SFONDO ASSOS
LA MOSERISSIMA BANNER SFONDO
SFONDO BANNER CHARLY GAUL
INBICI STORE BANNER TOP
INBICI STORE BANNER TOP NERO
mondiale-3-jpg
MONDIALE 3

MONDIALE



In attesa della conferenza stampa, si conoscono già i nomi dei 14 preselezionati da Davide Cassani in vista di Richmond 2015. L’Unione Ciclistica Internazionale ha infatti pubblicato la lista degli iscritti che riporta anche le convocazioni azzurre per tutte le gare che saranno disputate nella settimana iridata.

 

Questi i 14 preselezionati, ricordando che cinque saranno poi esclusi: Daniele Bennati, Sonny Colbrelli, Alessandro De Marchi, Fabio Felline, Jacopo Guarnieri, Vincenzo Nibali, Giacomo Nizzolo, Daniel Oss, Salvatore Puccio, Manuel Quinziato, Kristian Sbaragli, Matteo Trentin, Diego Ulissi, Elia Viviani.

SELLE SMP BLOG + DENTRO NOTIZIE
Banner dentro Notizia Assos
INBICI TOP CHALLENGE - DENTRO NOTIZIE
PISSEI BANNER BLOG + DENTRO NOTIZIE 12 LUGLIO
DANILO DI LUCA BANNER BLOG
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG

 

Per la prova a cronometro saranno schierati Adriano Malori e Moreno Moser.

 

DONNE JUNIOR

PROVA IN LINEA (25 settembre, 64,9 km)*: Elisa Balzamo, Sofia Bertizzolo, Lisa Morzenti, Nadia Quagliotto, Katia Ragusa, Chiara Zanettin

 

CRONOMETRO (21 settembre, 15 km): Sofia Bertizzolo, Lisa Morzenti

 

* Il CT Dino Salvoldi comunicherà le titolari e la riserva nella vigilia della gara.

 

UOMINI JUNIOR

PROVA IN LINEA (26 settembre, 129,6 km): Nicola Conci, Tommaso Fiaschi, Nicolas Nesi, Daniel Savini, Matteo Sobrero, Riccardo Verza.

 

CRONOMETRO (22 settembre, 30 km): Nicola Conci, Matteo Sobrero.

 

UOMINI UNDER 23

PROVA IN LINEA (25 settembre, 162,2 km): Davide Ballerini, Leonardo Basso, Simone Consonni, Filippo Ganna, Davide Martinelli, Gianni Moscon, Oliviero Troia.

 

PROVA A CRONOMETRO (21 settembre, 30 km): Filippo Ganna, Davide Martinelli.

 

DONNE ELITE

PROVA IN LINEA (26 settembre, 129,6 km)*: Marta Bastianelli, Giorgia Bronzini, Elena Cecchini, Maria Giulia Confalonieri, Tatiana Gudezo, Elisa Longo Borghini, Rossella Ratto, Valentina Scandolara, Silvia Valsecchi.

 

CRONOMETRO (22 settembre, 30 km): Silvia Valsecchi.

 

* Il CT Dino Salvoldi comunicherà le titolari e la riserva nella vigilia della gara.

 

UOMINI ELITE

PROVA IN LINEA (27 settembre, 259,2 km): Daniele Bennati, Sonny Colbrelli, Alessandro De Marchi, Fabio Felline, Jacopo Guarnieri, Vincenzo Nibali, Giacomo Nizzolo, Daniel Oss, Salvatore Puccio, Manuel Quinziato, Kristian Sbaragli, Matteo Trentin, Diego Ulissi, Elia Viviani.

 

PROVA A CRONOMETRO (23 settembre, 53 km): Adriano Malori e Moreno Moser.

 

 

Fonte www.cyclingpro.net

Da Mattia De Pasquale

Immagine
     

Condividi
Banner dentro Notizia Assos
DANILO DI LUCA BANNER BLOG
BIVILLAGE BANNER BLOG+ DENTRO NEWS
PISSEI BANNER BLOG + DENTRO NOTIZIE 12 LUGLIO
INKOSPOR BLOG NEWS BANNER
SELLE SMP BLOG + DENTRO NOTIZIE
VILLAGGIOSANFRANCESCO BANNER BLOG
ASSOS 2019 ARCHIVIO BLOG
INBICI TOP CHALLENGE - DENTRO NOTIZIE

Ti potrebbero Interessare

IN CASO DI EMERGENZA ECCO I KIT DI UTENSILI LEZYNE

Qualità dei materiali e buona praticità d’uso: questi i segni distintivi dei prodotti Lezyne, azienda …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *