MAGNETIC DAYS SKIN BANNER
Trip

TROFEO LAIGUEGLIA, OGGI LA 60^ EDIZIONE: PERCORSO, STARTLIST E FAVORITI  


Con il calendario della stagione del ciclismo su strada che inizia ad entrare nel vivo, iniziano oggi anche le corse su territorio italiano. Come da tradizione, la prima corsa ospitata nella nostra penisola sarà il Trofeo Laigueglia. Giunto alla sua sessantesima edizione, vedrà alla partenza alcuni nomi molto noti del panorama internazionale che regaleranno il solito grande spettacolo.

Canale InBici Media Group

PERCORSO

Percorso invariato rispetto alle ultime edizioni, 202 km da e verso Laigueglia, comune nella provincia di Savona. Nelle fasi iniziali il gruppo potrà essere scremato sulle salite di Cima Paravenna e del Testico, ma a risultare decisivo sarà il duro circuito finale con le asperità di Capo Mele (2km al 3,4%) e soprattutto di Colla Micheri (2km al 8,2%) da ripetere quattro volte. 

FAVORITI

Lo scorso anno vinse Jan Polanc che approfittò perfettamente del lavoro fatto dai suoi compagni Juan Ayuso ed Alessandro Coiv che andarono poi a completare la tripletta UAE. Quest’anno sembra essere proprio Covi, insieme a Diego Ulissi, la punta della formazione emiratina. Grande interesse anche intorno alla Intermarché che porterà in Liguria l’eritreo Biniam Girmay, a caccia del colpaccio nella corsa con cui si fece conoscere al grande pubblico. In caso di corsa più dura, la formazione belga potrà contare anche su un Lorenzo Rota apparso in forma nelle prime uscite e su un Rui Costa tornato ai fasti di un tempo.

Trofeo Laigueglia 2022 – 59th edition – Laigueglia – Laigueglia 200 km – 02/03/2022 – Peloton – photo Roberto Bettini/SprintCyclingAgency©2022

Carte importanti anche in casa Trek Segafredo, che potrà contare su due recenti vincitori come Bauke Mollema e Giulio Ciccone, senza dimenticare Natnael Tesfatsion. Se la corsa dovesse rimanere chiusa per lungo tempo, potrebbero esserci chance importanti anche per Simone Consonni ed Andrea Vendrame, ma tra gli uomini pericolosi con attacchi da lontano ci sono nomi del calibro di Carlos Rodriguez, Benoit Cosnefroy, Alberto Bettiol ed anche Andrea Piccolo.

PROGRAMMA TROFEO LAIGUEGLIA 2023

Mercoledì 1 marzo

Partenza ufficiale: 11.00

Orario di arrivo: 16.15 circa

PROGRAMMA TROFEO LAIGUEGLIA 2023: COME VEDERLO IN TV E STREAMING

Diretta tv: Raisport HD dalle 14.45

Diretta streaming: Rai Play, gratis, dalle 14.45

Diretta Live testuale: OA Sport.

Trofeo Laigueglia 2021 – 58th Edition – Laigueglia – Laigueglia 202 km – 03/03/2021 – Scenery – Egan Bernal (COL – Ineos Grenadiers)photo Roberto Bettini/BettiniPhoto©2021

STARTLIST ED ELENCO PARTECIPANTI

UAE TEAM EMIRATES
1 COVI Alessandro (ITA)
2 ALVES OLIVEIRA Ivo Manuel (POR)
3 BAX Sjoerd (NED)
4 BENNETT George (NZL)
5 GIBBONS Ryan (RSA)
6 ULISSI Diego (ITA)
7 VINK Michael (NZL)

INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY
11 BUSATTO Francesco (ITA)
12 CALMEJANE Lilian (FRA)
13 COSTA Rui (POR)
14 GIRMAY Biniam (ERI)
15 HUYS Laurens (BEL)
16 ROTA Lorenzo (ITA)
17 ZIMMERMANN Georg (GER)

INEOS GRENADIERS
21 HAYTER Leo (GBR)
22 HEIDUK Kim Alexander (GER)
23 LEONARD Michael (CAN)
24 RIVERA VARGAS Brandon Smith (COL)
25 RODRIGUEZ CANO Carlos (ESP)

COFIDIS
31 CONSONNI Simone (ITA)
32 DELETTRE Alexandre (FRA)
33 FINE Eddy (FRA)
34 LAFAY Victor (FRA)
35 MARIAULT Axel (FRA)
36 ROCHAS Rémy (FRA)
37 WOOD Harrison (GBR)

TREK – SEGAFREDO
41 CATALDO Dario (ITA)
42 CICCONE Giulio (ITA)
43 GEHBREIGZABHIER Amanuel (ERI)
44 HOELGAARD Markus (NOR)
45 MOLLEMA Bauke (NED)
46 TESFATSION Natnael (ERI)

GROUPAMA – FDJ
51 GERMANI Lorenzo (ITA)
52 GREGOIRE Romain (FRA)
53 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
54 MARTINEZ Lenny (FRA)
55 MOLARD Rudy (FRA)
56 PALENI Enzo (FRA)
57 PINOT Thibaut (FRA)

AG2R CITROEN TEAM
61 BAUDIN Alex (FRA)
62 COSNEFROY Benoit (FRA)
63 HÄNNINEN Jaakko (FIN)
64 PARET PEINTRE Valentin (FRA)
65 PETERS Nans (FRA)
66 VENDRAME Andrea (ITA)
67 VENTURINI Clement (FRA)

EF EDUCATION – EASYPOST
71 BETTIOL Alberto (ITA)
72 CAICEDO Jonathan (ECU)
73 CEPEDA Alexander Jefferson (ECU)
74 EIKING Odd Christian (NOR)
75 GHEBREMEDHIN Kudus Merhawi (ERI)
76 PADUN Mark (UKR)
77 PICCOLO Andrea (ITA)

TEAM ARKEA – SAMSIC
81 CHAMPOUSSIN Clément (FRA)
82 BARRE Louis (FRA)
83 COSTIOU Ewen (FRA)
84 GESBERT Elie (FRA)
86 PICHON Laurent (FRA)
87 VERRE Alessandro (ITA)

GREEN PROJECT-BARDIANI CSF FAIZANE’
91 COVILI Luca (ITA)
93 MARTINELLI Alessio (ITA)
94 MULUEBERHAN Henok (ERI)
95 PELLIZZARI Giulio (ITA)
96 PINARELLO Alessandro (ITA)
97 SANTAROMITA VILLA Alessandro (ITA)

BINGOAL WB
101 DE TIER Floris (BEL)
102 MERTZ Remy (BEL)
103 PEYSKENS Dimitri (BEL)
104 TEUGELS Lennert (BEL)
105 TIZZA Marco (ITA)
106 VAN BOVEN Luca (BEL)
107 VAN DER BEKEN Aaron (BEL)

TEAM CORRATEC
111 CONTI Valerio (ITA)
112 BALDACCINI Davide (ITA)
113 GANDIN Stefano (ITA)
114 MURGANO Marco (ITA)
115 STÖCKLI Jan (SUI)
116 STOJNI Veljko (SRB)
117 TIVANI PEREZ German Nicolas (ARG)

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
121 FORTUNATO Lorenzo (ITA)
122 BAIS Davide (ITA)
123 FANCELLU Alessandro (ITA)
124 GAROSIO Andrea (ITA)
125 GAVAZZI Francesco (ITA)
126 PIGANZOLI Davide (ITA)
127 RACCANI Simone (ITA)

LOTTO DSTNY
131 ADAMIETZ Johannes (GER)
132 DEBRUYNE Ramses (BEL)
133 LIVYNS Arjen (BEL)
134 MONIQUET Sylvain (BEL)
135 PAASSCHENS Mathijs (NED)
136 VAN EETVELT Lennert (BEL)
137 VAN GILS Maxim (BEL)

TEAM NOVO NORDISK
141 BEADLE Hamish (NZL)
142 HENTTALA Joonas (FIN)
143 IRVINE Declan Thomas (AUS)
144 KOPECKÝ Matyás (CZE)
145 PERON Andrea (ITA)
146 POLI Umberto (ITA)
147 RIDOLFO Filippo (ITA)

TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA
151 ANSALONI Emanuele (ITA)
152 DAPPORTO Davide (ITA)
153 FORQUES Romaric (FRA)
154 INNOCENTI Andrea (ITA)
155 MONACO Alessandro (ITA)
156 NESSLER Martin (ITA)
157 PETRELLI Gabriele (ITA)

GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA
161 BERASI Michele (ITA)
162 BERGAGNA Tommaso (ITA)
163 CARPENE Gianmarco (ITA)
164 CARPENE Samuele (ITA)
165 FAVRETTO Carlo Francesco (ITA)
166 PEZZO ROSOLA Kevin (ITA)
167 RESSI Diego (ITA)

TEAM COLPACK BALLAN
171 CRETTI Luca (ITA)
172 BRACALENTE Diego (ITA)
173 KAJAMINI Florian Samuel (ITA)
174 MERIS Sergio (ITA)
175 MILESI Nicolas (ITA)
176 NOVÁK Pavel (CZE)
177 O CONNOR Ronan (IRL)

BIESSE – CARRERA
181 BELLERI Michael (ITA)
182 BELLETTA Pier Elis (ITA)
183 CIUCCARELLI Riccardo (ITA)
184 FOLDAGER Anders (DEN)
185 GALIMBERTI Francesco (ITA)
186 GALIMBERTI Lorenzo (ITA)
187 VILLA Giacomo (ITA)

BELTRAMI TSA TRE COLLI
191 BIANCALANI Andrea (ITA)
192 FREDDI Matteo (ITA)
193 PESENTI Thomas (ITA)
194 PIERANTOZZI Lucio (ITA)
195 PIRAS Andrea (ITA)
196 RAIMONDI Alex (ITA)
197 VANNI Michael (ITA)

A cura della redazione di Inbici Magazine e OA Sport partner– Copyright© InBici Magazine ©Riproduzione Riservata

KTM XSTRADA MASTER BANNER NEWS 6
SCOTT BANNER NEWS
Tripoint
BANNER THREEFACE
BELTRAMI SIGMA BLOG NEWS
ACSI BANNER BLOG+ DENTRO NOTIZIE
GIST BANNER NEWS BLOG
Caserta Race Tour

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com