Sfondo Assos SFONDO ASSOS SFONDO COSMOBIKE
sabato , 18 agosto 2018
ITALIA BIKE FESTIVAL - TOP
TOP Shimano
Assos Top
Home > Top News > TOUR. SUL MUR DE BRETAGNE VINCE DANIEL MARTIN, RITARDI PER BARDET E DUMOULIN
Tour de France 2018 - 105th Edition - 6th stage Brest - Mur de Bretagne 181 km - 11/07/2018 - Daniel Martin (IRL - UAE Team Emirates)- photo Vincent Kalut/PN/BettiniPhoto©2018

TOUR. SUL MUR DE BRETAGNE VINCE DANIEL MARTIN, RITARDI PER BARDET E DUMOULIN

Condividi

Regala spettacolo, il Mur de Bretagne, al Tour de France 2018

Ad imporsi nella sesta tappa è Daniel Martin (UAE Team Emirates), che con un allungo negli ultimi mille metri tiene sotto scacco gli avversari. Prime vittime eccellenti: Romain Bardet (Ag2R La Mondiale) e Tom Dumoulin (Sunweb), incappati in forature poco prima dello strappo conclusivo, pagano dazio sul traguardo.

 

Ordine d’arrivo

1             DANIEL MARTIN             91           UAE TEAM EMIRATES    04H 13′ 43”

2             PIERRE ROGER LATOUR               26           AG2R LA MONDIALE      04H 13′ 44”         + 00H 00′ 01”

3             ALEJANDRO VALVERDE               78           MOVISTAR TEAM            04H 13′ 46”         + 00H 00′ 03”

4             JULIAN ALAPHILIPPE    101         QUICK – STEP FLOORS   04H 13′ 46”         + 00H 00′ 03”

5             RAFAL MAJKA  114         BORA – HANSGROHE     04H 13′ 46”         + 00H 00′ 03′

6             ADAM YATES    61           MITCHELTON – SCOTT   04H 13′ 46”         + 00H 00′ 03”

7             BAUKE MOLLEMA          191         TREK – SEGAFREDO         04H 13′ 46”         + 00H 00′ 03”

8             PETER SAGAN  111         BORA – HANSGROHE     04H 13′ 46”         + 00H 00′ 03”

9             GERAINT THOMAS        8             TEAM SKY           04H 13′ 46”         + 00H 00′ 03”

10           PRIMOŽ ROGLIC             166         TEAM LOTTO NL – JUMBO           04H 13′ 46”         + 00H 00′ 03”

 

Classifica  generale

1             GREG VAN AVERMAET                87           BMC RACING TEAM       22H 35′ 46”         –

2             GERAINT THOMAS        8             TEAM SKY           22H 35′ 49”         + 00H 00′ 03”      –

3             TEJAY VAN GARDEREN                88           BMC RACING TEAM       22H 35′ 51”         + 00H 00′ 05”

4             JULIAN ALAPHILIPPE    101         QUICK – STEP FLOORS   22H 35′ 52”         + 00H 00′ 06”

5             PHILIPPE GILBERT          104         QUICK – STEP FLOORS   22H 35′ 58”         + 00H 00′ 12”

6             BOB JUNGELS  105         QUICK – STEP FLOORS   22H 36′ 04”         + 00H 00′ 18”

7             RIGOBERTO URAN         11           TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CAN.              22H 36′ 31”         + 00H 00′ 45”

8             ALEJANDRO VALVERDE               78           MOVISTAR TEAM            22H 36′ 37”         + 00H 00′ 51”

9             RAFAL MAJKA  114         BORA – HANSGROHE     22H 36′ 38”         + 00H 00′ 52”

10           JAKOB FUGLSANG         121         ASTANA PRO TEAM       22H 36′ 39”         + 00H 00′ 53”

 

 

 

fonte mondiali.net

SVIZZERA DENTRO NOTIZIA 2
BANNER Dentro Notizie SMP
SVIZZERA DENTRO NOTIZIE
Banner dentro Notizia Assos

Ti potrebbero Interessare

FOCUS SULLE AZIENDE. QUATTRO PARADIGMI, UNA SINTESI: SHIMANO ULTEGRA

CondividiTrasmissione meccanica ed elettromeccanica, freni rim-brake oppure disc brake: la più aggiornata componentistica Ultegra di …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *