GSG.COM  SKIN BANNER
DIPA BANNER TOP
CICLOPROMO TOPEAK - BANNER TOP NOVEMBRE
Criterium du Dauphine 2019 - 71st Edition - 2nd stage Mauriac - Craponne sur Arzon 180 km - 10/06/2019 - Dylan Teuns (BEL - Bahrain Merida) - Guillaume Martin (FRA - Wanty - Groupe Gobert) - photo Luca Bettini/BettiniPhoto©2019

DELFINATO: TAPPA E MAGLIA PER DYLAN TEUNS


Molto spettacolare la seconda tappa del Critérium du Dauphiné, la prima parte caratterizzata  da una fuga di 13 corridori tra cui Alaphilippe e Dumoulin, poi con gli uomini di classifica che sono stati chiamati all’azioni nel finale con il plotone che è andato letteralmente in mille pezzi.

Alla fine lo scatto giusto è stato quello di Dylan Teuns e Guillaume Martin che hanno tenuto 13″ di vantaggio sugli inseguitori, nella volata a due la vittoria è andata al belga della Bahrain-Merida al primo successo stagionale.

Alle spalle della coppia di testa è arrivato un drappello di nove corridori capitanato da Jakob Fuglsang che si prende l’abbuono, ma con lui c’erano anche Chris Froome, Nairo Quintana, Adam Yates ed uno scatenato Thibaut Pinot.

REVELETOR ALTO  BANNER NEWS 5
CICLOPROMO NOVEMBRE MAGICSHINE- BANNER SOPRA TOP NEWS
SCOTT BANNER NEWS
KTM XSTRADA MASTER BANNER NEWS 6
SHIMANO 105 BANNER BLOG AGOSTO
MAGNETICDAYS IL MASSIMO DELLA TECNOLOGIA BANNER NEWS
BETTINI PHOTO BANNER NEWS SPRINT AGENCY
SHIMANO BANNER S-PHYRE BLOG NOVEMBRE
ACSI BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE

Romain Bardet, Steven Kruijswijk, Richie Porte e Daniel Martin arrivano con un ritardo di circa 30″ dal gruppo Froome.

ordine d’arrivo

1 DYLAN TEUNS ( BAHRAIN – MERIDA ) 04H 12′ 41” –
2 GUILLAUME MARTIN ( WANTY – GOBERT CYCLING TEAM ) 04H 12′ 41” –
3 JAKOB FUGLSANG ( ASTANA PRO TEAM ) 04H 12′ 54” + 00H 00′ 13”
4 THIBAUT PINOT ( GROUPAMA – FDJ ) 04H 12′ 54” + 00H 00′ 13”
5 MICHAEL WOODS ( EF EDUCATION FIRST ) 04H 12′ 54” + 00H 00′ 13”
6 ALEXEY LUTSENKO ( ASTANA PRO TEAM ) 04H 12′ 54” + 00H 00′ 13”
7 PETR VAKOC ( DECEUNINCK – QUICK – STEP ) 04H 12′ 54” + 00H 00′ 13”
8 NAIRO QUINTANA ( MOVISTAR TEAM ) 04H 12′ 54” + 00H 00′ 13”
9 WOUT POELS ( TEAM INEOS ) 04H 12′ 54” + 00H 00′ 13”
10 ADAM YATES ( MITCHELTON – SCOTT ) 04H 12′ 54” + 00H 00′ 13”

Classifica Generale

1          TEUNS Dylan   Bahrain Merida          7:37:03

2          MARTIN Guillaume    Wanty – Gobert Cycling Team          0:03

3          FUGLSANG Jakob        Astana Pro Team        0:20

4          LUTSENKO Alexey      Astana Pro Team        0:21

5          QUINTANA Nairo        Movistar Team           0:24

6          WOODS Michael        EF Education First       ,,

7          POELS Wout    Team INEOS   ,,

8          FROOME Chris           Team INEOS   ,,

9          PINOT Thibaut            Groupama – FDJ         ,,

10        YATES Adam   Mitchelton-Scott

SHIMANO BANNER S-PHYRE BLOG NOVEMBRE
CICLOPROMO NOVEMBRE MAGICSHINE- BANNER SOPRA TOP NEWS
SHIMANO 105 BANNER BLOG AGOSTO
KTM XSTRADA MASTER BANNER NEWS 6
MAGNETICDAYS IL MASSIMO DELLA TECNOLOGIA BANNER NEWS
BETTINI PHOTO BANNER NEWS SPRINT AGENCY
REVELETOR ALTO  BANNER NEWS 5
ACSI BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
SCOTT BANNER NEWS

InBici Store

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *