SFONDO ASSOS
sabato , 24 Agosto 2019
INBICI STORE BANNER TOP NERO
INBICI STORE BANNER TOP
Home > Tutti gli Articoli > TROFEO BINDA E TROFEO DA MORENO, 48 LE SQUADRE ISCRITTE, ECCO LE PRINCIPALI FAVORITE

TROFEO BINDA E TROFEO DA MORENO, 48 LE SQUADRE ISCRITTE, ECCO LE PRINCIPALI FAVORITE


Sono complessivamente 278 le atlete iscritte alle due competizioni in programma domenica 24 marzo, con partenza da  Taino (VA) e arrivo a Cittiglio (VA).

Al “21° Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio”, gara inserita nel calendario UCI Women’s WorldTour, sono iscritte 22 squadre e 132 atlete. Al 7° “Trofeo Da Moreno” – Piccolo Trofeo A. Binda – gara d’apertura della Coppa delle Nazioni per donne junior, sono iscritte 26 squadre per un totale di 146 atlete.

 

Banner dentro Notizia Assos
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
Banner archivio Blog - Shimano
ISTRIA Granfondo banner blog
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
PISSEI BANNER BLOG + DENTRO NOTIZIE 12 LUGLIO
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG

ELENCO SQUADRE ISCRITTE

TEAMS DONNE ELITE

1          CANYON // SRAM RACING                                             GER

2          BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM                               NED

3          MITCHELTON SCOTT                                                       AUS

4          CCC – LIV                                                                             NED

5          TREK – SEGAFREDO                                                         USA

6          TEAM SUNWEB                                                                 NED

7          WNT ROTOR Pro Cycling Team                                         GER

8          TEAM VIRTU CYCLING                                                   DEN

9          VALCAR CYLANCE CYCLING                                       ITA

10        MOVISTAR TEAM WOMEN                                             ESP

11        TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK                     USA

12        PARKHOTEL VALKENBURG                                          NED

13        ALE CIPOLLINI                                                                  ITA

14        FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE          FRA

15        BIGLA                                                                                  DEN

16        BTC CITY LJUBLJANA                                                     SLO

17        ASTANA WOMEN’S TEAM                                               KAZ

18        AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO                     ITA

19        SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA                     ITA

20        BEPINK                                                                                ITA

21        EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA                         ITA

22        TOP GIRLS FASSA BORTOLO                                         ITA

Trofeo Alfredo Binda 2018 – Woman Elite – 20th Edition – Taino – Cittiglio 131.3 km – 18/03/2018 – Chantal Blaak (NED- Boels Dolmans) – Niewiadoma Katarzyna Kasia (POL-Canyon SRAM) – Marianne Vos (NED- WaowDeals Pro Cycling) – photo Anton Vos/CV/BettiniPhoto©2018

 

TEAMS DONNE JUNIOR

1          GREAT BRITAIN                                                                                                   GBR

2          NETHERLANDS                                                                                                    NED

3          FRANCE                                                                                                                 FRA

4          GERMANY                                                                                                             GER

5          SWEDEN                                                                                                                 SWE

6          POLAND                                                                                                                 POL

7          LATVIA                                                                                                                  LAT

8          LITHUANIA                                                                                                           LTU

9          SWITZERLAND                                                                                                     SUI

10        SLOVAKIA                                                                                                            SVK

11        SLOVENIA                                                                                                             SLO

12        USA                                                                                                                         USA

13        CC Pavé76 – APB WJ DEVELOPMENT TEAM                                                   NED

14        CAF TURNKEY ENGINEERING                                                                         ESP

15        ASD RACCONIGI CYCLING TEAM                                                                   ITA

16        CICLISMO INSIEME                                                                                             ITA

17        GAUSS TEAM                                                                                                        ITA

18        OSIMO STAZIONE                                                                                                ITA

19        S.C.V. BIKE CADORAGO ASD                                                                           ITA

20        TEAM LADY ZULIANI                                                                                         ITA

21        TEAM WILIER BREGANZE                                                                                ITA

22        VALLERBIKE                                                                                                        ITA

23        VO2 TEAM PINK                                                                                                   ITA

24        U.C. CONSCIO – ZHIRAF QUERCIOTTI                                                            ITA

25        MIX G.S. CITTÀ DI DALMINE – EUROTARGET BIANCHI VITTORIA        ITA

26        MIX CLUB CORRIDONIA – POL. MORROVALLESE                                      ITA

 

PRINCIPALI FAVORITE “TROFEO ALFREDO BINDA U.C.I. WWT 2019” (a cura di Flaviano Ossola)

– KATARZYNA NIEWIADOMA (Canyon // Sram Racing): vincitrice della passata edizione della corsa di patron Mario Minervino. Nel 2018 si è imposta anche nella quinta frazione e nella graduatoria generale finale del “Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche U.C.I. 2.1”. E’ reduce dal terzo posto conquistato alla “Strade Bianche U.C.I. WWT”

– ELENA CECCHINI (Canyon // Sram Racing): tre volte campionessa italiana elite su strada, nel 2019 ha già colto due podi in altrettante frazioni della “Setmana Ciclista Valenciana”, gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 corsa sulle strade di Spagna

– CHANTAL BLAAK (Boels – Dolmans Cycling Team): campionessa del mondo 2017 e seconda classificata al “Trofeo Alfredo Binda U.C.I. WWT” 2018. Campionessa nazionale olandese in carica, in questo 2019 si è già imposta alla “Omloop Het Nieuwsblad U.C.I. 1.1”, ha colto un secondo posto alla “Ronde van Drenthe U.C.I. WWT” ed un decimo posto alla “Strade Bianche U.C.I. WWT”

– AMALIE DIDERIKSEN (Boels – Dolmans Cycling Team): campionessa del mondo elite nel 2016 è reduce dalla medaglia di bronzo conquistata al Campionato del Mondo su Pista. La forte atleta danese ha già vinto il “Trofeo Da Moreno – Piccolo Trofeo Alfredo Binda” edizione 2014 vestendo la maglia di campionessa del mondo junior. Sesta classificata alla “Ronde van Drenthe U.C.I. WWT” disputata domenica scorsa

– JIP VAN DEN BOS (Boels – Dolmans Cycling Team): un ottimo inizio di stagione per la ventiduenne atleta olandese, dominatrice de “Le Samyn des Dames U.C.I. 1.2”, terza classificata alla “Omloop Het Nieuwsblad U.C.I. 1.1” e decima alla “Ronde van Drenthe U.C.I. WWT”

– AMANDA SPRATT (Mitchelton – Scott): vice campionessa del mondo in carica, in questo primo scorcio di 2019 ha vinto una frazione e la classifica generale finale del “Santos Women’s Tour U.C.I. 2.1” e la frazione inaugurale del “Lexus of Blackburn Bay Cycling Classic”

– MARIANNE VOS (CCC Liv): da molti considerata la ciclista più forte di tutti i tempi, di sicuro è quella che ha vinto di più tra strada, pista e nel ciclocross. A Cittiglio cerca il quarto trionfo dopo quelli conquistati nel 2009, nel 2010 e nel 2012. Lo scorso anno è salita sul terzo gradino del podio con la maglia di campionessa europea. E’ reduce dalla conquista della Coppa del Mondo di Ciclocross e dal settimo posto alla “Strade Bianche U.C.I. WWT”

– ASHLEIGH MOOLMAN-PASIO (CCC Liv): fresca campionessa nazionale sudafricana, reduce da due podi alla “Setmana Ciclista Valenciana U.C.I. 2.2” e dal sesto posto alla “Strade Bianche U.C.I. WWT”– ELISA LONGO BORGHINI (Trek – Segafredo): l’atleta di Ornavasso è l’ultima vincitrice italiana della corsa di Mario Minervino (era l’anno 2013). Bronzo olimpico in carica, nel 2019 ha colto un quinto posto alla “Cadel Evans Great Ocean Road Race U.C.I. 1.1” ed un quinto posto nella classifica generale finale del “Womens Herald Sun Tour U.C.I. 2.2”

– JOLANDA NEFF (Trek – Segafredo): fuoriclasse della MTB, già campionessa del mondo ed europea di Cross Country, iridata nella MTB Marathon. Campionessa nazionale svizzera su strada in carica, ha colto un terzo posto nell’edizione 2016 del “Trofeo Alfredo Binda U.C.I. WWT”. Nello stesso anno vinse anche una tappa e la classifica generale finale del “Giro di Polonia U.C.I. 2.2”

– PFEIFFER GEORGI (Team Sunweb): al debutto nella massima categoria, lo scorso anno ha conquistato il successo al “Trofeo Da Moreno – Piccolo Trofeo Alfredo Binda U.C.I. Nations’ Cup Junior Women”

– CORYN RIVERA (Team Sunweb): nel 2017 si è imposta al “Trofeo Alfredo Binda U.C.I. WWT” ed al “Giro delle Fiandre U.C.I. WWT”. In queste prime competizioni del 2019 ha conquistato tre ‘top five’ in altrettante frazioni della “Setmana Ciclista Valenciana U.C.I. 2.2”

– ERICA MAGNALDI (WNT Rotor Pro Cycling Team): sesta classificata in una tappa e nella classifica generale finale della “Setmana Ciclista Valenciana U.C.I. 2.2”. Lo scorso anno ha vestito la maglia azzurra al “Campionato del Mondo” su strada di Innsbruck ed ha vinto la settima tappa del “Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche U.C.I. 2.1”

– SOFIA BERTIZZOLO (Team Virtu Cycling): si presenta al via della gara di Cittiglio con la maglia di leader assoluta della graduatoria Under 23 dell’U.C.I. Women’s World Tour 2019. Maglia che ha già vinto nella passata stagione agonistica. Nel 2018 si è imposta anche al “Giro delle Marche in Rosa” ed ha indossato la casacca di miglior giovane al “Giro Rosa U.C.I. WWT”

– ELISA BALSAMO (Valcar – Cylance Cycling): campionessa del mondo junior su strada nel 2016, nel 2018 si è imposta alla “EPZ Omloop van Borsele U.C.I. 1.1” ed al “Gran Premio Bruno Beghelli U.C.I. 1.1”. E’ uno dei migliori talenti del ciclismo azzurro sia su strada che in pista.

– MARTA CAVALLI (Valcar – Cylance Cycling): campionessa italiana in carica, sulle strade di Cittiglio cercherà di onorare al meglio la maglia tricolore

– SORAYA PALADIN (Alè – Cipollini): dominatrice della passata edizione del “Giro della Toscana – Internazionale Femminile – Memorial Michela Fanini, in questa prima parte di stagione ha colto due podi in altrettanti frazioni della “Setmana Ciclista Valenciana U.C.I. 2.2” ed il secondo posto nella classifica generale finale. Ha sfiorato la ‘top ten’ alla “Strade Bianche U.C.I. WWT”, nonostante una rovinosa caduta, ed a “Le Samyn des Dames U.C.I. 1.2”

– CECILIE UTTRUP LUDWIG (Bigla): terza classificata al “Trofeo Alfredo Binda U.C.I. WWT” 2017 e settima lo scorso anno, è reduce dal quinto posto conquistato alla “Strade Bianche U.C.I. WWT”

– NIKOLA NOSKOVA (Bigla): nel 2018 ha letteralmente dominato il “Campionato Europeo Under 23” su strada e conquistato una medaglia di bronzo al “Campionato Europeo Under 23” contro il tempo

– ELENA PIRRONE (Astana Women’s Team): nella stagione 2017 ha vinto i “Campionati del Mondo” su strada e contro il tempo junior ed il “Campionato Europeo” a cronometro junior. Lo scorso anno si è imposta al “Giro della Campania in Rosa” ed ha conquistato numerosi piazzamenti in giro per il mondo

– ARLENIS SIERRA CANADILLA (Astana Women’s Team): seconda classificata al “Trofeo Alfredo Binda U.C.I. WWT” edizione 2017. Quest’anno si è già imposta nella “Cadel Evans Great Ocean Road Race U.C.I. 1.1” ed è finita terza nella prima frazione del “Santos Women’s Tour U.C.I. 2.1”

– RASA LELEIVYTE (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano): campionessa nazionale lituana in carica, in carriera è già stata campionessa del mondo junior e campionessa europea under 23. Lo scorso anno ha vinto il “Giro dell’Emilia U.C.I. 1.1”, ha colto un quinto posto al “Campionato Europeo” ed una undicesima piazza al “Campionato del Mondo”

– TATIANA GUDERZO (BePink): medaglia di bronzo al “Campionato del Mondo” di Innsbruck 2018, in carriera ha già vinto un titolo iridato ed una medaglia olimpica. E’ già salita sul podio del “Trofeo Alfredo Binda U.C.I. WWT” nella stagione 2012, dove conquistò un secondo posto alle spalle di Marianne Vos.

 

Banner dentro Notizia Assos
PISSEI BANNER BLOG + DENTRO NOTIZIE 12 LUGLIO
ISTRIA Granfondo banner blog
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
Banner archivio Blog - Shimano
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *