SFONDO ASSOS
mercoledì , 21 Agosto 2019
INBICI STORE BANNER TOP
INBICI STORE BANNER TOP NERO
Home > Tutti gli Articoli > TRICOLORE MASTER STRADA
tricolore-master-strada-jpg
TRICOLORE MASTER STRADA

TRICOLORE MASTER STRADA



Domenica 1° giugno a Gualdo Tadino in gara Elite Sport, M1, M2, M5 e M6

 

Dopo il successo della prima giornata di gare, i Campionati Italiani FCI Master Strada 2014 di Gualdo Tadino (PG) si sono conclusi domenica 1° giugno nel tripudio generale di una cittadina splendida, per l’occasione letteralmente invasa da tifosi ed appassionati giunti, come atleti e società, da ogni parte della penisola.

Banner archivio Blog - Shimano
PISSEI BANNER BLOG + DENTRO NOTIZIE 12 LUGLIO
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
Banner dentro Notizia Assos
ISTRIA Granfondo banner blog
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG

Alle ore 9.00 è partita puntuale la prima competizione, che ha visto protagoniste in contemporanea le categorie Master 5 e Master 6 su un percorso di complessivi 73,0 km.

 

A conquistare il gradino più alto del podio e la maglia tricolore sono stati:

 

Master 5                                           Roberto Lelli (Torpado Surfing Shop)

Master 6                                           Ivano Soletti (Team Viscardo)

 

Alle ore 11.00 è toccato poi alla seconda partenza di giornata: al via gli atleti della Master 1, della Master 2 e della Elite Sport, che hanno pedalato per 100,5 km fino al traguardo nel centro storico di Gualdo Tadino con una gran volata finale di gruppo che ha davvero regalato spettacolo.

 

A conquistare il gradino più alto del podio e la maglia tricolore sono stati:

 

Master 1                                           Rino Zampilli (Faga Gioielli Racing Team)

Master 2                                           Alfonso D’Errico (GS Studio Moda)

Elite Sport                                        Tommaso Elettrico (Team Calcagni)

 

Questi, nel dettaglio, i podi delle varie categorie:

 

Master 1

1° Rino Zampilli (Faga Gioielli Racing Team)

2° Vincenzo Pisani (MB Lazio Ecoliri)

3° Giancarlo Bertellotti (GS Pedale Pietrasantino)

 

Master 2

1° Alfonso D’Errico (GS Studio Moda)

2° Sirio Sistarelli (GC Melania)

3° Fabrizio Ferri (Biking Team Arezzo)

Master 5

1° Roberto Lelli (Torpado Surfing Shop)

2° Flavio Ginestra (Ucla 1991 Pacan Bagutti)

3° Massimo Millerio (Team Bramati)

 

Master 6

1° Ivano Soletti (Team Viscardo)

2° Graziano Tollin (Sant Luis Zen)

3° Antonio Messina (Cavallino-Specialized)

 

Elite Sport

1° Tommaso Elettrico (Team Calcagni)

2° Matteo Cecconi (Effetto Ciclismo Fiano Romano)

3° Marco Battaglia (Team Serravalle)

 

 

 

campioni italiani giorno 1

 

In tutto sono stati oltre 500 gli atleti che hanno preso parte a questa edizione dei Campionati Italiani FCI Master Strada 2014: una grande affermazione per il comitato organizzatore e per l’intero movimento ciclistico umbro.

Da sottolineare il grande lavoro svolto dall’A.S.D. Alfredo Comodi-Team Bike Cerqueto, tra le realtà più vivaci dell’associazionismo sportivo umbro sin dal 1976, anno della sua fondazione.

Durante la cerimonia protocollare di premiazione Carlo Crocetti, presidente dell’A.S.D. Alfredo Comodi-Team Bike Cerqueto, è stato omaggiato con una speciale maglia tricolore alla carriera: un riconoscimento per l’impegno e la costanza dimostrati in tanti anni di attività nel comprensorio gualdese e non solo.

 

 

TUTTI I CAMPIONI ITALIANI MASTER STRADA 2014

Master 1                            Rino Zampilli (Faga Gioielli Racing Team)

Master 2                            Alfonso D’Errico (GS Studio Moda)

Master 3                            Antonio Borrelli (Autotrasporti Convertini)

Master 4                            Angelo Menghini (New Limits Studio Moda)

Master 5                            Roberto Lelli (Torpado Surfing Shop)

Master 6                            Ivano Soletti (Team Viscardo)

Master 7                            Roberto Grisenti (Abici)

Master 8                            Bruno Macciocu (SC Monteponi)

Elite Sport                          Tommaso Elettrico (Team Calcagni)

Elite Master Woman       Deborah Mascelli (Effetto Ciclismo Fiano Romano)

Master Woman 1             Serena Gazzini (Carraro Team Trentino)

Master Woman 2             Daniela Passalacqua (Team Serravalle Cicli Santini)

 

 

nella foto di copertina i CAMPIONI ITALIANI GIORNO 2

2.JPG
CAMPIONI ITALIANI GIORNO 1.JPG
   

Banner archivio Blog - Shimano
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
ISTRIA Granfondo banner blog
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
Banner dentro Notizia Assos
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
PISSEI BANNER BLOG + DENTRO NOTIZIE 12 LUGLIO

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *