE ENRICO   V            ASD NEWSCICLISMO.COM           ACSI       3

9             LIBERALI MASSIMO         V            ASD LA CA’ DA RAN         ACSI       2

10          ALESINA ANDREA            V            ASD GRUPPO ISENI-TMC              ACSI       1

11          RICIPUTO STEFANO        V            ASD TEAM USLENGHI     ACSI       0

12          FENZI EMANUELE            V            ASD G.S.JERAGO              ACSI       0

13          DELL’ANGELO MARCO    V            ASD SKORPIONI RACING TEAM   ACSI       0

14          BROGGI GIAMPIERO       V            ASD TEAM USLENGHI     ACSI       0

15          BORELLA FABRIZIO          V            ASD UC CABIATESE          FCI         0

16          BELLETTATI GELSOMINO              V            SYSTEM CARS- TEAM CHIAPPUC FCI         0

17          FALCONATI ANGELO       V            ASD G.S.JERAGO              ACSI       0

18          LEONI PAOLO    V            ASD G.S.JERAGO              ACSI       0

19          MATTEINI ANDREA         V            ASD CICLISTICA CESATE AMAD    ACSI       0

20          ORTU FULVIO    V            ASD AGRATE CONTURBIA             CSAIN    0

 

 

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN   

 

POS.      ATLETA CAT.      SOCIETA’             ENTE     PUNTI

1             TOSI ANGELO     G            ASD VELO CLUB CASALESE           ACSI       10

2             BORINI ANGELO              G            ASD ALBERTONI               ACSI       9

3             SLANZI ROBERTO             G            ASD TEAM X-BIONIC       FCI         8

4             VACCHINI MARCO           G            ASD G.C. AVIS PAVIA       ACSI       7

5             MIGLIORIN SILVANO      G            ASD GARBAGNATESE      ACSI       6

6             STROILI VITTORINO        G            ASD SKORPIONI RACING TEAM   ACSI       5

7             PARMINI GIUSEPPE         G            ASD VELO CLUB CASALESE           ACSI       4

8             FUMAGALLI FLAVIO        G            ASD BIKE ONE    ACSI       3

9             STAGNOLI ROBERTO       G            ASD G.S. COMAZZO         ACSI       2

10          BELTRAMI MASSIMO      G            ASD TEAM USLENGHI     ACSI       1

11          COSTA STEFANO              G            ASD VELO CLUB CASALESE           ACSI       0

12          VIANINI GIORGIO            G            ASD AMICI MILANESI PER IL        ACSI       0

13          SCHIANTARELLI ALESSANDRO     G            ASD G.S. COMAZZO         ACSI       0

14          MARINI BRUNO               G            ASD POLISPORTIVA BESANESE    ACSI       0

15          CERVELLERA MARTINO  G            ASD POLISPORTIVA BESANESE    ACSI       0

16          ROSSINI CESARE              G            ASD BICI BIKE 93              ACSI       0

17          LAMBRUGO GIORDANO G            ASD CARUGO-AROSIO    ACSI       0

18          GANDIOLI LIVIO               G            ASD EUROBIKE  ACSI       0

19          CATTANEO CESARE         G            ASD C.C. CARDANESE     FCI         0

20          CAPULLI MANDRICARDO              G            ASD CLAMAS TEAM TERGAS         ACSI       0

 

 

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A     

 

POS.      ATLETA CAT.      SOCIETA’             ENTE     PUNTI

1             SOMMARUGA FLAVIO    SGA        ASD NEW TEAM               ACSI       10

2             PIROZZINI LUCIO             SGA        ASD ALBERTONI               ACSI       9

3             CICCARDI MARCO           SGA        ASD CLAMAS TEAM TERGAS         ACSI       8

4             GHIDONI GIUSEPPE         SGA        ASD G.S.C. BORSANO      ACSI       7

5             DONA’ GINO MARIO       SGA        ASD VELO CLUB ACSI       6

6             BALDUCCI COSIMO         SGA        ASD F.RIZZOTTO COP LOMB.       ACSI       5

7             ALLEGRANZA ALDO         SGA        ASD ALBERTONI               ACSI       4

8             SUCCU GIANNINO           SGA        ASD TEAM USLENGHI     ACSI       3

9             SARTOR GAETANO          SGA        ASD GARBAGNATESE      ACSI       2

10          MEZZO PIERO PAOLO     SGA        ASD CICLISTICA P. FRANCONE     ACSI       1

11          CORA’ GIUSEPPE              SGA        ASD CICL.CASTRONNO   ACSI       0

12          BRUNELLI CARLO MORENO         SGA        ASD AMICI COMASCHI DEL CIC   ACSI       0

13          CASTELLI SERGIO             SGA        ASD CLAP            FCI         0

14          MELDINI MAURIZIO        SGA        ASD GARBAGNATESE      ACSI       0

15          MARCHESE ANTONIO     SGA        ASD LORIS BIKE FCI         0

 

 

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B 

 

POS.      ATLETA CAT.      SOCIETA’             ENTE     PUNTI

1             GUARNIERI CLAUDIO     SGB        ASD F.RIZZOTTO COP LOMB.       ACSI       10

2             TAVANI RINO     SGB        ASD F.RIZZOTTO COP LOMB.       ACSI       9

3             GARBO ANTONIO            SGB        ASD POLISPORTIVA BESANESE    ACSI       8

4             VOLPI LORENZO               SGB        ASD BROCCHETTA D.      ACSI       7

5             VEZZOLI VINCENZO         SGB        ASD POLISPORTIVA BESANESE    ACSI       6

6             PAGANI ANGELO              SGB        ASD CLAMAS TEAM TERGAS         ACSI       5

7             FRIGERIO CLAUDIO         SGB        2 X 2 MTB TEAM BRENNA            ACSI       4

8             CASTELLI WALTER           SGB        ASD CLAP            FCI         3

9             GATTONI ANGELO           SGB        ASD AGRATE CONTURBIA             CSAIN    2

10          BARATTI IVANO SGB        ASD RAMPI CLUB BRIANZA          ACSI       1

11          BREDA ROBERTO             SGB        ASD SAN PIETRO              ACSI       0

12          ALFONSO PIERTO            SGB        ASD CICLISTICA CESATE AMAD    ACSI       0

13          ZAMPINI FRANCESCO     SGB        ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL   ACSI       0

14          ROSSI GIANFRANCO        SGB        ASD F.RIZZOTTO COP LOMB.       ACSI       0

15          BONATO SILVERIO          SGB        ASD G.S.C. BORSANO      ACSI       0

16          RAPA ORLANDO               SGB        ASD AGRATE CONTURBIA             CSAIN    0

 

 

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DONNA/B – DONNA/A   

 

POS.      ATLETA CAT.      SOCIETA’             ENTE     PUNTI

1             BELLATTI SABRINA          DON/B  ASD CLAMAS TEAM TERGAS         ACSI       7

2             JACKSON JANINE             DON/B  A.S.D. ACCA ERRE TEAM BORT    FCI         6

3             CASPANI LARA   DON/A  ASD SKORPIONI RACING TEAM   ACSI       5

4             CORTINOVIS CRISTINA   DON/A  ASD CLAMAS TEAM TERGAS         ACSI       4

5             PERLETTI CLARA              DON/B  ASD CICLI BATTISTELLA MTB       ACSI       3

6             ROSSI LUCIA       DON/A  ASD F.RIZZOTTO COP LOMB.       ACSI       2

 

CLASSIFICA PER SOCIETA’

POS.      CODICE SOCIETA’                               ENTE                     PUNTI ASSEGNATI

 

1             04VA010             ASD CLAMAS TEAM TERGAS         ACSI       69

2             04VA005             ASD POLISPORTIVA BESANESE    ACSI       29

3             04VA122             ASD TEAM USLENGHI     ACSI       27

4             04LO002             ASD F.RIZZOTTO COP LOMB.       ACSI       26

5             01NO056            ASD ALBERTONI               ACSI       22

6             04CO019             ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL MONTI   ACSI       15

7             04LO005             ASD VELO CLUB CASALESE           ACSI       14

8             04CR071             ASD VELO CLUB ACSI       12

9             04MI182             ASD LA CA’ DA RAN         ACSI       12

10          04VA033             ASD NEWSCICLISMO.COM           ACSI       11

11          04VA044             ASD SKORPIONI RACING TEAM   ACSI       10

12          04VA138             ASD NEW TEAM               ACSI       10

13          04MI103             ASD GARBAGNATESE      ACSI       8

14          02S3604              ASD TEAM X-BIONIC       FCI         8

15          04VA007             ASD G.S.C. BORSANO      ACSI       7

16          04PV003              ASD G.C. AVIS PAVIA       ACSI       7

17          04MI173             ASD HR TEAM BORTOLAMI          ACSI       7

18          04PV017              ASD BROCCHETTA D.      ACSI       7

19          02Z3764              A.S.D. ACCA ERRE TEAM BORTOLAMI      FCI         6

20          04VA078             ASD RIDERS TEAM           ACSI       5

21          02Q3611             ASD SIRONI BIKE              FCI         5

22          409        CSI VARESE         CSI         4

23          04MI197             ASD K&K GARAGE CYCLING TEAM             ACSI       4

24          04CO015             2 X 2 MTB TEAM BRENNA            ACSI       4

25          04LO039             A.S.D. TEAM PULINET     ACSI       3

26          04MI057             ASD CICLI BATTISTELLA MTB       ACSI       3

27          02Q4007             ASD CLAP            FCI         3

28          04MI193             ASD GRUPPO AMATORI CICLI BOGLIA      ACSI       3

29          04VA093             ASD BIKE ONE    ACSI       3

30          772        ASD POLARIS VELO CLUB              ASI         3

31          01NO057            ASD AGRATE CONTURBIA             CSAIN    2

32          02Y0106              ASD C.C. CARDANESE     FCI         2

33          04MI002             ASD G.S. COMAZZO         ACSI       2

34          01NO058            ASD PEDALE ARONESE    ACSI       2

35          01VB020             ASD GRUPPO ISENI-TMC              ACSI       1

36          04CO021             ASD RAMPI CLUB BRIANZA          ACSI       1

37          01TO079             ASD CICLISTICA P. FRANCONE     ACSI       1

38          08PC009              ASD CICLI TIZZONI PIACENZA      ACSI       1

 

New Oggiona Santo Stefano 072
New Oggiona Santo Stefano 212
   

CLIF BAR BELTRAMI - BLOG
MAGNETICDAYS IL MASSIMO DELLA TECNOLOGIA BANNER NEWS
SCOTT BANNER NEWS
Shimano Banner archivio Blog
CICLOPROMO ELEVEN -  BANNER  BLOG POSIZIONE 1
UCI GRAN FONDO WORLD SERIES BANNER BLOG
KTM ROAD LIGHT BANNER NEWS 6
ACSI BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
KTM AERO BANNER NEWS 5
SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS

InBici Store

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *