SFONDO ASSOS
mercoledì , 21 Agosto 2019
INBICI STORE BANNER TOP
INBICI STORE BANNER TOP NERO
vuelta-47-jpg

VUELTA



Tomasz Marczynski (Lotto Soudal) ha vinto la dodicesima tappa della Vuelta 2017.

 

Sul traguardo di Antequera il polacco si porta a casa uno splendido bis dopo una lunghissima fuga, coronata da un gran numero con cui ha staccato tutti i compagni sul Puerto del Torcal. Al secondo posto  Omar Fraile Matarranz (Dimension Data), terzo l’eterno piazzato  Jose Joaquin Rojas Gil (Movistar Team).

ISTRIA Granfondo banner blog
PISSEI BANNER BLOG + DENTRO NOTIZIE 12 LUGLIO
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
Banner dentro Notizia Assos
Banner archivio Blog - Shimano
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG

 

Tappa ipoteticamente tranquilla per la generale, ma un magistrale  Alberto Contador (Trek-Segafredo) ha acceso la miccia dando spettacolo come al suo solito. Ne fa le spese proprio  Chris Froome (Team Sky) che a causa di una doppia caduta in discesa, paga una quarantina di secondi al Pistolero, poco meno di venti al gruppetto di  Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team).

 

ORDINE DI ARRIVO

1. POL MARCZYNSKI Tomasz 145 LOTTO SOUDAL 03h 56′ 45” B : 12”

2. ESP FRAILE MATARRANZ Omar 174 TEAM DIMENSION DATA 03h 57′ 37” B : 09” + 00′ 52”

3. ESP ROJAS José Joaquin 58 MOVISTAR TEAM 03h 57′ 37” B : 04” + 00′ 52”

4. POL POLJANSKI Pawel 77 BORA – HANSGROHE 03h 57′ 37” + 00′ 52”

5. NED CLEMENT Stef 115 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 57′ 37” + 00′ 52”

6. AUS CANTY Brendan 92 CANN. DRAPAC PROF. CYC.  TEAM 03h 58′ 27” B : 01” + 01′ 42”

7. FRA PEREZ Anthony 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 59′ 35” + 02′ 50”

8. SLO POLANC Jan 128 UAE TEAM EMIRATES 03h 59′ 35” + 02′ 50”

9. GER SCHILLINGER Andreas 78 BORA – HANSGROHE 03h 59′ 35” + 02′ 50”

10. ESP ARROYO DURAN David 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h 59′ 45” + 03′ 00”

 

CLASSIFICA GENERALE

1. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 49h 22′ 53”

2. ITA NIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 49h 23′ 52” + 00′ 59”

3. COL CHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 49h 25′ 06” + 02′ 13”

4. ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 49h 25′ 09” + 02′ 16”

5. NED KELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 49h 25′ 10” + 02′ 17”

6. RUS ZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 49h 25′ 11” + 02′ 18”

7. ITA ARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 49h 25′ 30” + 02′ 37”

8. CAN WOODS Michael 91 CANN. DRAPAC PROF. CYCL.TEAM 49h 25′ 34” + 02′ 41”

9. ESP CONTADOR Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 49h 26′ 06” + 03′ 13”

10. COL LOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 49h 26′ 44” + 03′ 51”

 

 

fonte direttaciclismo.it

Immagine
     

BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
Banner dentro Notizia Assos
ISTRIA Granfondo banner blog
Banner archivio Blog - Shimano
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
PISSEI BANNER BLOG + DENTRO NOTIZIE 12 LUGLIO

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *