SFONDO ASSOS
GSG CUSTOM BANNER TOP
GSG SAMMER PROMOTION BANNER TOP
GSG SCONTO BANNER TOP
Home > Tutti gli Articoli > TURCHIA : BENNETT SI AGGIUDICA LA SECONDA TAPPA
Presidential Tour of Turkey 2018 - 54th edition 2nd stage Alanya - Antalya 154,1 km - 10/10/2018 - Sam Bennett (IRL - Bora - Hansgrohe) - photo Roberto Bettini/BettiniPhoto©2018

TURCHIA : BENNETT SI AGGIUDICA LA SECONDA TAPPA


Sam Bennett conquista nettamente la seconda tappa del Giro di Turchia 2018.

Dominatore degli sprint lo scorso anno della corsa anatolica, il corridore della Bora – hansgrohe ottiene il suo quinto successo stagionale in quel di Antalya. Il corridore irlandese ha sfruttato al meglio il lavoro della Quick-Step Floors, superando nel finale Alvaro Hodeg, costretto ad accontentarsi della seconda posizione, con Simone Consonni (UAE Team Emirates) a completare il podio di giornata davanti a Jempy Drucker (BMC). Niei dieci anche oggi Luca Pacioni (Wilier-Selle Italia), che chiude in nona posizione.

 

ESCALATE BANNER ARCHIVIO BLOG + DENTRO NEWS
GSG BANNER BLOG+DENTRO NOTIZIE
DIPA ABBIGLIAMENTO NERO BANNER BLOG
ACSI BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
Banner archivio Blog - Shimano
BIVILLAGE BANNER BLOG + DENTRO NEWS
NOT ONLY BIKE BANNER NEWS+DENTRO NOTIZIA
ROTO BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
ALKA SPORT BANNER BLOG+DENTRO NOTIZIA

 

Ordine d’Arrivo  

1             BENNETT             Sam       IRL          BORA – HANSGROHE    28           03h24’37”

2             HODEG CHAGUI              Alvaro Jose        COL        QUICK – STEP FLOORS  22           03h24’37”

3             CONSONNI        Simone                ITA         UAE TEAM EMIRATES    24           03h24’37”

4             ven        Jean-Pierre        LUX        BMC RACING TEAM       32           03h24’37”

5             GARCIA CORTINA           Ivan       ESP        BAHRAIN – MERIDA       23           03h24’37”

6             THEUNS               Edward                BEL         TEAM SUNWEB                27           03h24’37”

7             DEGENKOLB      John      GER       TREK – SEGAFREDO        29           03h24’37”

8             SANZ UNZUE     Enrique         ESP     EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS       29  03h24’37”

9             PACIONI              Luca       ITA         WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA             25           03h24’37”

10           PORSEV               Alexander          RUS       GAZPROM – RUSVELO  32           03h24’37”

 

fonte SpazioCiclismo

Condividi:

ROTO BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
GSG BANNER BLOG+DENTRO NOTIZIE
Banner archivio Blog - Shimano
ACSI BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
DIPA ABBIGLIAMENTO NERO BANNER BLOG
NOT ONLY BIKE BANNER NEWS+DENTRO NOTIZIA
ESCALATE BANNER ARCHIVIO BLOG + DENTRO NEWS
BIVILLAGE BANNER BLOG + DENTRO NEWS
ALKA SPORT BANNER BLOG+DENTRO NOTIZIA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *