SFONDO ASSOS
MAGNETIC DAYS 1 TOP BANNER
MAGNETC DAYS 2 TOP BANNER
MAGNETC DAYS 3 TOP BANNER
Home > riviste-inbici-archivio > MTB > CICLOCROSS. ANCARANO: GRANDE SUCCESSO PER LA SECONDA EDIZIONE DEL GRAN PREMIO ABMOL

CICLOCROSS. ANCARANO: GRANDE SUCCESSO PER LA SECONDA EDIZIONE DEL GRAN PREMIO ABMOL


Con un tempo più primaverile che invernale, successo pieno per la macchina organizzativa dell’Abmol Eventi nell’allestire ad Ancarano una seconda edizione da incorniciare del Gran Premio Abmol valevole per l’assegnazione dei titoli regionali FCI Abruzzo di ciclocross e per l’Adriatico Cross Tour.

La risposta dei partecipanti (più di 200) è stata davvero straordinaria in una manifestazione di notevole spessore complice anche la scelta del percorso tecnico ed impegnativo (disegnato per mano di Gabriele Di Francesco, Ezio e Federico Feriozzi con la supervisione di Pasquale Parmegiani) che ha esaltato ancora di più le doti tecniche dei bikers e messo in mostra un ottimo ciclocross di livello nazionale con presenze non soltanto dall’Abruzzo ma anche dalle regioni Marche, Umbria, Emilia Romagna, Toscana, Puglia, Basilicata e Lazio.

Tra i risultati più rilevanti nelle categorie agonistiche, ottime le performances di Nicolò Grini (Bici Adventure Team), Filippo Cerasi (Amici della Bici Junior), Michele Affricani (Superbike Bravi Platform Team), Leonardo Pochi (GS Rapagnanese) e Flavio Astolfi (Volsca Velletri) tra i G6 uomini, Alice Pascucci (Bici Adventure Team) tra le G6 donne, Simone Massaro (Andria Bike) Antonio Regano (Andria Bike) e Matteo Tullio (Pedale Teate) tra gli esordienti uomini, Giulia Rinaldoni (Bike Adventure Team), Myrtò Mangiaterra (Recanati Bike Team), Giulia Cozzari (UC Petrignano) e Sara Tarallo (TRZ Cycling Team) tra le esordienti donne, Luca Paletti (Team Ciclistico Paletti), Federico De Paolis (Race Mountain Folcarelli Cycling Team), Ivan Carrer (Team Eurobike), Anthony Montrone (Andria Bike) e Valerio Pisanu (Race Mountain Folcarelli) tra gli allievi uomini, Eleonora Ciabocco (Team Di Federico), Letizia Medori (Team Di Federico), Melissa Lauretti (Team Di Federico), Barbara Modesti (Bici Adventure Team) ed Erika Viglianti (Team Di Federico) tra le allieve donne, Vittorio Carrer (Cps Professional Team), Ettore Loconsolo (Cps Professional Team), Alessandro Ricchiuti (Team Eurobike), Matteo Laloni (Race Mountain Folcarelli) e Gabriele Bertini (Olimpia Valdarnese) tra gli juniores uomini, Giorgia Simoni (Bici Adventure Team), Asia Ranucci (Zhiraf Guerciotti), Ilaria Scarpa (Ludobike), Chiara Mazziotta (Team Bykers Viggiano) e Anamaria Anton Florentina (Sulmonese Gas) tra le juniores donne, Mario Gabriele Di Mattia (Aran Vejus), Donatello Viola (Team Bykers Viggiano), Pietro Pavoni (Team Co.Bo. Pavoni), Edoardo Crocesi (Cycling Cafè Racing Team) e Matteo Gambuti (Calzaturieri Montegranaro Marini Silvano) tra gli open uomini, Gaia Realini (Vallerbike) Sara Grifi (GC Capodarco) e Martina Cozzari (Zhiraf Guerciotti) tra le donne open.

Shimano Banner archivio Blog
NOT ONLY BIKE BANNER NEWS+DENTRO NOTIZIA
BIVILLAGE BANNER BLOG + DENTRO NEWS
ALKA SPORT BANNER BLOG+DENTRO NOTIZIA
GSG BANNER BLOG+DENTRO NOTIZIE
ESCALATE BANNER ARCHIVIO BLOG + DENTRO NEWS
ROTO BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE

Hanno fatto del loro meglio anche i rappresentanti delle categoria amatoriali Andrea Tudico (GS Moscufo), Alessandro Di Donato (Asd Bikenergy), Andrea Animali (Team Cingolani) tra gli élite sport, Diego Marincioni (Passatempo Cycling Team), Leonardo Chieruzzi (Avis Amelia),  Marco Di Lorenzo (Bombike Team) tra i master 1, Manuel Petta (Passatempo Cycling Team) e Arcadio Massucci (Team Bike Pineto) tra i master 1, Attilio Pavone (AK Cycling Team), Emanuele Serrani (Pedale Aguglianese), Luca Lupinetti (Team Iachini Cycling), Giorgio Rossini (Asd Crazy Bike) e Daniele Pallini (Team Go Fast) tra i master 2, Fabrizio Iaconi (Bike Racing Team), Ezio Cameli (Bici Adventure Team), Achille Di Lorenzo (AK Cycling Team), Alessandro Dell’Orso (Team Iachini Cycling) e Roberto Pennesi (Asd Lu Callarò) tra i master 3, Alberto Laloni (Abitacolo Sport Club), Andrea Perotti (Autocarrozzeria Rally), Luca Pizzi (Maniga Paracycling), Rocco Valloscuro (AK Cycling Team) e Bruno Lucidi (Uisp Ascoli Piceno) tra i master 4, Maurizio Carrer (Team Eurobike), Luca Agostinelli (UC Petrignano),  Marco Gorietti (UC Petrignano), Paolo Sorichetti (Passatempo Cycling Team) e Marco Brusciotti (Villarosa Bike) tra i master 5, Alessio Olivi (Team Cingolani), Luigino D’Ambrosio (Rampiclub Val Vibrata) e Gaetano Di Silvestre (Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco) tra i master 6, Clemente Pedante (Team Iachini Cycling), Marco Valentini (Avis Amelia), Antonio Giardino (Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco), Sandro Chieruzzi (Avis Amelia) e Giancarlo Giansante (Team Giansante) tra i master 7, Adamo Re (Bike Racing Team), Pio Tullio (Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco) e Carmelo Ursino (Pro Bike Riding Team) tra i master 8, Gisella Giacomozzi (Melania Omm Faleria) e Maria Grazia Cornacchia (Maniga Paracycling) tra le donne master.

Sono seguite le premiazioni alle quali hanno presenziato Emiliano Di Matteo (consigliere della regione Abruzzo), Angelo Panichi (sindaco di Ancarano), Stefano Giuliani (team manager della Giotti Victoria Palomar), Mauro Marrone (presidente regionale FCI Abruzzo), Lino Secchi (presidente regionale FCI Marche), Massimo Romanelli (vice presidente vicario FCI Marche), Silvano Del Cane (vice sindaco di Ancarano) ed Elisa Forlini (assessore alla cultura di Ancarano).

Con grande entusiasmo è andata in scena anche l’esibizione di short track valevole per il Gran Premio Bike Academy Abruzzo con una trentina di bambini dai 7 agli 11 anni di scena su un percorso a forma di chiocciola (in contemporanea alle gare dei grandi) con la partecipazione dei team Amici della Bici Junior, Pedale Sulmonese, Polisportiva Morrovallese, Team Eurobike, Bici Adventure Team, Pedale Teate, Villa Sant’Antonio-Cicli Cocci e GS Rapagnanese.

I CAMPIONI REGIONALI FCI ABRUZZO CICLOCROSS 2019-2020

Esordienti: Matteo Tullio (Pedale Teate)

Allievi uomini: Paolo Di Donato (Pedale Teate)

Allieve donne: Melissa Lauretti (Team Di Federico)

Juniores uomini: Lorenzo Sorgi (Callant Doltcini Cycling Team)

Juniores donne: Anamaria Anton Florentina (Sulmonese Gas)

Open: Mario Gabriele Di Mattia (Aran Vejus)

Elite Sport: Alessandro Di Donato (Asd Bikenergy)

Master 1: Marco Di Lorenzo (Bombike Team)

Master 2: Attilio Pavone (AK Cycling Team)

Master 3: Achille Di Lorenzo (AK Cycling Team)

Master 4: Rocco Valloscuro (AK Cycling Team)

Master 5: Massimiliano Moriconi (Bombike Team)

Master 6: Luigino D’Ambrosio (Rampiclub Val Vibrata)

Master 7+: Pio Tullio (Ciclistica L’Aquila Angelo Picco)

CLASSIFICA PER SOCIETA’ (PUNTEGGIO)

1° Bici Adventure Team   494 punti

2° UC Petrignano  341

3° Race Mountain Folcarelli  250

4° Team Eurobike  247

5° Pedale Teate  240

CLASSIFICA PER SOCIETA’ (PARTECIPAZIONE)

1° Bici Adventure Team   10 partenti

2° UC Petrignano  8

3° Pedale Teate  8

4° Team Bykers Viggiano  7

5° Race Mountain Folcarelli  6

NOT ONLY BIKE BANNER NEWS+DENTRO NOTIZIA
ESCALATE BANNER ARCHIVIO BLOG + DENTRO NEWS
GSG BANNER BLOG+DENTRO NOTIZIE
BIVILLAGE BANNER BLOG + DENTRO NEWS
ALKA SPORT BANNER BLOG+DENTRO NOTIZIA
ROTO BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
Shimano Banner archivio Blog

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *