GSG.COM  SKIN BANNER
CICLOPROMO MagicShine - BANNER TOP SETTEMBRE
DIPA BANNER TOP

GIRO D’ITALIA U23: ALBERTO BRUTTOMESSO VINCE IN VOLATA LA PRIMA TAPPA E SI VESTE DI ROSA


Si è risolta allo sprint la tappa d’esordio del Giro d’Italia Under 23, rassegna giovanile che si svolge dal lontano 1970. Il traguardo di Argenta premia lo spunto di Alberto Bruttomesso (Zalf Euromobil Fior), bravo a precedere l’olandese Casper Van Uden (Development Team DSM) e il danese Kasper Andersen (Hagens Berman Axeon).

Quattro corridori italiani, nello specifico Marco Palomba (General Store), Gabriele Petrelli (CT Friuli), Valter Ghigino (Casillo-Petroli Firenze-Hopplà) ed Emanuele Ansaloni (InEmiliaRomagna) hanno animato la frazione sin dai primi colpi di pedale, venendo ripresi intorno al cartello dei meno 50 km all’arrivo.

Un instancabile Ansaloni, galvanizzato dalle strade di casa, ha tentato di lanciarsi nuovamente in avanscoperta ma senza successo. Le squadre degli sprinter non hanno dovuto far altro che gestire gli ultimi chilometri preparando al meglio la volata, dove lo scatto imperioso del classe 2003 Alberto Bruttomesso non ha concesso repliche ai rivali.

Il passaggio sul GPM di San Clemente, terza categoria affrontato a inizio segmento, regala a Valter Ghigino la maglia blu di miglior scalatore. Domani la seconda tappa di questa 45esima edizione con partenza da Rossano Veneto ed arrivo a Pinzolo dopo 166,5 km mossi.

ORDINE D’ARRIVO:

1. Alberto Bruttomesso (Zalf Euromobil Désirée Fior) 164,9 km in 3h47’38” alla media di 43,462 km/h
2. Casper Van Uden (Development Team DSM) s.t.
3. Kasper Andersen (Hagens Berman Axeon)
4. Gidas Umbri (Team Colpack Ballan)
5. Lorenzo Magli (Mastromarco Sensi FC Nibali)
6. Leslie Luhrs (Team Lotto – Kern Haus)
7. Sean Flynn (Tudor Pro Cycling Team)
8. Kevin Bonaldo (Team Qhubeka)
9. Filippo Dignani (Work Service Group Vitalcare Vega)
10. Pierre-Pascal Keup (Team Lotto – Kern Haus)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Alberto Bruttomesso (Zalf Euromobil Désirée Fior) 164,9 km in 3h47’28”
2. Casper Van Uden (Development Team DSM) a 4”
3. Kasper Andersen (Hagens Berman Axeon) a 6”
4. Gidas Umbri (Team Colpack Ballan) a 10”
5. Lorenzo Magli (Mastromarco Sensi FC Nibali) s.t.
6. Leslie Luhrs (Team Lotto – Kern Haus) s.t.
7. Sean Flynn (Tudor Pro Cycling Team) s.t.
8. Kevin Bonaldo (Team Qhubeka) s.t.
9. Filippo Dignani (Work Service Group Vitalcare Vega) s.t.
10. Pierre-Pascal Keup (Team Lotto – Kern Haus) s.t.

A cura della redazione di Inbici Magazine e OA Sport partner– Copyright© InBici Magazine ©Riproduzione Riservata

CICLOPROMO SETTEMBRE - BANNER SOPRA TOP NEWS
KTM XSTRADA MASTER BANNER NEWS 6
SCOTT BANNER NEWS
BETTINI PHOTO BANNER NEWS SPRINT AGENCY
SHIMANO SELLA STEALTH DI PRO BIKE GEAR BANNER BLOG AGOSTO
SHIMANO 105 BANNER BLOG AGOSTO
MAGNETICDAYS IL MASSIMO DELLA TECNOLOGIA BANNER NEWS
ACSI BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
REVELETOR ALTO  BANNER NEWS 5

InBici Store

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.