MAGNETIC DAYS SKIN BANNER
MAGNETC DAYS 2 TOP BANNER
Vuelta Espana 2018 - 73th Edition - 16th stage Santillana del Mar - Torrelavega 32 km - 11/09/2018 - Rohan Dennis (AUS - BMC) - photo Luca Bettini/BettiniPhoto©2018

VUELTA: DENNIS VINCE LA CRONO ,YATES SEMPRE LEADER


Rohan Dennis si è aggiudicato anche la seconda prova contro il tempo in programma alla Vuelta a España 2018.

L’alfiere della BMC Racing Team, già a segno nel prologo di Malaga che gli permise di indossare la prima Maglia Rossa della corsa, ha fatto sua la cronometro di 32 chilometri da Santillana del Mar a Torrelavega fermando le lancette sul tempo di 37’57” alla media oraria di 55,5 km/h. Alle spalle del campione nazionale australiano nella specialità si è piazzato il compagno di squadra Joey Rosskopf distanziato di 50” a pari merito con Jonathan Castroviejo (Team Sky) . Tra i big grande prova di Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo) che ha chiuso al 4° posto a 51” dal vincitore risalendo fino al terzo in classifica generale, mentre la Maglia Rossa Simon Yates (Mitchelton-Scott) ha guadagnato sui più immediati inseguitori ad eccezione dell’olandese, con Alejandro Valverde (Movistar) che resta sulla piazza d’onore.

 

INBICI STORE BANNER NEWS
SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS
Shimano Banner archivio Blog
KTM AERO BANNER SOTTO TOP NEWS

 

Ordine d’arrivo

1             ROHAN DENNIS              34           BMC RACING TEAM       00H 37′ 57”

2             JOSEPH ROSSKOPF        36           BMC RACING TEAM       00H 38′ 47”         + 00H 00′ 50”

3             JONATHAN CASTROVIEJO          142         TEAM SKY           00H 38′ 47”         + 00H 00′ 50”

4             STEVEN KRUIJSWIJK     131         TEAM LOTTO NL – JUMBO           00H 38′ 48”         + 00H 00′ 51”

5             MICHAL KWIATKOWSKI              145         TEAM SKY           00H 38′ 48”         + 00H 00′ 51”

6             ENRIC MAS NICOLAU   95           QUICK – STEP FLOORS   00H 39′ 00”         + 00H 01′ 03”

7             NELSON OLIVEIRA         87           MOVISTAR TEAM            00H 39′ 02”         + 00H 01′ 05”

8             LAURENS DE PLUS         93           QUICK – STEP FLOORS   00H 39′ 04”         + 00H 01′ 07”

9             SIMON GESCHKE            153         TEAM SUNWEB                00H 39′ 07”         + 00H 01′ 10”

10           KASPER ASGREEN          92           QUICK – STEP FLOORS   00H 39′ 07”         + 00H 01′ 10”

 

Classifica generale

1             SIMON PHILIP YATES    71           MITCHELTON – SCOTT   64H 52′ 58”

2             ALEJANDRO VALVERDE               88           MOVISTAR TEAM            64H 53′ 31”         + 00H 00′ 33”

3             STEVEN KRUIJSWIJK     131         TEAM LOTTO NL – JUMBO           64H 53′ 50”         + 00H 00′ 52”

4             NAIRO QUINTANA        81           MOVISTAR TEAM            64H 54′ 13”         + 00H 01′ 15”

5             ENRIC MAS NICOLAU   95           QUICK – STEP FLOORS   64H 54′ 28”         + 00H 01′ 30”

6             MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO            21           ASTANA PRO TEAM       64H 54′ 32”         + 00H 01′ 34”

7             THIBAUT PINOT              51           GROUPAMA – FDJ           64H 55′ 51”         + 00H 02′ 53”

8             JON IZAGUIRRE INSAUSTI          4             BAHRAIN – MERIDA        64H 56′ 02”      + 00H 03′ 04”

9             RIGOBERTO URAN         111   EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANN.      64H 56′ 13”   + 00H 03′ 15”

10           TONY GALLOPIN             14           AG2R LA MONDIALE      64H 57′ 41”         + 00H 04′ 43”      B : 10”

 

fonte SpazioCiclismo – Marco Ferri

SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS
Shimano Banner archivio Blog
INBICI STORE BANNER NEWS
KTM AERO BANNER SOTTO TOP NEWS

InBici Store

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *