MAGNETIC DAYS SKIN BANNER
HOTEL ON BIKE TOP BANNER
hiappucci alla partenza col sindaco Franchellucci

LA CRONOMETRO DI PORTO SANT’ELPIDIO HA APERTO EL DIABLO CYCLING FESTIVAL


Sono arrivati da quasi tutta Italia (250 partecipanti) a Porto Sant’Elpidio per onorare l’appuntamento con la cronometro di apertura di El Diablo Cycling Festival come prologo delle due granfondo Porto Sant’Elpidio-Claudio Chiappucci (22 maggio) e Tre Santuari del Fermano (23 maggio) sotto la regia organizzativa della Gio.Ca Communication.

BELTRAMI SIGMA BLOG NEWS
GIST BANNER NEWS BLOG
SCOTT BANNER NEWS
KTM XSTRADA MASTER BANNER NEWS 6
MAGNETICDAYS SUMMER PROMO 2023 BANNER NEWS
SHIMANO BANNER 1 BLOG
ACSI BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
GELMI BANNER BLOG
MAGNETICDAYS SUMMER PROMO 2023 BANNER NEWS
KTM REVELETOR ALTO BANNER NEWS 3

A tenere a battesimo la cronometro, l’ex professionista Claudio Chiappucci in gara anche lui nella fascia riservata agli amatori. Da segnalare la presenza dei migliori team agonistici che, con i loro atleti più rappresentativi della specialità a cronometro (in prevalenza allievi, juniores e under 23, poi amatori a parte) si sono sfidati nella modalità a coppie sui 12,8 chilometri del tracciato fiancheggiando il mare e la pista ciclabile da nord a sud della città elpidiense, fatta eccezione per gli esordienti impegnati su un tracciato ridotto a 6 chilometri.

podio juniores

CLASSIFICA ESORDIENTI UOMINI INDIVIDUALE

1° Tommaso Poli (Polisportiva Milleluci Ciclismo)

2° Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano)

3° Niccolò Iacchi (Polisportiva Milleluci Ciclismo)

4° Christian Gamba (Ciclistica Trevigliese)

5° Julian Bortolami (GB Junior Team)

CLASSIFICA ESORDIENTI DONNE INDIVIDUALE

1° Rebecca Fiscarelli (Cicli Fiorin Cycling Team)

2° Eva Zandri (Rinascita)

3° Margherita Altea (Velo Club Racing Assisi Bastia)

4° Ambra Eusepi (Alma Juventus Fano)

5° Noemi Lazzari (UC Città di Castello)

CLASSIFICA ALLIEVI UOMINI A COPPIE

1° Sebastiano Fanelli – Tommaso Fiorini (Pedale Chiaravallese)

2° Tommaso Farsetti – Mattia Cincinelli (Pedale Toscano Ponticino)

3° Vittorio Bellucci – Luca Scorzoni (Gubbio Ciclismo Mocaiana)

4° Gabriele Durelli – Nicholas Gamba (SC Cotignolese)

5° Diego Olivetti – Pietro Dapporto (SC Cotignolese)

CLASSIFICA ALLIEVE DONNE A COPPIE

1° Giulia Cozzari – Giulia Sorrentino (UC Petrignano)

CLASSIFICA JUNIORES UOMINI

1° Samuele Bonetto – Simone Griggion (UC Giorgione – Cambike)

2° Alberto Bruttomesso – Alessandro Pinarello (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

3° Giacomo Saligari – Ivan Valinotto (Energy Team)

CLASSIFICA JUNIORES DONNE

1° Krizia Corradetti – Gioia Bianchi (Club Corridonia)

podio under 23 uomini

CLASSIFICA UNDER 23

1° Manlio Moro – Davide Cattelan (Zalf Euromobil Desirèe Fior)

2° Lorenzo Balestra – Lorenzo Milesi (Beltrami Tsa Tre Colli)

3° Davide Boscaro – Gidas Umbri (Team Colpack)

4° Nicholas Malizia – Giovanni Schiaroli (Calzaturieri Montegranaro Marini Silvano)

5° Edoardo Crocesi  – Simone Bianconi (Team Falgiani – Marco Pantani)

CLASSIFICA UNDER 23 DONNE

1° Letizia Brufani – Giulia Giuliani (GB Junior Team)

2° Gaia Tormena – Ylenia Fiscarelli (Lupi Valle d’Aosta – Pro Cycling Team)

3° Maria Grazia Amati – Giulia Giorgio (Club Corridonia)

podio amatori

CLASSIFICA AMATORI

1° Pierpaolo Addesi – Luca Carassai (Team Go Fast)

2° Claudio Chiappucci – Ruben Dario Parnisari (System Car)

3° Domenico Parissi – Carlo Iafrate (Abitacolo Sport Club)

 ©Riproduzione Riservata-Copyright© InBici Magazine

SCOTT BANNER NEWS
GELMI BANNER BLOG
GIST BANNER NEWS BLOG
KTM REVELETOR ALTO BANNER NEWS 3
BELTRAMI SIGMA BLOG NEWS
KTM XSTRADA MASTER BANNER NEWS 6
ACSI BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
MAGNETICDAYS SUMMER PROMO 2023 BANNER NEWS
SHIMANO BANNER 1 BLOG
MAGNETICDAYS SUMMER PROMO 2023 BANNER NEWS

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *