LA MOSERISSIMA BANNER SFONDO
SFONDO ASSOS
SFONDO BANNER CHARLY GAUL
TOP Shimano
Home > Tutti gli Articoli > TROFEO PARCO CROSS INCORONATA
trofeo-parco-cross-incoronata-jpg
TROFEO PARCO CROSS INCORONATA

TROFEO PARCO CROSS INCORONATA


Grande successo di partecipazione al Trofeo Parco Cross Incoronata alle porte di Foggia.

 

Oltre 150 i bikers partecipanti provenienti dalle regioni capofila del Trofeo dei Tre Mari (Puglia, Basilicata, Campania e Calabria) che si sono dati battaglia nello scenario suggestivo del Parco dell’Incoronata, il tutto grazie ad un’organizzazione ad hoc messa in campo dall’Unione Ciclistica Foggia-Team 20 Miglia e sotto l’egida della Federciclismo Puglia.

INBICI TOP CHALLENGE - DENTRO NOTIZIE
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
Banner dentro Notizia Assos
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
DANILO DI LUCA BANNER BLOG

 

Il Parco dell’Incoronata (che dà il nome anche alla frazione della città foggiana) intende diventare un vero polo di attrazione per molti praticanti del ciclismo fuoristrada in tutte le sue forme: non a caso, lo svolgimento della manifestazione di ciclocross, su di un percorso di 2700 metri tra sentieri brecciati e prato, tra i pini e gli eucalipti, ha permesso agli atleti e agli accompagnatori di ammirare un gioiello naturale incastonato nel maestoso Tavoliere delle Puglie, all’ombra del Santuario Mariano che è meta di continui pellegrinaggi in devozione alla Madonna Nera dell’Incoronata.

 

Apertura classica con i G6 promozionali di scena su una versione ridotta del tracciato ufficiale di gara: in evidenza ancora Ettore Loconsolo (Ludobike Racing Team), Vittorio Carrer (Andria Bike) e Francesco Pellegrino (Scuola di Ciclismo Tugliese-Salentino) tra gli uomini, Ilaria Scarpa (Scuola di Ciclismo Tugliese-Salentino), Adelaide Preziosa (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro), Melissa Negro (Scuola di Ciclismo Tugliese-Salentino) e Maria Luis Moretti (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) tra le donne.

 

Tra gli allievi, Alessandro Verre (Loco Bikers) ha rotto gli indugi ed ha assaporato il gusto della vittoria già nelle prime tornate guadagnando progressivamente un margine rassicurante su Danilo Morzillo (GSC Moiano) che, a sua volta, si è tenuto stretto il secondo posto seppur incalzato dalla coppia Gennaro Amato e Felice Curiale della Movicoast Sport e Turismo, rispettivamente in terza e quarta posizione fin sotto il traguardo.

 

Nella prova femminile allieve, la lotta si è ristretta a Federica Piergiovanni (Team Di Federico), Antonietta Fortunato (Loco Bikers) ed Ilaria Scarpa (Scuola di Ciclismo Tugliese-Salentino) con Piergiovanni che è andata a caccia del primo successo stagionale nel cross con la nuova casacca del Team Di Federico mantenendo senza cedimenti la leadership e terminando la gara per prima con Fortunato seconda e Scarpa terza.

 

 

Tra gli esordienti si è delineato un bel confronto tra Antonio Cairo (Asd Belvedere), Piergianni Cautela (Loco Bikers) e Mattia Maria Varalla, (Team Bykers Viggiano) che hanno occupato in quest’ordine l’arrivo della propria categoria così come al femminile per Chiara Mazziotta (Team Bykers Viggiano) e Rossella Vitale (Movicoast Sport e Turismo).

 

Tra gli juniores ancora una grande conferma per Roberto Loconsolo (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari) che ha trionfato a mani basse sulla concorrenza capitanata da Donatello Viola (Oppido Castrocielo Latinense), Salvatore Palmieri (GSC Moiano), Raffaele Lavieri (Loco Bikers), Fabio Marzano (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari) e Giuseppe Mastrototaro (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro).

 

A ridosso della gara juniores, sono giunti i migliori rappresentanti della fascia amatoriale 2, partiti per regolamento subito dopo il raggruppamento degli junior, con Francesco Masullo (settimo nell’assoluta e primo tra i master 4) della Movicoast Sport e Turismo che è riuscito a fare meglio del campione italiano in carica Biagio Palmisano (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano – 1°master 5), più indietro Michele Partipilo (Asd Romanelli Bike – 1°master 7) e Paolo Totilo (Free Bike Team Foggia – 1°master 6).

 

La gara femminile non ha avuto storia con Krizia Ruggieri (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro – 1°donna élite) che si è destreggiata senza problemi davanti alle brave Patrizia Tropiano (Team Sereco Nocinbici – 1°master donna 2), Eleonora Cristina Valluzzi (Loco Bikers – 2°master donna 2), Ilenia Matilde Fulgido (Asd 010 Bike – 1°donna juniores), Francesca Ferrante (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro – 2°donna juniores) e Valentina Di Leo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro – 3°donna juniores). 

 

Nella gara per under 23 ed élite Giuseppe Belgiovine (Scapin Soudal) e Francesco Acquaviva (Scuola di Ciclismo Tugliese-Salentino) hanno corso spalla a spalla quando, a due tornate dalla conclusione, Belgiovine ha provato a cambiare ritmo per lasciare sul posto Acquaviva (secondo posto finale) trionfando in perfetta solitudine con Antonio Lavieri (Loco Bikers) che ha chiuso in terza posizione anticipando gli altri pretendenti al podio Michele Salza (Team Co.Bo Pavoni), Leonardo Santeramo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) e Antonio Meccariello (Asd Zerokappa).

 

In gran spolvero Antonio Russo (Asd Mtb Casarano) leader della fascia amatoriale 1 e della sua categoria élite sport, nonché quinto assoluto alle spalle degli open Belgiovine, Acquaviva, Lavieri e Salza (partiti poco prima di lui).

 

Alle spalle di Russo, in evidenza tra i migliori di categoria della fascia 1 Davide Catalano (M2, Unione Ciclistica Foggia), Angelo Felice (M1, Chialà Cycling Team Locorotondo) e Donato Dragone (M3, GSC Baser Dilettantistico).

 

Alla presenza di Francesco Morese (assessore all’ambiente per il comune di Foggia), Pasquale De Palma (presidente della Federciclismo Puglia), Pino Marzano (responsabile struttura tecnica FCI Puglia), Sabino Piccolo (responsabile settore ciclocross FCI Puglia), Guido Coccia (delegato provinciale FCI Foggia), Vincenzo Di Chiano (segretario commissione giudici di gara FCI Puglia), Vincenzo Sileo (componente commissione FCI strada), Pietro Amelia (responsabile settore fuoristrada FCI Campania), Giuseppe Nardiello (vice presidente FCI Basilicata) e Giuseppe Lombardi (presidente comitato provinciale FCI Matera), l’Unione Ciclistica Foggia-Team 20 Miglia, con Francesco Velluto e Gaetano Ricci in cabina di regia, ha rodato al meglio la macchina organizzativa di un evento di ciclocross di alto livello con il supporto dei volontari della Funny Bike, dei giudici di gara federali e della Croce Rossa di Foggia per l’assistenza sanitaria.

 

Degno di nota il sostegno materiale dei partner Barilla, Assicurazioni Generali, Dimora Romita Ricevimenti, Tecneco, Digital Italia, Massimo Gioielli, Daunia Vending, Ristorante da Cinzia, Ronga Tartaglia Farmacia Erboristeria, Sun Wash Lavanderie Self-Service, Laversud, Tabaccheria Arpi, 20 Miglia Bici e Accessori senza i quali la manifestazione non sarebbe stata possibile realizzarla e che avrà un seguito il 3 gennaio 2016 con la penultima prova in calendario del Trofeo dei Tre Mari.

 

 

 

 

 

BATTERIA G6 MASCHILE-FEMMINILE

 

1. Loconsolo Ettore (Ludobike Racing Team – 1°G6M)

2. Carrer Vittorio (Andria Bike Asd – 2°G6M)

3. Pellegrino Franceco (Scuola Ciclismo Tugliese-Salentino – 3°G6M)

4. Giampietro Francesco Rosario (Asd Polisportiva Iacovino Potenza – 4°G6M)

5. Tarantino Mattia (Scuola Ciclismo Tugliese-Salentino – 5°G6M)

6. Cairo Giovanni (A.S.D. Belvedere – 6°G6M)

7. Lorusso Antonio (Ludobike Racing Team – 7°G6M)

8. Guglielmi Piero (Asd Polisportiva Iacovino Potenza – 8°G6M)

9. Scarpa Ilaria (Scuola Ciclismo Tugliese-Salentino – 1°G6F)

10. Nardiello Vittorio (Asd Polisportiva Iacovino Potenza – 9°G6M)

11. Sarcinella Emanuele Antonio (A.S.D Mtb Casarano – 10°G6M)

12. Preziosa Adelaide (Pol.Va Dilett. “Gaetano Cavallaro” – 2°G6F)

13. Iacovone Mattia (A.S.D. Ciclo Team Matera Sassi – 11°G6M)

14. Negro Melissa (Scuola Ciclismo Tugliese-Salentino – 3°G6F)

15. Romano Francesco (A.S.D Mtb Casarano – 12°G6M)

16. Moretti Marialuisa (Pol.Va Dilett. “Gaetano Cavallaro” – 4°G6F)

 

 

 

BATTERIA ALLIEVI-ESORDIENTI

 

1. Verre Alessandro (Loco Bikers – 1°Allievi)

2. Morzillo Danilo (G.S.C. Moiano – 2°Allievi)

3. Amato Gennaro (Asd Movicoast Sport E Turismo – 3°Allievi)

4. Curiale Felice (Asd Movicoast Sport E Turismo – 4°Allievi)

5. Giannelli Pierpaolo (A.S.D Mtb Casarano – 5°Allievi)

6. Genovese Adriano (Loco Bikers – 6°Allievi)

7. Binetti Francesco (Pol.Va Dilett. “Gaetano Cavallaro” – 7°Allievi)

8. Losapio Maurilio (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini – 8°Allievi)

9. Pomarico Domenico (Andria Bike Asd – 9°Allievi)

10. Pegna Arturo (A.S.D. Pedale Arianese – 10°Allievi)

13. Cairo Antonio (A.S.D. Belvedere – 1°Esordienti)

16. Cautela Piergianni (Loco Bikers – 2°Esordienti)

18. Varalla Mattia Maria (Asd Team Bykers Viggiano – 3°Esordienti)

25. Piergiovanni Federica (Team Di Federico – 1°Donne Allieve)

28. Ferramosca Paolo (Asd Team Bykers Viggiano – 4°Esordienti)

30. Babino Domenico (Asd Team Bykers Viggiano – 5°Esordienti)

32. Pellegrino Angelo (Scuola Ciclismo Tugliese-Salentino – 6°Esordienti)

33. Misino Gabriel Vito (Pol.Va Dilett. “Gaetano Cavallaro” – 7°Esordienti)

35. Salvemini Gaetano (Pol.Va Dilett. “Gaetano Cavallaro” – 8°Esordienti)

36. Fortunato Antonietta (Loco Bikers – 2°Donne Allieve)

39. Mazziotta Chiara (Asd Team Bykers Viggiano – 1°Donne Esordienti)

40. Vitale Rossella (Asd Movicoast Sport E Turismo – 2°Donne Esordienti)

46. Scarpa Alessia (Scuola Ciclismo Tugliese-Salentino – 3°Donne Allieve)

 

 

 

BATTERIA JUNIORES-DONNE-MASTER OVER 45

 

1. Loconsolo Roberto (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini – 1°Juniores)

2. Viola Donatello (Latinense G.S.C. – 2°Juniores)

3. Palmieri Salvatore (G.S.C. Moiano – 3°Juniores)

4. Lavieri Raffaele (Loco Bikers – 4°Juniores)

5. Marzano Fabio (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini – 5°Juniores)

6. Mastrototaro Giuseppe (Pol.Va Dilett. “Gaetano Cavallaro” – 6°Juniores)

7. Masullo Francesco (Asd Movicoast Sport E Turismo – 1°M4)

8. Palmisano Biagio ( “A. Narducci”  Team Edil L. Cofano – 1°M5)

9. Susco Alessandro (Asd  S.C.D Nucleo Gioventu’ Potenza – 7°Juniores)

10. Favale Francesco (A.S.D. Heraclea Bike – Marino Bici – 8°Juniores)

11. Lionetti Antonio (San Ferdinando E.Bombini – 2°M4)

12. Cairo Alfredo (A.S.D. Belvedere – 9°Juniores)

13. Di Pierro Giulio (Pol.Va Dilett. “Gaetano Cavallaro” – 10°Juniores)

14. Piccoli Pasquale (Chiala’ Cycling Team Locorotondo – 3°M4)

16. Corrado Udo (Kalos Cv 2.It – 2°M5)

21. Ruggieri Krizia (Pol.Va Dilett. “Gaetano Cavallaro” – 1°Donna Elite)

22. Marino Pasquale (A.S.D. Heraclea Bike – Marino Bici – 3°M5)

23. Totilo Paolo (Free Bike Fg – 1°M7)

24. Barbaro Tommaso (G.S.C.Baser Dilettantistico – 2°M7)

31. Tropiano Patrizia (Team Sereco Nocinbici – 1°MW2)

32. Alianelli Riccardo (A.S.D. Re-Cycling Bernalda – Ju)

36. Valluzzi Eleonora Cristina (Loco Bikers – 2°MW2)

37. Partipilo Michele (A.S.D. Romanelli Bike – 1°M6)

44. Fulgido Ilenia Matilde (A.S.D. 010 Bike – 1°Donna Juniores)

46. De Pascali Mario (Scuola Ciclismo Tugliese-Salentino – M6)

51. Ferrante Francesca (Pol.Va Dilett. “Gaetano Cavallaro” – 2°Donna Juniores)

52. Di Leo Valentina (Pol.Va Dilett. “Gaetano Cavallaro” – 3°Donna Juniores)

 

 

 

BATTERIA ELITE-UNDER 23-MASTER 19/44 ANNI

 

1. Belgiovine Giuseppe (Scapin Soudal Pro Racing Team – 1°Elite)

2. Acquaviva Francesco (Scuola Ciclismo Tugliese-Salentino – 2°Elite)

3. Lavieri Antonio (Loco Bikers – 1°Under 23)

4. Salza Michele (Team Co.Bo Pavoni – 4°El)

5. Russo Antonio (A.S.D Mtb Casarano – 1°Elmt)

6. Santeramo Leonardo (Pol.Va Dilett. “Gaetano Cavallaro” – 5°Elite)

7. Catalano Davide (Unione Ciclistica Foggia – 1°M2)

8. Lisi Stefano (Chiala’ Cycling Team Locorotondo – 2°Elmt)

9. Dragone Donato (G.S.C.Baser Dilettantistico – 1°M3)

10. Prudentino Pietro (Bici Club Ostuni – 2°M3)

11. Meccariello Antonio ( Zerokappa A.S.D – 2°Under 23)

12. Felice Angelo (Chiala’ Cycling Team Locorotondo – 1°M1)

13. Iovanella Sandro (Mtb Caserta Asd – 2°M1)

14. Pinto Andrea ( “A. Narducci”  Team Edil L. Cofano – 3°M1)

16. Salzano Salvatore (Biciclette Marzano – 3°Elmt)

17. Fiorini Sabino (San Ferdinando E.Bombini – 2°M2)

19. Piccolo Mauro (Pol.Va Dilett. “Gaetano Cavallaro” – 3°Under 23)

20. Pesce Giuseppe (Kalos Cv 2.It – 6°Elite)

22. Capitaneo Donato (Chiala’ Cycling Team Locorotondo – 3°M3)

 

 

1 Parco Cross Incoronata 2015 dAll Federica Piergiovanni
2Parco Cross Incoronata 2015 podio elite
3Parco Cross Incoronata 2015 jun Roberto Loconsolo
 

Condividi
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
DANILO DI LUCA BANNER BLOG
INBICI TOP CHALLENGE - DENTRO NOTIZIE
Banner dentro Notizia Assos
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER

Ti potrebbero Interessare

LASER DRIVE, DA BELTRAMI TSA L’ULTIMA INNOVAZIONE PER LA SICUREZZA DEI CICLISTI

Si chiama Laser Drive ed è uno dei prodotti di punta dell’azienda Lezyne, specializzata in …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *