SFONDO ASSOS
ITALIAN GRAVEL TROPHY BANNER TOP
BANNER CICLOPROMO MAXXIS HR BANNER TOP
sinalunga-bike-17-trofeo-memorial-luca-oci-jpg
Sinalunga Bike “ 17° Trofeo Memorial “ Luca Oci “

Sinalunga Bike “ 17° Trofeo Memorial “ Luca Oci “



Alla “ Sinalunga Bike “ , l’epilogo del circuito più amato dai bikers del Centro Italiache conferma il detto

 “ Con il circuito Tour 3 Regioni – SCOTT  il Centro Italia si muove in MTB “ .

 

Shimano Banner archivio Blog
SCOTT BANNER NEWS
KTM ROAD LIGHT BANNER NEWS 6
KTM AERO BANNER NEWS 5
MAGNETICDAYS IL MASSIMO DELLA TECNOLOGIA BANNER NEWS
CICLOPROMO ELEVEN -  BANNER  BLOG POSIZIONE 1
SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS
UCI GRAN FONDO WORLD SERIES BANNER BLOG
ACSI BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
CLIF BAR BELTRAMI - BLOG

Fine settimana, da ricordare per il maltempo e temporali senza sosta, ma la mattina di Domenica 6 Ottobre, si apre con  cielo terso e paesaggio mozzafiato, che ha fatto da degna cornice alla  6^ e ultima prova del

Tour 3 Regioni – SCOTT  2013, svoltasi in località Sinalunga (Si), con oltre 1.230  iscritti, in rappresentanza

di 45 Società.

 

Il percorso proposto dal Donkey Bike Club, prevedeva un tratto di percorso alternativo, che eliminava i tratti fangosi, per un totale di 49 Km., con un dislivello di 1.470 Mt, con partenza alle ore 9,30  dal Centro Commerciale I Gelsi, con la gradita presenza ai nastri di partenza, di Francesco Casagrande del Team Cicli Taddei  e  Alexey Medvedev  della Full Dynamix . 

 

Giro lanciato nelle vie cittadine di Sinalunga di 2 km.c.a.dopo il quale, iniziava la prima asperità verso  Petrolo,  con il lungo serpentone che si lanciava a tutta velocità, con i migliori subito all’attacco, che prendono il largo ;  Subito in evidenza  Francesco Casagrande  Cicli Taddei, Ilias Periklis Protex Team e 

Alexey Medvedev   Full Dynamix,  che distanziavano ben presto il gruppo degli inseguitori di circa 30’’;

 

Superata la prima vetta e dopo un tratto di discesa, iniziava la scalata verso Trequanda. che vedeva un Ilias Periklis Protex Team in grande spolvero, imprimere un ritmo di gara forsennato, che portava a guadagnare circa 20’’ su  Francesco Casagrande ;   Si proseguiva lungo un sentiero di crinale altamente suggestivo che portava verso Farnetella, che vedeva Alexey Medvedev   Full Dynamix, cercare l’aggangio con i fuggitivi, ma Ilias Periklis Protex Team, proseguiva in perfetta solitudine, controllando in sicurezza, i diretti inseguitori ; 

 

L’ultimo tratto di percorso in single track altamente suggestivo verso la località Scrofiano, riportava i concorrenti verso Sinalunga, nella zona di arrivo situata nel Centro Commerciale I Gelsi, che vedeva l’arrivo in solitaria di  Ilias Periklis Protex Team,  con il tempo di  1 h 50’ 05’’  ;  alle sue spalle, un mai domo Francesco Casagrande  Cicli Taddei, e in terza posizione,  Alexey Medvedev   Full Dynamix.  

 

Ben nutrita anche la presenza al femminile che vede vittoriosa Maria Adele Tuia , davanti alla bravissima Beatrice Mistretta Cicli Tadei, mentre il terzo gradino del podio finisce nelle mani di Barbara Genga  I Briganti

 

Perfetta l’organizzazione di gara, gestita dal Team Donkey Bike Club, che al termine della gara offriva

un ricco ristoro e pasta party completo a tutti i partecipanti ;  Alle ore 14,30 premiazione dei vincitori

delle varie categorie,  concludeva questa giornata di sport dedicata alla Mountain Bike.

 

 

Classifiche:

 

Uomini km  53: 1° Periklis Ilias  Protex Team, 2° Francesco Casagrande  Cicli Taddei,  3° Alexey Medvedev  Full Dynamis, 4° Leopoldo Rocchetti  Team Cingolani , 5° Serghey Mikailousky   Mondo Bici, 6° Vega Burzi Cicli Taddei, 7° Marco Cellini  Cicli Taddei, 8° Vargas Jimenez  Scapin Factory, 9° Marco Forzini  Scott Pasquini, 10° Michele Angeletti  Bici Adventure

 

Donne km  53: 1^  Maria Adele Tuia  Centro Italia Bike, 2^ Beatrice Mistretta Cicli Taddei, 3^ Barbara Genga  I Briganti,  4^  Monia Conti  Santarcangiolese, 5^  Marta Maccherozzi  Gruppo T.N.T. .

 

 

 

 

 

Campioni Tour 3 Regioni  – SCOTT  2013

 

 

Junior  Alessandro Monni  U.C. Petrignano                     ELMT Roberto Rinaldini   Scott Pasquini

M1  Marco Forzini  Team  Scott Pasquini                       M2  Serghey Mikhailouski   Mondo Bici

M3  Fabrizio Pezzi  Torpado Surfing Shop                      M4  Renato Papaveri  Scott Pasquini

M5  Perini Gilberto  Torpado Surfing Shop                     M6  Marco Calise Valle del Conca

MW1  Barbara Genga  I Briganti                                      MW2  Monia Conti  Santarcangiolese

 

 

Premiazioni Finali :

 

Sabato 02  Novembre, ore 16,00   presso la  “ Fiera Campionaria “,

Via Punta di Ferro –  Forlì  –  dalla A14  uscita Forlì

 

 

Per informazioni:   338  6834464   –   www.romagnamtb.it   –    info@romagnamtb.it

SINALUNGA-Podio-Assoluti rid
SINALUNGA   Arrivo  Periclis.JPG
SINALUNGA  Partenza.JPG
SINALUNGA  Partenza  Gruppo.JPG

CICLOPROMO ELEVEN -  BANNER  BLOG POSIZIONE 1
ACSI BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
CLIF BAR BELTRAMI - BLOG
SCOTT BANNER NEWS
MAGNETICDAYS IL MASSIMO DELLA TECNOLOGIA BANNER NEWS
KTM AERO BANNER NEWS 5
SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS
UCI GRAN FONDO WORLD SERIES BANNER BLOG
KTM ROAD LIGHT BANNER NEWS 6
Shimano Banner archivio Blog

InBici Store

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *