SFONDO ASSOS
MAGNETC DAYS 2 TOP BANNER
Dayer Quintana

COLOMBIA ORO Y PAZ: DAYER QUINTANA VINCE L’ULTIMA TAPPA, BERNAL SI AGGIUDICA LA GENERALE


Palpitante finale per la Colombia Oro y Paz, che fin dalla prima edizione ha regalato grande spettacolo e suspense.

La lotta fra escarabajos per la generale è andata al più giovane,  Egan Arley Bernal (Team Sky), che nel finale della salita verso Manizales ha attaccato assieme a  Daniel Felipe Martinez (EF Education First-Drapac p/b Cannondale) riuscendo a staccare la maglia rosa  Nairo Quintana (Movistar Team).

Il giovanissimo scalatore ex Androni ha raggiunto e superato tutti i 33 fuggitivi della prima ora tranne  Dayer Quintana, che ha in parte alleviato la delusione del fratello centrando il successo di tappa. Terza posizione parziale per  Sebastian Henao, un altro degli attaccanti iniziali.

Egan Arley Bernal Gomez

ORDINE D’ARRIVO

SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS
Shimano Banner archivio Blog
INBICI STORE BANNER NEWS
INBICI STORE BANNER NEWS BIANCO
KTM AERO BANNER SOTTO TOP NEWS

1         Dayer Quintana (Col) Movistar Team 4:22:11

2         Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky     0:00:10

3         Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:00:10

4         Angel Alexander Gil Sanchez (Col) EPM         0:00:14

5         Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac          0:00:18

6         Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin   0:00:18

7         Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale       0:00:21

8         Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team      0:00:21

9         Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:21

10       Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors     0:00:24

 

CLASSIFICA FINALE

1         Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky     20:49:03

2         Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team      0:00:08

3         Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:11

4         Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:12

5         Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale            0:00:43

6         Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec   0:00:45

7         Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors     0:00:50

8         Aristobulo Cala Cala (Col) Bicicletas Strongman – Colombia Coldeportes 0:01:10

9         Dany Alberto Osorio Calle (Col) Equipo Continental Orgullo Paisa       0:01:12

10       Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:01:18

fonte direttaciclismo.it – Matteo Pierucci

SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS
INBICI STORE BANNER NEWS BIANCO
KTM AERO BANNER SOTTO TOP NEWS
INBICI STORE BANNER NEWS
Shimano Banner archivio Blog

InBici Store

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *