Chi ben comincia è a metà dell’opera, e per come è iniziato il settembre dello Stemax Team, i presupposti sono ottimi. Ancora vittorie nelle varie categorie, ma soprattutto lo sbaraglio totale ai Campionati Regionali della Salita di Magazzeno di Savignano (Mo), con cinque maglie conquistate.
MARTEDI’ 4 SETTEMBRE
Al parco Novi Sad di Modena è andato in scena il GP Officine Suardi, dove Valentina Zini è salita sul secondo gradino del podio riservato alle donne.
SABATO 8 SETTEMBRE
A Bazzano, in provincia di Parma, ha preso il via la “2ª Cronoscalata I Tornanti di Bazzano”,”6ª ed ultima prova Trofeo dello Scalatore MO-RE-PR”,”2ª prova G.P. d’Autunno 2018”.
Immancabile Davide Ferrari nel registrare il miglior tempo e vincere la propria categoria. Con lui Maurizio Mai (4° G2 1a serie) e Giuliano Lipparini (3° G5).
A Borgosatollo, nel Bresciano, si è disputato il “1° Trofeo Grace Ice”,”4ª prova Giro della Provincia”. Splendida vittoria in volata per Stefano Pedrini (1° ass, 1° Jun).
DOMENICA 9 SETTEMBRE
A Fucecchio (Pt) si è consumato il “Trofeo Iridato di Ciclismo Fucecchio 2018”,”Trofeo Fiorella Pellegrini”. Ineccepibile prestazione per la veneta Alessia Bortoli, che coglie la vittoria assoluta tra le donne.
A Magazzeno di Savignano (MO) si è svolto il “Campionato Regionale della Salita”,”52ª Magazzeno – Monteombraro”. Gara su strada in salita su un percorso di 51 chilometri.
Grandissima prestazione per gli atleti dello Stemax Team, capaci di portare a casa ben cinque maglie di Campione Regionale e la vittoria di società.
Ecco i risultati dei vari partecipanti dello Stemax Team:
Mauro Molinari (1° SGB) – Campione Regionale
Giuliano Lipparini (2° SGB)
Mauro Lari (3° SGB)
Serafino Bruni (5° SGB)
Loris Lombardi (4° SGA)
Giuseppe Carella (9° G2)
Cesare Gammi (10° G2)
Paolo Berselli (13° G2)
Stefano Nicoletti (1° G1) – Campione Regionale
Francesco Brancaccio(5° G1)
Alberto Pedretti (16° G1)
Davide Ferrari (3° V2) – Campione Regionale
Raffaele Lucignano (7° V2)
Maurizio Mai (8° V2)
Sandro Pampaloni (13° V2)
Alessandro Fiorini (20° V2)
Marco Ferrari (3° V1) – Campione Regionale
Andrea Lusvardi (10° V1)
Marco Gozzoli (11° V1)
Assir Zgheir (15° V1)
Enrico Nobili (8° S1)
Luca Nobili (6° V2)
Daniele Terzi (2° Ju) – Campione Regionale
Segui le attività dello Stemax Team sulla pagina Facebook.