MAGNETIC DAYS SKIN BANNER
HOTEL ON BIKE TOP BANNER
il vincitore Martin Svreck sul traguardo di Montalcino

EROICA JUNIORES, FRANCO ROSSI: “RAGAZZI FANTASTICI, PER NOI SONO STATI TUTTI PICCOLI EROI” (VIDEO)


A soli due giorni dalle bellissime emozioni suscitate dai ragazzi partecipanti alla prima edizione di Eroica Juniores – coppa Andrea Meneghelli l’organizzazione torna a sottolineare l’entusiasmo suscitato sul territorio: “Sì, siamo molto grati al territorio e alla istituzioni che hanno sostenuto l’evento – sottolinea Giancarlo Brocci, ideatore de L’Eroica – a salutare questi bellissimi giovani sono venuti in tanti, dal presidente della Regione Toscana Eugenio Giani, all’assessore di Siena Alberto Tirelli, al sindaco di Montalcino Silvio Franceschelli.

Tanti campioni, ad iniziare da Gianni Bugno a Gilberto Simoni e Leonardo Giordani. Importantissima è stata la presenza del presidente FCI Cordiano Dagnoni, del presidente del Comitato Regionale Saverio Metti e del ct Rino De Candido. Noi di Eroica stiamo proponendo un ciclismo che torna alle radici e vedo che tutti apprezzano, a cominciare dai ragazzi ma anche dai tanti volontari e da tutti quelli che hanno garantito la sicurezza, sia a terra che in corsa. Tutti molto bravi”.

La selezione imposta da Martin Svreck sullo sterrato di Montalcino


“In 72 hanno concluso la corsa – ha aggiunto Franco Rossi, presidente di Eroica Italia ssd – ma per noi sono stati tutti eroi. Anche quelli che, per vari motivi, sono stati costretti ad abbandonare la gara. Alcuni si sono disperati di non poter raggiungere il traguardo di Montalcino. Bene, dimostrano di avere l’entusiasmo necessario per uno sport molto duro come il ciclismo. Per noi sono tutti vincitori, a prescindere”


Clicca sull’immagine qui sotto, un breve filmato (11 minuti di “girato”) della prima edizione di Eroica Juniores – coppa Andrea Meneghelli: 

Eroica Juniores – coppa Andrea Meneghelli
ordine d’arrivo completo
km 107 in 2h57′ media km/h 36,949

1 246 MARTIN SVRCEK SVK   (Team Franco Ballerini) km 109 in 2h57’ media km/h 36,95; 

2             73           PELLIZZARI  GIULIO        ITA         ASD U.C.FOLIGNO          min.

3             126         ROMELE  ALESSANDRO ITA      CICLISTICA  TREVIGLIESE   02:40

4             322         MATTIO PIETRO               ITA         VIGOR – CYCLING TEAM   02:50

5             84           CETTO MAURIZIO           ITA         ASSALI STEFEN OMAP   03:00

6             226         SEVERA NICOLO’             ITA         TEAM CORATTI AS ROMA          

7             106         SCALCO MATTEO      ITA   BORGO MOLINO RINASCITA OR   03:05

8             105    PINARELLO  ALESSANDRO  ITA  BORGO MOLINO RINASCITA OR  03:15

9             34     GARCIA TREJO CARLOS MEX  A.R. MONEX PRO CYCLING TEAM  03:25

10           242         DE PAOLIS FEDERICO     ITA      TEAM FRANCO BALLERINI   03:37

11           45           MOSCA RAFFAELE          ITA         FORNO PIOPPI

12           162      FERRONI  LORENZO     ITA    INDUSTRIAL FORNITURE MORO-            

13           215    PALETTI LUCA   ITA         TEAM CICLISTICO PALETTI          

14           134         SANTARPIA  GIULIANO     ITA   CPS PROFESSIONAL TEAM         

15           192         BERTONI  EDOARDO      ITA         S. C. CENE A. S. D.          

16           193         FALCONI MATTEO          ITA         S. C. CENE A. S. D.          

17           283   RACCAGNI NOVIERO ANDREA  ITA TEAM WORK SERVICE SPEEDY  

18           301    DJORDJEVIC  RICCARDO   ITA VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIEC    

19           286         VIOLATO ANDREA          ITA    TEAM WORK SERVICE SPEEDY  

20           86           ZAMPERINI  EDOARDO ITA         ASSALI STEFEN OMAP  

21           201      CARRER VITTORIO    ITA         TEAM BIKE TERENZI      

22    35   DEL TORO ROMERO ISAAC  MEX   A.R. MONEX PRO CYCLING TEAM           

23           44    LIGATO MATTEO   ITA   FORNO PIOPPI

24     31    ARREOLA DIMAS DIEGO   MEX      A.R. MONEX PRO CYCLING TEAM           

25           75           SILVESTRI  SAMUELE      ITA         ASD U.C.FOLIGNO         

26           153         CRISTALLI  ALESSIO         ITA         G.S. STABBIA CICLISMO              

27           56           SITERA NICCOLO’            ITA         AC F. BESSI CALENZANO             

28           21           AIMI SAMUEL   SUI         SQUADRA MISTA VC LUGANO 

29           42           FATTORINI  VALENTINO               ITA      FORNO PIOPPI

30           101     BETTARELLO  ANDREA   ITA    BORGO MOLINO RINASCITA OR             

31           113      COZZANI  PIERGIORGIO        ITA         CASANO             

32           186         STEFANINI  ANDREA      ITA  POLISPORTIVA  MONSUMMANES         

33           204         ELIA PIETRO       ITA      TEAM BIKE TERENZI      

34           306         CIONI GIOVANNI            ITA         VALDARNO REGIA CONGRESSI

35           26           MASCIARELLI  LORENZO          ITA    SQUADRA MISTA VC LUGANO 

36           115         GIORDANI  LORENZO    ITA         CASANO             

37           284         SAVINO FEDERICO          ITA         TEAM WORK SERVICE SPEEDY  

38           185         SERNI MARCO  ITA         POLISPORTIVA  MONSUMMANES         

39           4             POLI TOMMASO              ITA         RAPPR. C.R. TOSCANA 

40        104    DI BERNARDO MARCO  ITA  BORGO MOLINO RINASCITA OR             

41           165     VENDRAMINI  PAOLO   ITA    INDUSTRIAL FORNITURE MORO-            

42           161         BASSO DAVIDE ITA         INDUSTRIAL FORNITURE MORO-            

43           13    MARCON MATTIA          ITA   RAPPR. C.R FRIULI VENEZIA GIU             

44           93           DISCONZI  SAMUELE      ITA         AUTOZAI  -PETRUCCI-CONTRI  

45           81           ANDREAUS  MARCO      ITA         ASSALI STEFEN OMAP  

46     102     BRUTTOMESSO  ALBERTO    ITA   BORGO MOLINO RINASCITA OR             

47           181         FRIUS ALESSIO  ITA         POLISPORTIVA  MONSUMMANES         

48  166    ZAGO LORENZO ARCANGELO  ITA   INDUSTRIAL FORNITURE MORO-            

49           324         TESSIORE  TOMMASO   ITA         VIGOR – CYCLING TEAM              

50           15    PERIN FABRIZIO      ITA   RAPPR. C.R FRIULI VENEZIA GIU             

51           121         BRAMATI  CHRISTIAN    ITA         CICLISTICA  TREVIGLIESE             

52           112         BOZICEVICH MATTEO LAPO       ITA         CASANO             

53           141         CONFORTI  LORENZO    ITA         G.S. IPERFINISH A.S.D. 

54           114         CRESCIOLI  LUDOVICO  ITA         CASANO             

55           305         TESTI LUCA         ITA         VALDARNO REGIA CONGRESSI

56           263    MINORI FEDERICO  ITA   TEAM LOGISTICA AMBIENTALE               

57           302         MARCHI  ALESSANDRO ITA         VALDARNO REGIA CONGRESSI

58           304    SALOMONE  GABRIO  ITA VALDARNO REGIA CONGRESSI

59   36  PRIETO DE LUNA JOSE A. MEX  A.R. MONEX PRO CYCLING TEAM           

60           202         DEPALMA  MICHELE       ITA         TEAM BIKE TERENZI      

61           71           BENNATI MATTEO          ITA         ASD U.C.FOLIGNO         

62           285    SERGIAMPIETRI  ANDREA   ITA   TEAM WORK SERVICE SPEEDY  

63           231         BURANI EDOARDO         ITA         TEAM  FORTEBRACCIO 

64           331         BIANCOLINI  NICCOLO’ ITA         VELO CLUB S.C. EMPOLI              

65           12    BARRIVIERA  DIEGO  ITA  RAPPR. C.R FRIULI VENEZIA GIU             

66           212         DALL’ALPI ALEX                ITA         TEAM CICLISTICO PALETTI          

67           52           BUTI ANDREA   ITA         AC F. BESSI CALENZANO             

68           65           OLIBONI  FRANCESCO   ITA         ASD TEAM PIERI             

69           194         GAMBA  FRANCESCO    ITA         S. C. CENE A. S. D.          

70           103   CUCCAROLO  GIOVANNI   ITA  BORGO MOLINO RINASCITA OR             

71           142       GIUSTI LEONARDO         ITA         G.S. IPERFINISH A.S.D. 

72      33   ESCARCEGA JOSE ANTONIO  MEX   A.R. MONEX PRO CYCLING TEAM           

la fatica della corsa

al traguardo, sporchi ma contenti

photo gallery a cura di Paolo Penni Martelli

Copyright© InBici Magazine ©Riproduzione Riservata

SHIMANO BANNER 1 BLOG
ACSI BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
BELTRAMI SIGMA BLOG NEWS
KTM REVELETOR ALTO BANNER NEWS 3
SCOTT BANNER NEWS
GELMI BANNER BLOG
MAGNETICDAYS SUMMER PROMO 2023 BANNER NEWS
GIST BANNER NEWS BLOG
KTM XSTRADA MASTER BANNER NEWS 6
MAGNETICDAYS SUMMER PROMO 2023 BANNER NEWS

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *