MAGNETIC DAYS SKIN BANNER
MAGNETC DAYS 2 TOP BANNER
il-granducato-di-toscana-entra-nel-vivo-jpg
IL GRANDUCATO DI TOSCANA ENTRA NEL VIVO

IL GRANDUCATO DI TOSCANA ENTRA NEL VIVO



Aspiranti “granduchi” in luce alla prima della GF Città di Pisa

La new entry del circuito assesta le classifiche

Prossima tappa del challenge a Pomarance (PI) il 13 Aprile

Shimano Banner archivio Blog
SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS
INBICI STORE BANNER NEWS
KTM AERO BANNER SOTTO TOP NEWS

 

 

Il Giro del Granducato di Toscana è entrato nel vivo dopo la seconda tappa, la neonata GF Città di Pisa, visto che ora i ciclofondisti hanno portato a termine due delle cinque prove in programma. Molti leader sono riusciti a mantenere il primato, altri invece sono stati scalzati dai loro “troni” provvisori.

La gara di Pisa di domenica 23 marzo ha visto al via un migliaio di partecipanti su 1600 iscritti, nonostante vento, pioggia e grandine abbiano flagellato quest’angolo di Toscana. I vincitori della “granfondo” di 150,4 km sono stati il pisano Francesco Cipolletta (Team Promotech) e la parmense Ilaria Lombardo (GS Vigili del Fuoco), mentre il percorso “medio” da 114,7 km è stato terreno di caccia per i toscani con Tommaso Cecchi (Genetik Cycling Team) primo fra gli uomini e la lucchese Silvia Cattani (Gs Ontraino) in campo femminile.

 

Per quanto riguarda le classifiche del Granducato, nel Granfondo Francesco Gustinicchi rimane in testa nella categoria M1, mentre nella categoria M2 Luigi Salimbeni viene raggiunto al comando da Stefano Cecchini, secondo assoluto della GF Città di Pisa, Luca Buonaguidi invece ha conquistato il primato fra gli M4, così come Natale Cannelli fra gli M8, mentre mantengono la leadership anche Mauro Iacomelli (M3), Alessandro Griselli (M5), Franco Boffi (M6), Giacomo Taccini (M7), Giovanni Nucera (ES), Francesco Trasacco (DIS) e Susanna Iscaro (W2).

Nella categoria “Mediofondo” Giancarlo Bertellotti, grazie al secondo posto assoluto di domenica, guadagna il primo posto nella categoria (M1) e anche Stefano Giovannoni (DIS) dopo la prova di Pisa passa in testa al proprio ranking. Molto bravi a mantenere il primato tutti gli altri, infatti si confermano in cima alle classifiche Filippo Fessia (M2), Massimiliano Plotegher (M3), Piero Desideri (M4), Marcello Raffaelli (M5), Aldo Citi (M6), Mauro Greco (M7), Alessandro Plotegher (M8), Mattia Anzalone (ES),Maurizia Landucci (W1), Simona Mazzari (W2) e Marinella Bergomi (W3).

 

Nello speciale ranking a squadre Top Team guida il GS Cicli Gaudenzi, tallonato dall’UC Pontedera e dal GS ARCI Pedrignano in terza piazza.

L’appuntamento per le rivincite e per dare l’assalto alla maglia di leader del Giro del Granducato è ora fissato per domenica 13 aprile a Pomarance (PI) con la Granfondo Paolo Bettini – La Geotermia, terza tappa del circuito. Le ultime due prove del challenge saranno la GF Internazionale BMC Diavolo in Versilia il 27 aprile a Viareggio e il gran finale dell’11 maggio a San Gimignano, dove andrà in scena la Granfondo della Vernaccia.

Info: www.girodelgranducato.com 

 

 

 

 

Classifiche Giro del Granducato di Toscana dopo la 2.a tappa

 

Granfondo

 

M1: 1 Gustinicchi Francesco Cycling Team Altotevere 1900; 2 Cipriani Matteo Infinity Cycling Team 1780; 3 Pretini Daniele Ciclo Team San Ginese 1510; 4 Pelorossi Daniele U.c. Pontedera Asd 1491; 5 Boldrini Enrico Asd Like and Bike 1279

 

M2: 1 Salimbeni Luigi Pol.Cral Vigili Fuoco Genova 1830; 2 Cecchini Stefano Asd La Bagarre 1830; 3 Carboncini Lorenzo Tecnobici Shop Online 1680; 4 Falasconi Giorgio Cycling Team Altotevere 1680; 5 Nocentini Tiziano Vitam-in Cycling Team Asd 1400

 

M3: 1 Iacomelli Mauro Asd La Bagarre 2000; 2 Monti Fabrizio Velo Club Maggi 1906 Asd 1630;  3 Liccione Rodolfo Tecnobici Shop Online 1560; 4 Gheno Alessandro Ca Montemurlo Asd; 5 Arzilli Fabrizio Velo Club Pontedera 1430

 

M4: 1 Buonaguidi Luca Pol.Cral Vigili Fuoco Genova 1900; 2 Doto Alfonso Meeting Club S.S.D. A R.L. 1630; 3 Bernardi Michele Velo Club Maggi 1906 Asd 1440; 4 Lopes Siera Paco Croce Verde Bike Viareggio 1392; 5 Grazzini Alessandro Gs Cicli Gaudenzi 1260

 

M5: 1 Griselli Alessandro Cicli Puccinelli 2000; 2 Merlini Claudio Olimpia Bolis Cycling Team Asd 1730; 3 Rosati Roberto A.S.D. Team Bike Ballero 1630; 4 Scopetani Francesco Gs Cicli Gaudenzi 1610; 5 Conti Claudio Agliana Ciclismo Usd 1390

 

M6: 1 Boffi Franco Team Borghi Racing Asd 2000;  2 Sabatini Rinaldo Team Pissei – Asd Montevettolini 1660; 3 Arcudi Giuseppe Folgore Bike 1630; 4 Baronti Claudio U.C.Pontedera A.S.D. 1621; 4 Bensi Franco A.S.D. Team Bike Ballero 1510

 

M7: 1 Taccini Giacomo Club Freccia 18 2000; 2 Menchi Paolo Velo Club Maggi 1906 Asd 1800; 3 Passuello Giuseppe Gs Passuello1660; 4 Pratelli Liviano Gs A.R.C.I. Perignano 1521; 5 Menichetti Roberto Asd La querce 1400

 

M8: 1 Cannelli Natale Due Ruote Città Di Arezzo 1780; 2 Mercati Claudio Asd Ciclosport Poggibonsi 1733; 3 Colombini Libero Team Cral Continental 1624; 4 Brogialdi Santino Gs Poccianti Asd 1000; 5 Colzi Daniele Team Lenzi Bike Asd 900

 

W2: 1 Iscaro Susanna Croce Verde Bike Viareggio 1852; 2 Giannecchini Nicoletta Viareggio Bike 1680; 3 Leeman Kersti Team Fausto Coppi Fermignano 1680; 4 Fini Roberta Polisportiva Paperino 1370; 5 Lombardo Ilaria Pol.Cral Vigili del Fuoco Genova 1000

 

DIS: 1 Trasacco Francesco Asd Cicli Taddei 2000; 2 Marconcini Massimiliano Asd Cicli Taddei 1800

 

ES: 1 Nucera Giovanni Gs Cicli Gaudenzi 2000; 2 Zullo Andrea Olimpia Bolis Cycling Team Asd 1730; 3 Busdraghi Giovanni A.S.D. Team Bike Ballero 1610; 4 Basile Raffaele Ciclo Team San Ginese 1600; 5 Stoppioni Filippo Asd Zhiraf 1480

 

Mediofondo

 

M1: 1 Bertellotti Giancarlo Gs Pedale Pietrasantino 1850; 2 Guidi Emanuele Olimpia Bolis Cycling Team Asd 1610; 3 Baffetti Cristian Academy Fitness Civitavecchia Ssd 1400; 4 Arcara Gioacchino Velo Club Maggi 1906 Asd 1280;  5 Simi Alessandro Ciclo Team San Ginese 1250

 

M2: 1 Fessia Filippo Club Freccia 18 2000; 2 Saccardi Alessio Ciclo Team San Ginese 1730; 3 Rugai Gabriele Ciclo Team San Ginese 1530;  4 Geri Simone Team Chianti Bike 1460; 5 Tedesco Riccardo Cicli Pulcinelli 1370

 

M3: 1 Plotegher Massimiliano Oltrarno Polisportiva Asd 2000; 2 Angiolini Simone Cicli Puccinelli 1730; 3 Petruzzi Cristian Ca Montemurlo Asd 1600; 4 Modesti Rex G.S. Rea Ambiente Asd 1560; 5 Potrisi Stefano Vitam-In Cycling Team Asd 1510

 

M4: 1 Desideri Piero Asd Bbmbaldostefan 2000; 2 Mariotti Luca Nuova Team Cicloidea Asd 1730; 3 Innocenti Roberto Meeting Club S.S.D. A R.L. 1530; 4 Ulivieri Stefano Team Bicidea Montallese 1255; 5 Di Franco Massimo Cicli Pulcinelli 1210

 

M5: 1 Raffaelli Marcello Cicli Puccinelli 2000; 2 Ferri Gianluca Team Freedombike Cicli Tarducci 1708; 3 Quagli Federico Infinity Cycling Team 1610; 4 Lari Fabio G.s. Ontraino 1366; 5 Gori Giuseppe Polisportiva Colline Medicee Asd 1340

 

M6: 1 Citi Aldo G.S. Rea Ambiente Asd 2000; 2 Nacci Giuseppe Claudio Cicli Puccinelli 1800; 3 Tani Massimo Asd Velo Etruria Pomarance 1576; 4 Giunti Antonio Club Freccia 18 1370; 5 Paolieri Flause Ciclo Club Ponsacco 1340

 

M7: 1 Greco Mauro Gs Poccianti Asd 2000; 2 Iacoponi Nedo G.S. Rea Ambiente Asd 1800; 3 Scatena Emilio Asd Bbmbaldostefan 1660; 4 Micchi Orfeo Riders Team Cecina 1436; 5 Scatena Giacomo Polisportiva Portammare 1432

 

M8: 1 Plotegher Alessandro Oltrarno Polisportiva Asd 2000; 2 Antonelli Alessandro G.S. Ontraino 1756; 3 Nardini Giuseppe Garfagnana Team Cicli Mori 1610; 4 Gradi Giorgio Gs Ramini Evolution 1430; 5 Barile Gennaro Gs Tarros 1390

 

W1: 1 Landucci Maurizia Polisportiva Croce Rossa Lucca 1924; 2 Cattani Silvia G.S. Ontraino 1849; 3 Riccomi Elena Ciclo Team San Ginese 1591; 4 Biagioni Corinne Gc Melania 1560; 5 Pisapia Amalia Polisportiva Croce Rossa Lucca 1445

 

W2: 1 Mazzari Simona Podenzano Cycling Team 1900; 2 Santerini Sonia Ciclo Club Ponsacco 1780; 3 Di Lupo Elena Club Freccia 18 1730; 4 Notaro Annarita Team Gulliver 1450; 5 Ghignola Tiziana Folgore Bike 830

 

W3: 1 Bergomi Marinella Folgore Bike 2000; 2 Toni Alessandra U.C.La Torre 1949 1680; 3 Santini Roberta Mountain Bike Club Cecina 1660; 4 Cavalli Antonella Polisportiva Portammare 1510; 5 Ragagli Gloria Team Maggi Off Road 1430

 

DIS: 1 Giovannoni Stefano Pol.Cral Vigili Fuoco Genova 1830; 2 Favilli Angelo Club Freccia 18 1630; 3 Landi Endro Bruno Polisportiva Croce Rossa Lucca 1610; 4 Fantoni Gian Luca Team Iaccobike 1000; 5 Borgna Davide Asd Civitavecchiese F.lli Petito 900

 

ES: 1 Anzalone Mattia Asd Parkpre Giordana Dmt 2000; 2 Dini Nicola Asd Speedy Bike 1800; 3 Bellini Mattia Asd. Velo Etruria Pomarance 1546; 4 Pucci Davide Velo Club Maggi 1906 Asd 1460; 5 Pellegrini Andrea M.g. Sport Asd 1450

 

 

12vernaccia 0422
GranDucatodiToscana
   

Shimano Banner archivio Blog
SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS
INBICI STORE BANNER NEWS
KTM AERO BANNER SOTTO TOP NEWS

InBici Store

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *