SFONDO ASSOS
MAGNETC DAYS 2 TOP BANNER
Trofeo Laigueglia 2020 - 57th Edition - Laigueglia - Laigueglia 203 km - 16/02/2020 - Scenery - photo Tommaso Pelagalli/BettiniPhoto©2020

DOMANI IL TROFEO LAIGUEGLIA APRE LA STAGIONE ITALIANA


Saranno 173 i corridori che domani, mercoledì 3 marzo, daranno vita alla 58^ edizione del Trofeo Laigueglia, classica di inizio stagione di categoria “Pro Series” organizzata dal Comune di Laigueglia con la regia tecnica del Gruppo Sportivo Emilia.

Anche quest’anno il Trofeo Laigueglia sarà gemellato al Giro dell’Appennino con la Challenge Liguria, la speciale classifica che premierà il miglior corridore in base ai risultati ottenuti nelle due corse.

KTM AERO BANNER SOTTO TOP NEWS
Shimano Banner archivio Blog
SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS
INBICI STORE BANNER NEWS

Al via ci saranno alcuni tra i corridori più in vista del panorama internazionale, tra questi figurano il vincitore del Tour de France 2019, il colombiano Egan Bernal (Ineos Grenadiers) e il suo connazionale Nairo Quintana (Team Arkea Samsic), vincitore in carriera di un Giro d’Italia e di una Vuelta Espana.

Bernal e Quintana si aggiungono ad un elenco già ricco di nomi importanti, a partire da Giulio Ciccone, vincitore sul traguardo di Via Roma nel 2020, che guiderà la Trek Segafredo della quale faranno parte anche Vincenzo Nibali e Bauke Mollema.

Ciccone non sarà il solo a tentare il bis nella classica ligure, tra gli iscritti infatti ci anche Simone Velasco (Gazprom Rusvelo), primo nell’edizione 2019 e Fabio Felline (Astana Premier Tech), vincitore nel 2017.

Trofeo Laigueglia 2020 – 57th Edition – Laigueglia – Laigueglia 203 km – 16/02/2020 – Giulio Ciccone (Italy) – photo Tommaso Pelagalli/BettiniPhoto©2020

Da tenere particolarmente d’occhio sarà la Bahrain – Victorius che, tra gli altri, vedrà al via la coppia spagnola Mikel Landa e Pello Bilbao. Davide Ballerini sarà l’uomo di punta della Deceuninck  –  Quick – Step che potrà contare anche sul giovane Andrea Bagioli, mentre il francese Thibaut Pinot guiderà la Groupama FDJ.

Per la Ineos Grenadiers, oltre a Bernal, ci sarà ll campione del mondo 2014, vincitore in carriera di una Milano Sanremo e di un’Amstel Gold Race, il polacco Michal Kwiatkowski che potrà contare su due uomini particolarmente interessanti come l’italiano Gianni Moscon.

Il percorso ricalca quello delle ultime edizioni. Dopo il via ufficioso (ore 10,50 dal Parcheggio San Sebastiano) la carovana raggiungerà le località di Albenga, Alassio e Ceriale per poi affrontare la prima asperità della giornata: quella di Onzo, preludio ad una parte di gara particolarmente interessante. Dopo aver toccato Ortovero e Villanova d’Albenga i corridori si dirigeranno verso il primo Gran Premio della Montagna della giornata, quello di Cima Paravenna, salita storica del Trofeo.

Trofeo Laigueglia – photo Roberto Bettini/BettiniPhoto©

Dopo un primo passaggio in zona traguardo, a circa metà gara, si entrerà nel vivo con il Capo Mele e il Testico per poi entrare nel circuito conclusivo di 12,6 chilometri con le asperità di Capo Mele e Colla Micheri che sarà affrontato come lo scorso anno per quattro volte prima dell’arrivo.

Anche quest’anno la corsa godrà di un’ampia copertura televisiva, Rai Sport infatti trasmetterà in diretta le fasi finali dalle ore 14,55 alle 16,25; una grande opportunità anche per chi, viste le difficoltà degli spostamenti nel momento attuale, non potrà essere a Laigueglia.

elenco partenti

GROUPAMA – FDJ

61 GUGLIELMI Simon

62 GUARNIERI Jacopo

63 MADOUAS Valentin

64 PINOT Thibaut

65 REICHENBACH Sébastien

66 DAVY Clément

67 BALMER Alexandre

INEOS GRENADIERS

71 KWIATKOWSKI Michal

72 BERNAL Egan

73 HENAO Sebastian

74 MOSCON Gianni

75 PUCCIO Salvatore

76 DUNBAR Eddie

77 RODRIGUEZ Carlos

INTERMARCHE’ – WANTY – GOBERT

81 BAKELANTS Jan

82 DEVRIENDT Tom

83 VLIEGEN Loic

84 BELLICAUD Jérémy

85 LAMMERTINK Maurits

86 ROTA Lorenzo

87 DELACROIX Théo

MOVISTAR

91 VILLELLA Davide

92 MAS Lluis

93 CULLAIGH Gabriel

94 ELOSEGUI Iñigo

95 HOLLMANN Juri

96 NORSGAARD Mathias

97 GONZALEZ Abner

ANDRONI – SIDERMEC

101 MUNOZ Daniel

102 RAVANELLI Simone

103 BAIS Mattia

104 SEPULVEDA Eduardo

105 TAGLIANI Filippo

106 TESFATZION Natnael

107 UMBA Santiago

BARDIANI CSF FAIZANE’

111 BATTAGLIN Enrico

112 GABBURO Davide

113 GAROSIO Andrea

114 VISCONTI Giovanni

115 COVILI Luca

116 SAVINI Daniel

117 ZANA Filippo

DELKO

121 FINETTO Mauro

122 DIAZ José Manuel

123 DEBESAY Yakob

124 DELETTRE Alexandre

125 FERNANDEZ Delio

126 GIRMAY Biniam

127 HAILEMICHAEL Mulu

EOLO – KOMETA

131 ROPERO Alejandro

132 DINA Marton

133 ARCHIBALD John

134 CHRISTIAN Mark

135 ALBANESE Vincenzo

136 FRAPPORTI Mattia

137 GAVAZZI Francesco

EUSKALTEL – EUSKADI

141 CUADRADO Unai

142 JUARISTI Txomin

143 MARTIN Gotzon

144 ANGULO Antonio

145 ARISTI Mikel

146 IRIZAR Julen

147 ITURRIA Mikel

GAZPROM – RUSVELO

151 ROVNY Ivan

152 KUZMIN Anton

153 SCARONI Cristian

154 STRAKHOV Dmitry

155 VELASCO Simone

156 CANOLA Marco

157 VACEK Mathias

TEAM ARKEA – SAMSIC

161 QUINTANA Nairo

162 DECLERCQ Benjamin

163 GESBERT Elie

164 LEDANOIS Kevin

165

166 OWSIAN Lukasz

167 ROSA Diego

TEAM NOVO NORDISK

171 LOZANO David

172 HENTTALA Joonas

173 PLANET Charles

174 PERON Andrea

175 POLI Umberto

176 KAMSTRA Brian

177 BRAND Sam

VINI ZABU’

181 BARTOLOZZI Andrea

182 STOJNIC Veljiko

183 TORTOMASI Leonardo

184 FRAPPORTI Marco

185 SCHNEITER Joan

186 ZARDINI Edoardo

187 IACCHI Alessandro

GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA

191 GORAK Dominik

192 BASEGGIO Matteo

193 LUCCA Riccardo

194 MIGNOLLI Gianluca

195 ROCCHETTA Cristian

196 TOSIN Riccardo

197 ZAHIRI Abderrhim

GIOTTI VICTORIA – SAVINI DUE ✓

201 DIMA Emil

202 ONESTI Emanuele

203 GUARDINI Andrea

204 FILUTAS Viktor

205 YUSTE Kristian

206 SIMION Paolo

207

MG KVIS VPM

211 SALVIETTI Niccolò

212 RADICE Raffaeleù

213 MARTINELLI Edoardo

214 DRAGHI Guido

215 PENCEDANO Nicolò

216 WRIGHT Paul

217 CAROLLO Francesco

BELTRAMI TSA TRE COLLI

221 PESENTI Thomas

222 PARISINI Nicolò

223 GRENDENE Marco

224 FREDDI Matteo

225 CRETTI Luca

226 BALESTRA Lorenzo

227 MILESI Lorenzo

TEAM COLPACK – BALLAN

231 MERIS Sergio

232 PERSICO Davide

233 MARTINELLI Alessio

234 RASTELLI Luca

235 VERRE Alessandro

236 AYUSO Juan

237 PETRUCCI Mattia

WORK SERVICE DYNATEK VEGA

241 COLOMBO Raul

242 ZECCHIN Michael

243 DI BENEDETTO Stefano

244 GARAVAGLIA Giacomo

245 DIGNANI Filippo

246 PASE Christian

247 REBELLIN Davide

Copyright © Inbici Magazine ©Riproduzione Riservata

Shimano Banner archivio Blog
KTM AERO BANNER SOTTO TOP NEWS
INBICI STORE BANNER NEWS
SHIPTOCYCLE  BANNER NEWS

InBici Store

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *