SFONDO ASSOS
MAGNETIC DAYS 1 TOP BANNER
trofeo-u-c-casazza-jpg
TROFEO U.C. CASAZZA

TROFEO U.C. CASAZZA



10° Trofeo U.C. Casazza –3° Trofeo Sci Club Valtorta

Cronosquadre con gli ex professionisti intorno al lago di Endine

 

SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS
INBICI STORE BANNER NEWS
Shimano Banner archivio Blog
KTM AERO BANNER SOTTO TOP NEWS

Un anno fa, al termine della nona edizione, Ennio Vanotti l’aveva detto: «Sto già lavorando in vista della Pedalando coi campioni 2015, quella del decennale». Il suo sogno era portare a Casazza un altro paio di monumenti del ciclismo in grado di dare ulteriore prestigio alla pedalata di beneficienza intorno al Lago di Endine.

A distanza di dodici mesi da quel proclama, l’obiettivo è stato centrato.

Sarà infatti un’edizione grandi firme quella che si terrà in Val Cavallina domenica 11 ottobre: tra i 100 ex professionisti che si cimenteranno nella cronosquadre di 17 km in compagnia di oltre 400 amatori spiccano i nomi di Felice Gimondi, Gianni Bugno, Gianni Motta, Giovanni Battaglin, Claudio Chiappucci, Paolo Savoldelli, Roberto Visentini, Maria Canins e, al debutto a Casazza, il belga Roger De Vlaeminck, mister 259 vittorie, uno dei principali interpreti delle corse di un giorno.

Un folto gruppo di campioni (la lista ufficiosa in coda al comunicato) che permetterà all’Unione Ciclistica Casazza non solo di regalare una domenica unica agli amatori, che avranno l’opportunità di pedalare fianco a fianco con questi fuoriclasse, ma anche di raccogliere fondi per l’Associazione Terre d’Europa, onlus bergamasca che si occupa di seguire nel doposcuola ragazzi dai 9 ai 14 anni con disturbi specifici dell’apprendimento e a cui sarà devoluto il ricavato della manifestazione.

 

 

LA FORMULA

Confermato il tracciato di 17 km, con le sponde del lago di Endine che faranno da cornice a questa rimpatriata di campioni. La sede di partenza e di arrivo della manifestazione sarà presso gli impianti sportivi di Casazza, in via Suardi. A partire dalle ore 9, i vari quartetti (formati da un ex professionista e tre amatori) si dirigeranno verso Monasterolo, San Felice, Endine, Ranzanico, Spinone e Casazza. Da segnalare che gli ultimi 250 metri verranno corsi lungo la pista di atletica, un suggestivo finale che ricorda la Parigi – Roubaix.

 

 

LA FESTA INIZIA A TAVOLA


Per celebrare il decimo anniversario del Trofeo U.C. Casazza – Trofeo Sci Club Valtorta, la società organizzatrice ha raddoppiato gli sforzi. Sabato 10 ottobre, alla vigilia della manifestazione, si terrà al Cristallo Palace di Bergamo una cena di gala, a cui parteciperanno 250 persone tra sponsor, ciclisti e autorità locali. In quella sede si ripercorreranno i 10 anni della Pedalando coi campioni, ringraziando chi, grazie al suo impegno, ha permesso di trasformare una rimpatriata nata nel 2006 (che vide al via 60 iscritti tra ex professionisti e amatori bergamaschi) in un evento unico in Europa capace di coinvolgere oltre 500 persone.

 

 

A seguire l’albo d’oro della manifestazione non competitiva e la lista provvisoria degli ex professionisti che hanno già confermato la loro presenza. Nei prossimi giorni, però, potrebbero arrivare nuove, suggestive conferme.

 

Per informazioni, fotografie e video delle precedenti edizioni
Segretario: Roberto Amaglio
Tel. 338 3738583
mail: roberto.amaglio@gmail.com
U.C. Casazza, via Nazionale 90, Casazza (BG)

 

LISTA PROVVISORIA EX PROFESSIONISTI

  1. AIARDI Giorgio
  2. ALGERI Matteo
  3. ALGERI Vittorio
  4. ANTINORI Daniele
  5. AVOGADRI Walter
  6. BADOLATO Ettore
  7. BAFFI Adriano
  8. BARONCHELLI Gaetano
  9. BARONCHELLI Gian Battista
  10. BATTAGLIN Giovanni
  11. BELLI Wladimir
  12. BERZIN Evgenij
  13. BETTONI Osvaldo
  14. BINO Giovanni
  15. BODEI Mario
  16. BOIFAVA Davide
  17. BONANOMI Roberta
  18. BONACINA Claudio
  19. BONGIONI Alessio
  20. BRAMATI Gianmario
  21. BRAMATI Luca
  22. BRIGNOLI Ermanno
  23. BRUGNA Walter
  24. BUGNO Gianni
  25. CACCIA Diego
  26. CANNONE Marco
  27. CANINS Maria
  28. CARRARA Matteo
  29. CATTANEO Marco
  30. CERIOLI Ivan
  31. CERUTI Roberto
  32. CHEULA Gianfranco
  33. CHIAPPA Imelda                           
  34. CHIAPPUCCI Claudio
  35. COLOMBO Bruno
  36. CONTINI Silvano
  37. CONVALLE Fabrizio
  38. CORTINOVIS Alessandro
  39. CORTINOVIS Franco
  40. DALL’AMICO Andrea
  41. DANCELLI MICHELE
  42. DE VLAEMINCK Roger
  43. DELILLO Domenico
  44. DOLCI Andrea
  45. DONADONI Alice
  46. FERDEGHINI Lorenzo
  47. FERRARI Riccardo
  48. FIDANZA Giovanni
  49. FINAZZI Sergio
  50. FRACCARO Simone
  51. FRATTINI Francesco
  52. FURLAN Giorgio
  53. GAMBA Marco
  54. GAMBIRASIO Patrizio
  55. GAVAZZI Mattia
  56. GAVAZZI Pierino
  57. GIMONDI Felice
  58. GIOIA Danilo
  59. GIUPPONI Flavio
  60. GUADRINI Enrico
  61. GUALDI Mirko
  62. GUERINI Beppe
  63. KUMMER Mario
  64. LANDONI Gabriele
  65. LANFRANCHI Paolo
  66. LANZAFAME Francesco
  67. LECCHI Angelo
  68. LOCATELLI Stefano
  69. MANENTI  Giuseppe
  70. MARTINELLI Gianvito
  71. MILANI Silvestro
  72. MORSELLI Ugo
  73. MOSOLE Mara
  74. MOTTA Gianni
  75. NORIS Mario
  76. PAGNONCELLI Giuseppe
  77. PARECCHINI Aldo
  78. PATELLARO  Benedetto
  79. PERANI Domenico
  80. PERUFFO Enrico
  81. PICCOLI Mariano
  82. PRIM Tommy
  83. POZZI Alessandro
  84. PUGLIESE Pasquale
  85. RODELLA Giuseppe
  86. ROTA Luca
  87. SALIGARI Marco
  88. SALINA Felice
  89. SAVOLDELLI Paolo
  90. SEGHEZZI Maria Luisa
  91. SERPELLINI Mario
  92. SERPELLINI Marco
  93. SPADACCINI Patrizia
  94. TAMIAZZO Pietro
  95. TOSI Angelo
  96. VANOTTI Ennio
  97. VIGNA Marino                         
  98. VISENTINI Roberto
  99. ZANDEGU Dino
  100. ZANONI Bruno

 

 

 

ALBO D’ORO

EDIZIONE 2014
Quartetti partecipanti:
96

1. Matteo Algeri, Marco Algeri, Ivan Pasta, Fabio Mazzoleni in 22’ e 40”

2. Alessio Bongioni, Fabiano Ruggeri, Massimo Maggioni, Luigi Manzoni a 34”

3. Fabrizio Convalle, Alberto Vanotti, Antonio Fedele, Alberto Vanotti II a 45”

4. Ettore Badolato, Giancarlo Perniceni, Andrea Togni, Paolo Togni a 56”

5. Alessandro Cortinovis, Giuliano Previtali, Claudio Curiazzi, Mirko Gritti a 57”

 

EDIZIONE 2013
Quartetti partecipanti:
86

1. Luca Rota, Luca Cantù, Gianluca Tiraboschi, Sauro Previtali in 23’ e 16″

2. Luca Bramati, Marco Zappella, Silvano Tomasi, Angelo Donadini a 15″

3. Diego Caccia, Cristian Santini, Beppe Burini e Norberto Castelli a 21″

4. Alessio Bongioni, Renato Zeni, Salvo Chiarenza e Claudio Curiazzi a 38″

5. Ennio Vanotti, Alberto Vanotti, Antonio Fedele e Alberto Vanotti a 47″

 

EDIZIONE 2012
Quartetti partecipanti:
81

1. Angelo Lecchi, Simone Rossi, Luca Natali, Angelo Pellegrini, in 22’ e 58”

2. Luca Bramati, Silvano Tomasi, Michelangelo Donadini, Marco Rocchi a 20”

3. Matteo Algeri, Marco Algeri, Omar Nembrini, Enrico Mazzoleni, Ivan Pasta a 37”

4. Alessio Bongioni, Sergio Carrara, Walter Braghini, Francesco Cavalli a 54”

5. Benedetto Patellaro, Angelo Manzoni, Simone Gotti a 1’ e 4”

 

EDIZIONE 2011
Quartetti partecipanti:
79

1. Luca Bramati, Silvano Tomasi, Marco Zappella, Michele Angelo Donadini in 22′ e 25
2. Fabrizio Macchi, Matteo Zanoni, Fabio Triboli, Riccardo Panizza a 37″
3. Alessio Bongioni, Enzo Meni, Giacomo Terzi, Michele Pasinetti a 39″
4. Gaetano Baronchelli, Mario Gambarini, Ferdinando Belotti, Roberto Piccinelli a 57″
5. Marco Serpellini, Giuseppe Armati, Nicolas Armati, Michele Zambetti a 1′ e 7″

 

EDIZIONE 2010
Quartetti partecipanti:
64

1. Alessio Bongioni, G. Pietro Bettoni, Ennio Bertoni, Ermanno Duccoli in 23′ e 47″
2. Paolo Lanfranchi, Massimo Persico, Dario Travellini, Cristian Falzone a 22″
3. Luca Rota, Luca Tiraboschi, Sauro Previtali, Renato Zeni a 43″
4. Gianbattista Barochelli, Gianluigi Pedretti, Angelo Manzoni, Enzo Meni a 52″
5. Marco Serpellini, Roberto Vezzoli, Claudio Magri, Davide Ripamonti a 55″

 

EDIZIONE 2009
Quartetti partecipanti:
58
1. Angelo Lecchi, Roberto Vezzoli, Denis Flaccadori, Claudio Magri; in 23’ e 44”

2. Davide Bramati, Alfio Bettoni, Mario Rinaldi, Ermanno Ducoli in 23’ e 51”
3. Bruno Colombo, Claudio Andreoli, Pierangelo Gusmini, Enzo Meni in 24’
4. Ennio Vanotti, Pietro Brevi, Giacomo Terzi, Dario Del Bello a 24’ e 4”
5. Alessandro Cortinovis, Francesco Cavalli, PierFranco Berta, Walter Braghini in 24’ e 25”

 

EDIZIONE 2008
Terzetti partecipanti:
49

1. Eugeny Berzin, Enzo Meni, Alex Balestra in 23’ e 4”
2. Ettore Badolato, Teo Decillis, Vavassori in 23’57”
3. Gianbattista Baronchelli, Alex Balestra, Mario Nicoli in 24’01”
4. Marco Serpellini, Daniela Facchi, Franco Patelli in 24’08”
5. Ennio Vanotti, Paolo Adobati, Dario Del Bello in 24’41”

 

EDIZIONE 2007
Terzetti partecipanti:
35

1. Eugeny Berzin, Nicolò Pirera, Mario Nicoli in 23’17”
2. Giambattista Baronchelli, Alex Balestra, Enzo Meni in 23’38”
3. Eddy Mazzoleni, Franco Patelli, Ferruccio Patelli in 23’45”
4. Giuseppe Guerini, Angelo e Daniele Facchi
5. Paolo Savoldelli, Fiorenzo Cortesi, Rino Baldini

 

EDIZIONE 2006
Terzetti partecipanti:
22

1. Davide Bramati, Mario Nicoli, Enzo Meni in 25’11”
2. Marco Serpellini, Sergio Fachinetti, Luciano Patelli in 27’01”
3. Franco Cortinovis, Bruno Meni, Umberto Oberti in 27’27”
4. Patrizio Gambirasio, Pietro Brevi, Ferruccio Patelli in 27’58”
5. Marco Pinotti, Fulvio Belotti, Mario Gardoni in 28’26”

gb baronchelli
Pedalando coi campioni 2015 Pagina 01
   

SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS
INBICI STORE BANNER NEWS
Shimano Banner archivio Blog
KTM AERO BANNER SOTTO TOP NEWS

InBici Store

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *