SFONDO ASSOS
SFONDO BANNER CHARLY GAUL
LA MOSERISSIMA BANNER SFONDO
INBICI STORE BANNER TOP NERO
INBICI STORE BANNER TOP
Home > Tutti gli Articoli > È PARTITO IL GIRO DEL GRANDUCATO DI TOSCANA
e-partito-il-giro-del-granducato-di-toscana-jpg

È PARTITO IL GIRO DEL GRANDUCATO DI TOSCANA



Il Giro del Granducato di Toscana è alla 16.a edizione

Dopo la gara di Cecina stilate le prime classifiche

Prossima tappa del challenge a Pisa il 23 marzo

ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
INBICI TOP CHALLENGE - DENTRO NOTIZIE
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
SELLE SMP BLOG + DENTRO NOTIZIE
PISSEI BANNER BLOG + DENTRO NOTIZIE 12 LUGLIO
DANILO DI LUCA BANNER BLOG
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
Banner dentro Notizia Assos
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER

 

 

La Granfondo Inkospor Val di Cecina (LI) ha aperto domenica scorsa la 16.a edizione dello storico circuito del Giro del Granducato di Toscana. La gara sulle colline dell’Etruria è stata baciata dal sole ed ha visto al via 1800 corridori. Sul traguardo di Cecina, dopo gli 87 km del percorso “medio”, ad alzare le braccia sono stati Maurizia Landucci (Pol. Croce Rossa Lucca) e Alessio Saccardi (Ciclo Team San Ginese), mentre Igor Zanetti (Cannondale Gobbi FSA) e Claudia Gentili (Alé Cipollini Galassia) si sono imposti nella granfondo da 120 km. Per il Giro del Granducato del 2014 è già tempo di classifiche, nonostante sia del tutto prematuro stabilire delle gerarchie dopo la prova d’esordio.  

Fra i granfondisti, Francesco Gustinicchi guida la classifica della categoria M1, mentre Luigi Salimbeni è primo fra gli M2. Le altre graduatorie sono comandate rispettivamente da Giovanni Nucera (ES), Mauro Iacomelli (M3), Lorenzo Ferrari (M4), Alessandro Griselli (M5), Franco Boffi (M6), Giacomo Taccini (M7) Santino Brogialdi (M8) e Francesco Trasacco fra i diversamente abili. In campo femminile (W2) la prima è Susanna Iscaro.

Per quanto riguarda il Mediofondo, Marco Poccianti è in testa nella categoria M1, così come Filippo Fessia fra gli M2. Gli altri leader sono Mattia Anzalone (ES), Massimiliano Plotegher (M3), Piero Desideri (M4), Marcello Raffaelli (M5), Aldo Citi (M6) Mauro Greco (M7) e Alessandro Plotegher (M8). Fra le donne la vincitrice Landucci è davanti a tutte anche nella categoria W1, mentre al comando della categoria W2 c’è Simona Mazzari e della W3 Marinella Bergomi. Gianluca Fantoni guida la classifica riservata ai diversamente abili.

 

 

La classifica a squadre Top Team vede il Team GS Cicli Gaudenzi in prima posizione con 199 punti, davanti al Max Team a 188 e al terzo posto invece troviamo il GS Poccianti Asd con 125 punti.

La sfida si rinnova il 23 marzo a Pisa con la seconda tappa, e la neonata Granfondo Città di Pisa sicuramente servirà a riassestare le classifiche. Al termine dei 150,4 km del percorso lungo e dei 114,7 km del percorso breve si cominceranno a delineare gli equilibri di questo Giro del Granducato. Si continuerà poi il 13 aprile a Pomarance (PI) con la Granfondo Paolo Bettini – La Geotermia prima di approdare il 27 aprile a Viareggio per la Granfondo BMC Diavolo in Versilia. La tappa conclusiva sarà la Granfondo della Vernaccia, l’11 maggio a San Gimignano (Siena).

 

Classifiche Giro del Granducato di Toscana dopo la 1.a tappa

 

Granfondo

M1: 1 Gustinicchi Francesco Cycling Team Altotevere 1000; 2 Bigazzi Luca Infinity Cycling Team 900; 3 Roselli Francesco Infinity Cycling Team 830; 4 Cipriani Matteo Infinity Cycling Team 780; 5 Pretini Daniele Ciclo Team San Ginese 730

 

M2: 1 Salimbeni Luigi Pol.Cral Vigili Fuoco Genova 1000; 2 Carboncini Lorenzo Tecnobici Shop Online 900; 3 Cecchini Stefano Asd La Bagarre 830; 4 Falasconi Giorgio Cycling Team Altotevere 780; 5 Pruneti Guido Vitam-In Cycling Team Asd 730

 

M3: 1 Iacomelli Mauro Asd La Bagarre 1000; 2 Crowe Jason Ciclosovigliana 900; 3 Sansoni Giacomo Asd Sansoni Team 830; 4 Liccione Rodolfo Tecnobici Shop Online 780; 5 Monti Fabrizio Velo Club Maggi 1906 Asd 730

 

M4: 1 Ferrari Lorenzo Pol.Cral Vigili Fuoco Genova 1000; 2 Buonaguidi Luca Pol.Cral Vigili Fuoco Genova 900; 3 Magnani Marco Asd Cicli Taddei 830; 4 Salani Riccardo Tecnobici Shop Online 780; 5 Doto Alfonso Meeting Club S.S.D. A R.L. 730

 

M5: 1 Griselli Alessandro Cicli Puccinelli 1000; 2 Merlini Claudio Olimpia Bolis Cycling Team Asd 900; 3 Scopetani Francesco Gs Cicli Gaudenzi 830; 4 Conti Claudio Agliana Ciclismo Usd 780; 5 Rosati Roberto A.S.D. Team Bike Ballero 730

 

M6: 1 Boffi Franco Team Borghi Racing Asd 1000; 2 Baronti Claudio U.C.Pontedera A.S.D. 921; 3 Sabatini Rinaldo Team Pissei – Asd Montevettolini 830; 4 Bensi Franco A.S.D. Team Bike Ballero 780; 5 Arcudi Giuseppe Folgore Bike 730

 

M7: 1 Taccini Giacomo Club Freccia 18 1000; 2 Menchi Paolo Velo Club Maggi 1906 Asd 900; 3 Passuello Giuseppe Gs Passuello 830; 4 Nocentini Daniele Vitam-In Cycling Team Asd 780; 5 Pratelli Liviano Gs A.R.C.I. Perignano 741

 

M8: 1 Brogialdi Santino Gs Poccianti Asd 1000; 2 Mercati Claudio Asd Ciclosport Poggibonsi 903; 3 Colombini Libero Team Cral Continental 844; 4 Cannelli Natale Due Ruote Citta Di Arezzo 780

 

W2: 1 Iscaro Susanna Croce Verde Bike Viareggio 1022; 2 Giannecchini Nicoletta Viareggio Bike 900; 3 Bertoncini Claudia Velo Club Maggi 1906 Asd 830; 4 Leeman Kersti Team Fausto Coppi Fermignano 780; 5 Giglioli Federica Ass. Ciclistica Massese 730

 

DIS: 1 Trasacco Francesco Asd Cicli Taddei 1000; 2 Marconcini Massimiliano Asd Cicli Taddei 900

 

ES: 1 Nucera Giovanni Gs Cicli Gaudenzi 1000; 2 Basile Raffaele Ciclo Team San Ginese 900; 3 Zullo Andrea Olimpia Bolis Cycling Team Asd 830; 4 Busdraghi Giovanni A.S.D. Team Bike Ballero 780; 5 Orsucci Simone Ciclo Team San Ginese 730

 

Mediofondo

M1: 1 Poccianti Marco Gs Poccianti Asd 1000; 2 Castellacci Alessandro Asd Bbmbaldostefan 900; 3 Bertellotti Giancarlo Gs Pedale Pietrasantino 850; 4 Guidi Emanuele Olimpia Bolis Cycling Team Asd 780; 5 Soldi Simone Olimpia Bolis Cycling Team Asd 730

 

M2: 1 Fessia Filippo Club Freccia 18 1000; 2 Gori Alessio Asd Sansoni Team 900; 3 Saccardi Alessio Ciclo Team San Ginese 830; 4 Mandorla Alessandro Asd La Bagarre 780; 5 Geri Simone Team Chianti Bike 730

 

M3: 1 Plotegher Massimiliano Oltrarno Polisportiva Asd 1000; 2 Petruzzi Cristian Ca Montemurlo Asd 900; 3 Angiolini Simone Cicli Puccinelli 830; 4 Potrisi Stefano Vitam-In Cycling Team Asd 780; 5 Modesti Rex G.S. Rea Ambiente Asd 730

 

M4: 1 Desideri Piero Asd Bbmbaldostefan 1000; 2 Mariotti Luca Nuova Team Cicloidea Asd 900; 3 Innocenti Roberto Meeting Club S.S.D. A R.L. 830; 4 Panati Luca Ciclosovigliana 780; 5 Bitossi Massimiliano Tecnobici Shop Online 730

 

M5: 1 Raffaelli Marcello Cicli Puccinelli 1000; 2 Giordani Aliano Asd Parkpre Giordana Dmt 900; 3 Quagli Federico Infinity Cycling Team 830; 4 Ferri Gianluca Team Freedombike Cicli Tarducci 808; 5 Gori Giuseppe Polisportiva Colline Medicee Asd 730

 

M6: 1 Citi Aldo G.S. Rea Ambiente Asd 1000; 2 Nacci Giuseppe Claudio Cicli Puccinelli 900; 3 Gualtieri Stefano Infinity Cycling Team 830; 4 Tani Massimo Asd Velo Etruria Pomarance 796; 5 Giunti Antonio Club Freccia 18 730

 

M7: 1 Greco Mauro Gs Poccianti Asd 1000; 2 Iacoponi Nedo G.S. Rea Ambiente Asd 900; 3 Scatena Emilio Asd Bbmbaldostefan 830; 4 Fantoni Edoardo Quelli Che Il Sabato… 780; 5 Scatena Giacomo Polisportiva Portammare 732

 

M8: 1 Plotegher Alessandro Oltrarno Polisportiva Asd 1000; 2 Savazzi Ottorino Team Zanolini Bike Professional 900; 3 Antonelli Alessandro G.S. Ontraino 856; 4 Nardini Giuseppe Garfagnana Team Cicli Mori 780; 5 Anfuso Giovanni 730

 

W1: 1 Landucci Maurizia Polisportiva Croce Rossa Lucca 1024; 2 Dini Letizia Team Promotech 900; 3 Cattani Silvia G.S. Ontraino 840; 4 Biagioni Corinne Gc Melania 780; 5 Riccomi Elena Ciclo Team San Ginese 761

 

W2: 1 Mazzari Simona Podenzano Cycling Team 1000; 2 Di Lupo Elena Club Freccia 18 900; 3 Ghignola Tiziana Folgore Bike 830; 4 Santerini Sonia Ciclo Club Ponsacco 780; 5 Marvasi Graziella Asd Green Devils Team 730

 

W3: 1 Bergomi Marinella Folgore Bike 1000; 2 Tricase Minerva Norma Max Team 900; 3 Santini Roberta Mountain Bike Club Cecina 830; 4 Toni Alessandra U.C.La Torre 1949 780; 5 Cavalli Antonella Polisportiva Portammare 730

 

DIS: 1 Fantoni Gian Luca Team Iaccobike 1000; 2 Borgna Davide Asd Civitavecchiese F.Lli Petito 900; 3 Giovannoni Stefano Pol.Cral Vigili Fuoco Genova 830; 4 Landi Endro Bruno Polisportiva Croce Rossa Lucca 780; 5 Favilli Angelo Club Freccia 18 730

 

ES: 1 Anzalone Mattia Asd Parkpre Giordana Dmt 1000; 2 Dini Nicola Asd Speedy Bike 900; 3 Poccianti Martino Gs Poccianti Asd 830; 4 Benati Davide Team Cicli Campioli Asd 780; 5 Pucci Davide Velo Club Maggi 1906 Asd 730

 

 

Fonte NEWSPOWER

 

12vernaccia 0164
APERTURA
   

Condividi
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
INBICI TOP CHALLENGE - DENTRO NOTIZIE
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
PISSEI BANNER BLOG + DENTRO NOTIZIE 12 LUGLIO
SELLE SMP BLOG + DENTRO NOTIZIE
Banner dentro Notizia Assos
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
DANILO DI LUCA BANNER BLOG

Ti potrebbero Interessare

NIBALI: “MI SENTO MEGLIO, OGGI ERA GIUSTO PROVARCI”

Vincenzo Nibali è stato uno dei protagonisti della tappa con arrivo al Tourmalet. Lo Squalo …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *