SFONDO ASSOS
domenica , 25 Agosto 2019
INBICI STORE BANNER TOP NERO
INBICI STORE BANNER TOP
Home > Tutti gli Articoli > SOLE E CALDO PER L’ALÉ CHALLENGE A TREVISO
sole-e-caldo-per-lale-challenge-a-treviso-1-jpg
SOLE E CALDO PER L’ALÉ CHALLENGE A TREVISO 1

SOLE E CALDO PER L’ALÉ CHALLENGE A TREVISO



Domenica scorsa sesta tappa dell’Alé Challenge a Treviso

Tommaso Elettrico e Odette Bertolin vincono “La Pina Cycling Marathon”

Tutti i leader del circuito

INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
Banner dentro Notizia Assos
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
PISSEI BANNER BLOG + DENTRO NOTIZIE 12 LUGLIO
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
ISTRIA Granfondo banner blog
Banner archivio Blog - Shimano

Domenica 19 luglio Alé Challenge fra Trento e il Monte Bondone

 

 

L’Alé Challenge sta entrando nelle fasi più calde. Domenica scorsa a Treviso si è disputata la 19.a edizione de “La Pina Cycling Marathon”, sesta tappa del circuito, e oltre 3000 cicloamatori hanno pedalato lungo i percorsi che si snodavano fra colline e Prealpi Trevigiane in una giornata all’insegna del sole, del caldo e del divertimento. L’itinerario “lungo” di 158 km ha visto trionfare il lucano Tommaso Elettrico e la veneziana Odette Bertolin, mentre nel “medio” di 114 km si sono imposti Federico Costa e Christiane Koschier. La ‘GF Pinarello’ ha riassestato le classifiche del circuito e molti dei leader di categoria hanno rafforzato i propri primati, mentre altri ranking hanno cambiato padroni. Grazie ai risultati ottenuti sulle strade della Marca Trevigiana, Michele Tobaldo (V1), Renzo Bianco (G1) e Florinda Neri (F2) si sono portati al comando delle graduatorie di appartenenza nel granfondo, mentre hanno conservato la leadership Paolo Minuzzo (Senior), Mauro Gerarduzzi (M1), Marco Manzardo (M2), Giuliano Avi (V2), Luigi Cioni (G2), Walter Colombara (SG1), Roberto Rosin (SG2), Emma Delbono (F1) e Nicoletta Magro (F3).

 

Nel mediofondo, i nuovi leader sono Filippo Attolini (G2) e Francesco Bolpagni (SG2), mentre Andrea Pontalto (Senior), Davide Spiazzi (M1), Marco Trevisan (M2), Cristiano Pegoraro (V1), Daniele Magagnotti (V2), Paolo Mazzoli (G1) e Armando Quaglierini (SG1) si sono confermati al primo posto, così come Matilde Molo (F1), Nuria Maccioni (F2) e Marisa Coato (F3) in campo femminile.

Domenica 19 luglio il circuito si sposterà a Trento dove sarà di scena l’edizione numero 10 de “La Leggendaria Charly Gaul”, con partenza da Piazza Duomo e arrivo sul Monte Bondone. Oltre 2000 cicloamatori di tutto il mondo sono attesi sulle strade di Trento, del Monte Bondone e della Valle dei Laghi e potranno scegliere fra due varianti di percorso: il “mediofondo” di 57 km e 2000 metri di dislivello ed il “granfondo” da 141 km e 4000 metri di dislivello con la doppia scalata alla Montagna di Trento. Ai 1654 metri di quota di Vason, quindi, si assegneranno punti pesanti per l’Alé Challenge 2015, con tutti i principali protagonisti del circuito che si sono già prenotati per l’appuntamento sulle strade trentine.

Info: www.alechallenge.com

 

 

Granfondo

 

Senior

1 Minuzzo Paolo Asd Team Granfondo Liotto; 2 Toniato Luca Unoteam Cittadella 3 Faggian Daniele Lasalamacchine Team; 4 Spillare Manuel G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 5 Chiminello Andrea Spezzotto Bike Team

Master 1

1 Gerarduzzi Mauro Legend Factory Miche; 2 Di Luca Vincenzo Prof Bike; 3 Molon Cristian Biciverde Monselice; 4 Straulino Davide Corse Cussigh Bike; 5 Pontarollo Davide Asd Cycling Team Rosà Chiminello

Master 2

1 Manzardo Marco G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 2 Zardello Ivan Spezzotto Bike Team; 3 Benfatto Raoul Ass. Dilett. U.C. Mirano; 4 Zorzan Ilario U.C. Asolana; 5 Togni Paolo Team Moretti Asd

Veterani 1

1 Tobaldo Michele Ar Team Armistizio Hard Service; 2 Vergoglio Stefano F.Magni Brixia Flandres Love; 3 Sinico Renato Asd Dteam Essegi2; 4 Rubini Davide Lasalamacchine Team; 5 Bisaglia Marco Sc Cicli Berma

Veterani 2

1 Avi Giuliano A.S.D. Barbariga; 2 Gasparetto Gianfranco A.S.D. Gruppo Ciclistico Arcade; 3 Bazzanella Mario Asd Athletic Club Merano; 4 Sansonetti Massimo Gs Prasecco Biesse; 5 Falezza Nicola Asd Fp Race

Gentlemen 1

1 Bianco Renzo Gs Prasecco Biesse; 2 Libelli Silvano Asd Fp Race; 3 Todesco Alessandro Arcobici Verona; 4 Martini Davide Ar Team Armistizio Hard Service; 5 Pauletto Paolo A.S.D. Gruppo Ciclistico Arcade

Gentlemen 2

1 Cioni Luigi Asd Fp Race; 2 Baggio Tiziano Gs Prasecco Biesse; 3 Cenzato Sergio Asd Tezze Arzignano; 4 Zamboni Oliviero Gc Avis Montichiari Asd; 5 Bernard Nikolaus Dynamic Bike Team

Super Gentlemen 1

1 Colombara Walter Asd Il Ciclista; 2 Cagnin Rino Ar Team Armistizio Hard Service; 3 Breda Lorenzo Bielle Team Asd; 4 Palma Richard Dynamic Bike Team; 5 Camporiondo Alvaro Ciclismo Valchiampo

Super Gentlemen 2

1 Rosin Roberto Asd Team Isonzo Amatori

Femminile 1

1 Delbono Emma Cycling Team T&P; 2 Benedet Elisa Uisp Pordenone; 3 Mantovani Sarah G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 4 Palmisano Maria Elena Team Piton; 5 Simeoni Rita Velo Club Due Torri Rovigo

Femminile 2

1 Neri Florinda Royal Team Asd; 2 Zambotti Barbara G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 3 Gaspari Tiziana Royal Team Asd; 4 Tucker Amanda Team Ale’ Cipollini Galassia; 5 Gallo Valentina Ar Team Armistizio Hard Service

Femminile 3

1 Magro Nicoletta G S 92 Caselle; 2 Baron Donatella Asd Energiapura; 3 Berlato Monica Ar Team Armistizio Hard Service; 4 Sella Sandra Benato Bikes Frw; 5 Marcon Maria Angela Asd Gc Santa Cristina

 

 

Mediofondo

 

Senior

1 Pontalto Andrea Team Ale’ Cipollini Galassia; 2 Carraro Matteo Asd Colli Berici; 3 Romio Luca Asd Dteam; 4 Attolini Michele Team Rana Tagliaro; 5 Zanrossi Riccardo Asd Team Iso Sistem Tecnologie

Master 1

1 Spiazzi Davide Total Speed; 2 Tecchio Andrea Team Ale’ Cipollini Galassia; 3 De Toni Federico G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 4 Elardo Luca Lasalamacchine Team; 5 Scapin Ghonatan Unoteam Cittadella

Master 2

1 Trevisan Marco Asd High Road Team; 2 Gottardi Davide Bren Team Trento; 3 Gasparini Marco A.S.D. Crt Ciclotime; 4 Calore Matteo Lasalamacchine Team; 5 Roda Cristian Team Borghi Racing

Veterani 1

1 Pegoraro Cristiano Scavezzon Squadra Corse; 2 De Lucia Gioacchino Asd Rana Tagliaro; 3 Danese Loris Asd Fp Race; 4 Melegoni Luca Asd Fp Race; 5 Sigismondi Fabrizio A.S.D. Team Dieffe Bici

Veterani 2

1 Magagnotti Daniele Asd Avesani; 2 Michelon Maurizio Bren Team Trento; 3 Rigodanzo Mauro Asd Team Granfondo Liotto; 4 Quaranta Massimo A.S.D.Federclub Trieste; 5 Rossi Mauro Carraro Team Trentino

Gentlemen 1

1 Mazzoli Paolo Asd Gianluca Faenza Team; 2 Nappini Andrea Asd Extreme Bike; 3 Veronesi Roberto Camin Bike; 4 Carollo Mariano A.S.D. Cicli Rossi 2f Battilana; 5 Casagrande Riccardo Veloce Club Borgo

Gentlemen 2

1 Attolini Filippo A.S.D. Rana Tagliaro; 2 Bevilacqua Claudio Asd Team Syntec; 3 Benato Alessandro Ar Team Armistizio Hard Service; 4 Cabbia Loris Gs Cicli Olympia; 5 Zanguio Cristoforo Asd Colli Berici

Super Gentlemen 1

1 Quaglierini Armando Asd Amici Udace Trento; 2 Diotalevi Alberto Team Ale’ Cipollini Galassia; 3 Sanzovo Mario S.C.Valdobbiadene; 4 Piona Luciano Lamacart Cycling Team; 5 Bettini Armando Team Shark

Super Gentlemen 2

1 Bolpagni Francesco Asd Tokens Cicli Bettoni; 2 Galli Mario Alpin Bike Edilbi Team; 3 Picin Ivo A.S.D. G.S. Pratense; 4 Maniero Franco Asd Team Scapin; 5 Barp Gregorio V.C.Girelli Cicli Dalla Rosa Mob

Femminile 1

1 Molo Matilde G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 2 Vavassori Eleonora Ar Team Armistizio Hard Service; 3 Baret Selena Asd Cellina Bike; 4 Crepaldi Michela Asd Mobili Toson C.A. Arzergrand; 5 Sandri Martina Lamacart Cycling Team

Femminile 2

1 Maccioni Nuria Uc Romano; 2 Perotto Oriella G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 3 Lideo Elisabetta Asd Peperoncino Cycling Team; 4 Covre Giovanna Happy Bikers; 5 Carollo Bruna G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè

Femminile 3

1 Coato Marisa Happy Bikers; 2 Scutari Giorgia Asd Gc Bovolenta; 3 Agostini Maria Gabriella Stemax Team; 4 Giannasi Marta Team Tinky Ladies Pinarello; 5 Cazzola Cinzia Gs Prasecco Biesse

 

 

Pontalto Gruppo02
     

INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
PISSEI BANNER BLOG + DENTRO NOTIZIE 12 LUGLIO
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
Banner dentro Notizia Assos
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
Banner archivio Blog - Shimano
ISTRIA Granfondo banner blog

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *