MAGNETIC DAYS SKIN BANNER
ITALIAN GRAVEL TROPHY BANNER TOP
BANNER CICLOPROMO MAXXIS HR BANNER TOP
umbria-master-cross-jpg

UMBRIA MASTER CROSS



Domenica 29 novembre a Città di Castello (PG) in località Riosecco l’Umbria Master Cross ha vissuto il suo terzo atto: un altro grande successo dopo le prime due prove del circuito a Petrignano d’Assisi e Montone.

 

La gara, organizzata sotto l’egida della Federazione Ciclistica Italiana – Comitato Regionale Umbria dall’A.S.D. Bikeland Team Bike 2003 in collaborazione con la Pro loco di Riosecco e il Coffee House Bar, si è tenuta nella splendida cornice del parco “La Fornace” in località Riosecco.

MAGNETICDAYS IL MASSIMO DELLA TECNOLOGIA BANNER NEWS
ACSI BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS
KTM AERO BANNER NEWS 5
UCI GRAN FONDO WORLD SERIES BANNER BLOG
KTM ROAD LIGHT BANNER NEWS 6
SCOTT BANNER NEWS
CLIF BAR BELTRAMI - BLOG
Shimano Banner archivio Blog
CICLOPROMO ELEVEN -  BANNER  BLOG POSIZIONE 1

Oltre 150 gli atleti presenti al via e, come accade sempre nel ciclocross, non sono mancate le emozioni e i colpi di scena nelle varie batterie con sorpassi, controsorpassi e qualche caduta a rendere il tutto più spettacolare.

«È stata davvero una bellissima giornata di sport – ha detto Antonello Donati, presidente dell’A.S.D. Bikeland Team Bike 2003, società organizzatrice della manifestazione – e siamo orgogliosi di aver ospitato per il terzo anno un evento così partecipato. Ricevere i complimenti da parte di atleti, società ed addetti ai lavori rappresenta per noi un grande stimolo per il futuro in visita delle prossime edizioni».

«Voglio fare i complimenti all’A.S.D. Bikeland Team Bike 2003 per l’ottimo lavoro svolto dal punto di vista organizzativo – ha aggiunto Carlo Roscini, presidente del Comitato Regionale Umbria della Federciclismo – e un ringraziamento doveroso va ai tanti volontari impegnati ogni settimana nell’allestimento delle varie prove in tutta l’Umbria. Il nostro movimento ciclistico regionale continua a vivere un momento di grande crescita, grazie anche all’attività di ciclocross, portata avanti con estrema serietà e competenza dalle nostre società».

 

 

 

ORDINI DI ARRIVO

 

DONNE UNICA

1° Carmelina Esposito                   Bikeland Team Bike 2003

2° Martina Cozzari                          Team Cycling Città di Castello

3° Romina Perugini                         Bikeland Team Bike 2003

4° Caris Cosentino                          Team Cycling Città di Castello

  

GIOVANISSIMI G6 M/F

1° Riccardo Ricci                             Team Eurobici Orvieto

2° Matteo Laloni                             Lu Ciclone

3° Raffaele Mosca                          Nestor Sea Marsciano

4° Damiano Olivieri                        Punto Bici Aprilia

5° Asia Ranucci                 Team Eurobici Orvieto

 

ESORDIENTI 2° ANNO M/F

1° Lorenzo Conti                             Ternana Ciclismo

2° Letizia Brufani                            Lu Ciclone

3° Francesco Mastrangelo            G.S. Arezzo Bike

4° Alessandro Pastorelli  Gubbio Ciclismo Mocaiana

5° Martina Severi                            Nestor Sea Marsciano

 

ALLIEVI M/F

1° Alessandro Cresca                     G.S. AVIS Amelia

2° Guido Draghi                Arezzo Bike

3° Edoardo Crocesi                        Capobianchi Cicli Moto

4° Alice Simonetti                           Cucco In Bike

5° Andrea Ercolani                          Team Cycling Città di Castello

 

JUNIORES – MASTER JUNIOR

1° Leonardo Assettati                    Promo Cycling

2° Mattia Zoccolanti                      Bikeland Team Bike 2003

3° Diego Tortori                              Gubbio Ciclismo Mocaiana

4° Samuele Reggidori                    Gubbio Ciclismo Mocaiana

5° Marco Nucciarelli                      U.C. Petrignano

 

ELITE – UNDER 23

1° Michael Capati                           Time Bike Centro Italia

2° Leonardo Chieruzzi                    G.S. AVIS Amelia

3° Eros Capati                                  Time Bike Centro Italia

4° Lorenzo Pasquarelli    Dieffe Bike Team

5° Emanuele Pizzo                          Team Bike CentroItalia

 

ELITE SPORT

1° Leonardo Caracciolo  Centro Bici Team Terni

2° Nicolò Marsiglietti                     Bikeland Team Bike 2003

3° Mattia Proietti                            G.C. Bevagna

 

MASTER 1

1° Alessio Polidori                           Bikeland Team Bike 2003

2° Paride Sereni                Velo Club Tordandrea

3° Francesco Vitale                        U.C. Petrignano

4° Federico Ruggeri                        U.C. Petrignano

5° Gianluca Pioli                              Cicli Clementi

 

MASTER 2

1° Matteo Donati                           Bikeland Team Bike 2003

2° Milo Burzi                                    Scott-Pasquini Stella Azzurra

3° Benedetto Ceppitelli  G.C.S. Luigi Metelli

4° Daniele Moretti                          G.C. Bevagna

 

MASTER 3

1° Emanuele Ciarletti                     Team Monarca Trevi

2° Emanuele Grelli                          S.C. Parlesca

3° Flaviano Mogavero                   G.S. AVIS Pratovecchio

4° Sauro Bartolini                           Steels Bike

5° Michele Marsiglietti   Bikeland Team Bike 2003

 

MASTER 4

1° Sauro Nocenti                            Cavallino-Specialized

2° Marco Gorietti                           U.C. Petrignano

3° Paolo Innocenzi                         U.C. Petrignano

4° Luca Agostinelli                          U.C. Petrignano

5° Gianluca Tomassini     U.C. Petrignano

 

MASTER 5

1° Paolo Sebastiani                        Bikeland Team Bike 2003

2° Mauro Cozzari                            Bikeland Team Bike 2003

3° Ernelio Massarucci                    Triono Racing Team

4° Lorenzo Rosati                           U.C. Petrignano

5° Gianni Campana                         Team Monarca Trevi

 

MASTER 6

1° Carlo Battistelli                          U.C. Petrignano

2° Massimo Burzi                            Cicli Taddei

3° Giancarlo Rivaroli                      U.C. Petrignano

4° Paolo Dionigi               U.C. Petrignano

5° Sandro Chieruzzi                        G.S. AVIS Amelia

 

 

PROSSIMO APPUNTAMENTO

L’Umbria Master Cross torna martedì 8 dicembre a Pieve a Presciano (AR) con la quarta prova in calendario, organizzata dal’A.S.D. Ponticino Tecnicolor Vaio.

DONNE.JPG
ELITE SPORT.JPG
   

SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS
SCOTT BANNER NEWS
ACSI BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
KTM AERO BANNER NEWS 5
UCI GRAN FONDO WORLD SERIES BANNER BLOG
Shimano Banner archivio Blog
CLIF BAR BELTRAMI - BLOG
MAGNETICDAYS IL MASSIMO DELLA TECNOLOGIA BANNER NEWS
KTM ROAD LIGHT BANNER NEWS 6
CICLOPROMO ELEVEN -  BANNER  BLOG POSIZIONE 1

InBici Store

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *